О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 16 ноября

Новости паралимпийского спорта за 16 ноября

0РИА Новости

Шансов на допуск сборной России до Паралимпиады после решения WADA мало — Терентьев

Шансов на допуск сборной России на Паралимпийские игры в Пхенчхане после решения Всемирного антидопингового агентства (WADA) не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) мало, заявил агентству "Р-Спорт" член исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР) Михаил Терентьев. Совет учредителей WADA в четверг в Сеуле принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА, а это было пунктом дорожной карты по восстановлению членства ПКР в Международном паралимпийском комитете (IPC). "Решение WADA могло стать ключевым для допуска нашей команды на зимние Паралимпийские игры в Пхенчхане. Сейчас шансов, конечно, очень мало", — сказал Терентьев по телефону.


IPC проинформирует о статусе восстановления ПКР 22 декабря в Лондоне

Международный паралимпийский комитет (IPC) проинформирует о ходе восстановления в статусе Паралимпийского комитета России (ПКР) на пресс-конференции, которая пройдет 22 декабря в Лондоне, сообщил агентству "Р-Спорт" директор по связям с общественностью IPC Крэйг Спенс. Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в четверг в Сеуле принял решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), а это было пунктом дорожной карты по восстановлению членства ПКР в IPC. "Мы проинформируем о ходе восстановления Паралимпийского комитета России 22 декабря на пресс-конференции в Лондоне", — сообщил Спенс. Российские паралимпийцы пропустили Паралимпиаду-2016 после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта, а ПКР был временно лишен членства в IPC.


Делать выводы о судьбе ПКР в свете решения WADA по РУСАДА пока рано — Лукин

Делать выводы о перспективах восстановления Паралимпийского комитета России (ПКР) в Международном паралимпийском комитете (IPC) в связи с решением совета Всемирного антидопингового агентства (WADA) не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) пока не стоит, заявил агентству "Р-Спорт" президент ПКР Владимир Лукин. В Сеуле в четверг совет учредителей WADA решил не восстанавливать РУСАДА в правах. Совет считает, что Россия не выполнила ряд пунктов дорожной карты, главный из которых — признание государственного вмешательства в антидопинговую систему, о чем в своем докладе утверждал глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен. "Я не знаю, как это может сказаться на нас, пока не стоит делать выводов по этому решению относительно ПКР. Это прямого отношения к нам не имеет, это имеет отношение к работе РУСАДА и так далее. Мы создали РУСАДА и, на мой взгляд, оно работает неплохо. Мы контактируем с IPC по выполнению дорожной карты, контактируем с комиссией, и решения о дальнейшем развитии событий будут приниматься позднее, надо дождаться их", — сказал Лукин по телефону.


Колобков: немыслимо, что паралимпийцы РФ не участвуют в соревнованиях в полном объеме

Немыслимо, что российские паралимпийцы все еще не выступают на соревнованиях в полном объеме, ответственным людям необходимо задуматься не о бухгалтерии, а о судьбах спортсменов, заявил министр спорта РФ Павел Колобков. В сентябре Международный паралимпийский комитет (IPC) продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), наложенное на комитет в августе 2016 года. При этом россиянам было разрешено участвовать в нейтральном статусе в отборе на Паралимпиаду-2018 в Пхенчхане в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках. "Это немыслимо, что наши паралимпийцы до сих пор не выступают в полном объеме на всех соревнованиях. Ответственным людям надо задуматься не о бухгалтерии, не о каких-то правилах, а о судьбах спортсменов", — сказал Колобков журналистам.


Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 16 ноября: Тэйлор консультирует ПКР и IAAF, это может помешать восстановлению ПКР — Колобков

Глава комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию Джонатан Тэйлор консультирует Паралимпийский комитет России (ПКР) и Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF), это может помешать восстановлению ПКР в правах, заявил министр спорта РФ Павел Колобков. В сентябре Международный паралимпийский комитет (IPC) продлил отстранение ПКР, наложенное на комитет в августе 2016 года. При этом россиянам было разрешено участвовать в нейтральном статусе в отборе на Паралимпиаду-2018 в Пхенчхане в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках. "Самая большая проблема, что Тэйлор консультирует ПКР и IAAF. Это может помешать восстановлению ПКР, безусловно. Просто не может быть один человек и судьей и следователем", — сказал Колобков журналистам. На заседании в четверг в Сеуле совет учредителей WADA решил не восстанавливать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах. По мнению совета, российская сторона не выполнила два пункта дорожной карты: признание государственного вмешательства в антидопинговую систему и доступ офицеров WADA в опечатанную лабораторию. "Очень было странно, что Тэйлор говорил как судья. Не ясно было даже, кто тут главный — Тэйлор или (глава WADA Крэйг) Риди. Задача Джонатана, мне казалось, состояла просто в том, чтобы доклад подготовить", — добавил Колобков.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 16 ноября.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)