О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 21 января

Новости конькобежного спорта за 21 января

Конькобежка Качанова: в дебюте на взрослом Кубке мира не было ничего страшного

Чемпионка мира по конькобежному спорту среди юниоров Дарья Качанова заявила РИА Новости, что в дебюте на взрослом Кубке мира для нее не было ничего страшного, а падение на дистанции 500 метров она приняла как урок на будущее. Качанова в пятницу в первый день этапа Кубка мира в Эрфурте победила на дистанциях 500 и 1000 метров в дивизионе В, а в воскресенье остановилась в шаге от пьедестала на 1000 метров уже в дивизионе А. "В дебюте на Кубке мира не было ничего страшного. В Эрфурте я раньше выступала, там был юниорский Кубок мира, и тогда показывала на нем личные результаты. Лед в Эрфурте сейчас был не самый лучший, но и не думаю, что можно назвать его плохим. Он жестче, чем в Коломне, и главный минус в том, что неровный, с наплывами от заливочной машины", — сообщила Качанова РИА Новости. Во второй день соревнований у Качановой случилось падение. "Был настрой на хороший, мощный, взрывной и чистый бег, но сделала фальстарт, а потом уже споткнулась коньком о ногу. Но, думаю, дебют удался. Эмоций положительных очень много. Я не ожидала так близко оказаться к пьедесталу в группе А, а падение на 500-метровке на настрой не повлияло, я приняла это как урок на будущее", — добавила она.

Российские конькобежцы завоевали максимум квот для участия в ЧМ в многоборье

Российские конькобежцы завоевали максимум квот на чемпионаты мира в классическом и спринтерском многоборье по итогам выступления на этапе Кубка мира в Эрфурте. Этап в Эрфурте был квалификационным для определения количества квот на чемпионаты мира. В классическом многоборье в зачет шла сумма баллов на дистанциях 1500 и 3000 метров у женщин и 1500 и 5000 метров у мужчин, в спринтерском — на 500 и 1000 метров. Российская команда по итогам выступления в Эрфурте сможет заявить на чемпионаты мира по спринту и классическому многоборью в этом сезоне по три человека в соревнованиях женщин и мужчин. Чемпионат мира по спринту пройдет 3-4 марта в китайском Чанчуне, в классическом многоборье — 9-10 марта в Амстердаме.

Канадская конькобежка Блонден победила на дистанции 3000 м на этапе КМ

Канадская конькобежка Ивани Блонден победила на дистанции 3000 метров на этапе Кубка мира в немецком Эрфурте. Блонден показала время 4 минуты 4,86 секунды. На второй позиции голландка Антуанетта де Йонг (+0,59). Тройку призеров замкнула чешка Мартина Сабликова (+1,05). Результаты россиянок: 5. Наталья Воронина (+3,36), 8. Анна Юракова (+5,32), 14. Ольга Граф (+8,49). Во втором забеге на 500 метров у мужчин первенствовал норвежец Ховард Лорентцен, его время — 34,85 секунды. Серебро досталось голландцу Яну Смекенсу (+0,10). Бронза у канадца Алекса Буавера-Лакруа (+0,15). Россияне Артем Кузнецов (+0,20) и Руслан Мурашов (+0,55) заняли 6-е и 14-е места соответственно.

Наталья Воронина – пятая на немецком этапе Кубка мира на дистанции 3000 м

Сегодня, 21 января, в Эрфурте (Германия) завершился пятый этап Кубка мира по конькобежному спорту. На дистанции 3000 м победила канадка Ивейн Блонден (4.04,86), оставив второй голландку Антуанетту Де Йонг (4.05,45), третьей — чешку Мартину Сабликову (4.05,91). Лучшая из россиянок Наталья Воронина — пятая (4.08,22).

8. Анна Юракова — 4.10,18

14. Ольга Граф (все — Россия) — 4.13,35. Дивизион «Б»

1. Катаржина Бачледа-Курус (Польша) — 4.11,24

5. Юлия Скокова — 4.12,90

8. Евгения Лаленкова (обе — Россия) — 4.14,73.

Российский конькобежец Юсков стал третьим на дистанции 1000 м на этапе КМ

Российский конькобежец Денис Юсков стал третьим на дистанции 1000 метров на этапе Кубка мира, который проходит в немецком Эрфурте. Юсков финишировал с результатом 1 минута 8,95 секунды. Первым стал голландец Кьелд Нёйс (1 минута 8,40 секунды), второй результат у норвежца Ховарда Лорентцена (1.08,66). Еще один российский конькобежец Михаил Козлов (1.10,07) стал девятым.

Конькобежка Шихова стала третьей на дистанции 1000 м на этапе Кубка мира

Российская конькобежка Екатерина Шихова заняла третье место на дистанции 1000 метров на этапе Кубка мира в Эрфурте (Германия). Шихова финишировала с результатом 1 минута 16,06 секунды. Победила австрийка Ванесса Херцог (1.15,26), второй стала норвежка Хеге Бёкко (1.15,52).

Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 21 января: Артём Кузнецов – шестой на немецком этапе Кубка мира по конькам во втором старте на 500 м

Сегодня, 21 января, в Эрфурте (Германия) продолжается пятый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Во втором старте на дистанции 500 м победил норвежец Хавард Лорентцен (34,85). Серебро — у голландца Яна Смикенса (34,95), бронза — у канадца Алекса Босвера-Лакруа (35,00). Россиянин Артём Кузнецов — шестой (35,05). Рекордсмен мира Павел Кулижников после победы на «пятисотке» в пятницу пропускает последующие старты, не рискуя усугубить травму паха.