О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 27 ноября

Новости паралимпийского спорта за 27 ноября

0РИА Новости

Решение об участии паралимпийцев РФ в Играх-2018 примут 14-16 декабря — глава ПКР

Решение относительно участия сборной России в Паралимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане будет принято 14-16 декабря, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин. "Решение об участии российских паралимпийцев в зимних Паралимпийских играх будет принято в период с 14 по 16 декабря. Это связано с проведением в эти дни исполкома Международного паралимпийского комитета, который и будет принимать решение", — сказал Лукин.


Оспаривать возможное отстранение россиян от Паралимпиады будет бесполезно — глава ПКР

В случае негативного решения Международного паралимпийского комитета (IPC) по участию российских паралимпийцев в Играх-2018, его можно будет оспорить, но это бесполезно, заявил агентству "Р-Спорт" глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин. По словам Лукина, решение относительно участия сборной России в Паралимпиаде в Пхенчхане будет принято 14-16 декабря. "Оспорить можно, но бесполезно", — ответил Лукин на вопрос о том, можно ли будет оспорить решение IPC. Международный паралимпийский комитет (IPC) в сентябре продлил отстранение ПКР, из-за которого российские спортсмены не смогли выступить на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. В то же время IPC разрешил россиянам участвовать как нейтральным атлетам в отборе на Паралимпиаду-2018 в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках.


Объявлены лауреаты ежегодной премии ПКР "Возвращение в жизнь"

Торжественная церемония награждения лауреатов XII ежегодной премии Паралимпийского комитета России (ПКР) "Возвращение в жизнь" проходит в Москве. В церемонии награждения принимают участие помощник президента РФ, вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин, заместитель министра спорта РФ Павел Новиков, президент ПКР Владимир Лукин. Лауреатами премии в 2017 году стали: — Максим Шабуров (фехтование на колясках), Сергей Семочкин (велоспорт) — номинация "Преодоление"; — Иван Козлов, Степанида Артахинова (оба — стрельба из лука) — номинация "Сила в воле"; — Андрей Рябинский (президент промоутерской компании "Мир бокса") — номинация "Точка опоры"; — Евгений Алифиренко (паратхэквондо) — номинация "Что наша жизнь? Борьба!"; — Юлия и Станислав Чохлаевы (оба — лыжные гонки и биатлон) — номинация "И жизнь, и слёзы, и любовь..."; — Андрей Михайлов (главный судья крупнейших соревнований, тренер сборной России по легкой атлетике) — номинация "Личным примером"; — Сакинат Магомедова (паратхэквондо) — номинация "Я люблю тебя, жизнь"; — Андрей Куваев (футбол) — номинация "Второе дыхание"; — Екатерина Мухортова (велоспорт), Елена Белкина (фехтование на колясках) — номинация "Поворот судьбы"; — Виктория Потапова (дзюдо) — номинация "Возвращение в жизнь".


Решение МОК по сборной России важно само по себе и важно для паралимпийцев — Лукин

Новая информация по участию российских спортсменов на Паралимпиаде в Пхенчхане появится только после исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), чье решение о выступлении россиян на Олимпийских играх-2018 важно как само по себе, так и для будущего паралимпийцев, заявил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин. Международный паралимпийский комитет (IPC) в сентябре продлил отстранение ПКР, из-за которого российские спортсмены не смогли выступить на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. В то же время IPC разрешил россиянам участвовать как нейтральным атлетам в отборе на Паралимпиаду-2018 в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках. 5-6 декабря пройдет заседание исполкома МОК, на котором будет обсуждаться вопрос о допуске сборной России до зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане. "Каждый день что-то то приходит, но это шумовой фон. Есть много шума, но нет информации. Информация будет 5-6 декабря, когда будет исполком МОК. Их решение важно само по себе и важно для паралимпийцев. Потому что президент IPC Эндрю Парсонс прямо говорит, что они будут смотреть и учитывать решение МОК. Будет или не будет решение по допуску российских паралимпийцев, не нам решать. Но это было бы логично", — сказал Лукин журналистам. "Альтернативные игры? Давайте действовать поэтапно. Сначала мы посмотрим, участвуем мы в Играх или нет, а потом решим, что делать. Исходя из того принципа, что мы развиваем паралимпийское движение не для того, чтобы только раз в четыре года потусоваться. Что тоже важно. Мы развиваем паралимпийское движение, чтобы дать шанс людям. И развивать мы его будем", — добавил глава ПКР.


Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 27 ноября: Путин пообещал, что государство продолжит отстаивать интересы паралимпийцев

Президент РФ Владимир Путин в своем приветствии участникам церемонии вручения премии Паралимпийского комитета России "Возвращение в жизнь" пообещал, что государство продолжит отстаивать интересы паралимпийцев на международном уровне. "Со своей стороны подчеркну, что государство и впредь будет уделять приоритетное внимание развитию паралимпийского спорта, отстаивать интересы российских спортсменов и команд на самом высоком международном уровне", — говорится в приветствии, опубликованном на сайте Кремля. Президент отметил, что российская паралимпийская семья объединяет талантливых, целеустремленных, волевых людей, которые не только добились успехов в спорте, но подарили другим веру в безграничные возможности человека. Путин также подчеркнул важность труда тренеров, наставников, медицинских работников, организаторов, их вклад в создание достойных условий для подготовки российских паралимпийцев. "Сегодня лучшим из лучших вручается премия "Возвращение в жизнь" за победные выступления на самых престижных соревнованиях, за неизменную приверженность ценностям и идеалам паралимпийского движения", — сказал Путин. Президент поздравил нынешних лауреатов и пожелал им новых достижений и благополучия.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 27 ноября.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)