О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 16 декабря

Новости конькобежного спорта за 16 декабря

Семериков о победе на этапе КМ: загадывать этот результат я не осмеливался

Российский конькобежец Данила Семериков заявил, что не осмелился бы загадывать столь быстрый результат, который позволил ему победить на этапе Кубка мира в нидерландском Херенвене.

Семериков победил с рекордом катка на этапе Кубка мира в нидерландском Херенвене на дистанции 5 км. В этом виде программы никто в истории отечественного конькобежного спорта не побеждал ранее на этапе Кубка мира.

"Сегодня все хорошо складывалось прямо с раскатки, можно было предположить, что пробегу быстро, но загадывать такой результат я бы не осмелился", — сказал Семериков по телефону РИА Новости.

Семериков рассказал, что следовал отработанной тактике, и ему хотелось все сделать согласно плану.

"Потом уже понял по графику, что ведь и первое место близко... Добегал уже как в тумане. На предыдущем этапе Кубка мира в Польше я бежал "десятку", там был мягкий лед, вообще не "каткий", честно сказать, я столько сил там отдал, что потом три дня не мог нормально ускориться. Ну и дисквалификация в масс-старте тоже добавила мне мотивации. Не скажу, чтобы я сильно расстроился, скорее, это меня сегодня разозлило. Я собрался, и вот получилось пробежать быстро", — отметил он.

Третье место на этой дистанции в воскресенье занял голландец Свен Крамер, который доминирует на "пятерке" уже не один олимпийский цикл. "Что сказал Свен? Ничего не сказал, "поздравляю"... Видно, был расстроен. Я думаю, мой рекорд продержится совсем недолго. Скоро в Голландии отбор, они уже бегут быстро, а лидеры недавно вернулись из Коллальбо, так что, наверное, его побьют совсем скоро", — добавил он.

19:49Семериков победил на дистанции 5000 м на этапе Кубка мира в Херенвене

Данила Семериков – победитель голландского этапа Кубка мира по конькам на 5000 м! Павел Кулижников, Денис Юсков и Екатерина Шихова – призёры на 1000 м

Сегодня, 16 декабря, в Херенвене (Голландия) завершился четвёртый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Приятную сенсацию преподнёс россиянин Данила Семериков, обыграв всех голландцев на их катке на стайерских 5000 м. Его победное время — новый рекорд катка в Херенвене и, естественно, личный рекорд — 6.08,960. Патрик Рёст уступил Семерикову — 0,86 секунды, Свен Крамер — 1,65, Йоррит Бергсма — 3,20. Рекордсмен мира голландец из Канады Тед-Ян Блумен показала в группе «Б» только 6.15,840.

На дистанции 1000 м победили голландец Кьелд Найс (1.07,803) и американка Бриттани Боу (1.13,249). Россиянин Павел Кулижников взял серебро (1.07,930), Денис Юсков (1.07,953) и Екатерина Шихова (1.14,031) — бронзу. На 3000 м победила голландка Антуанетта Де Йонг (3.59,419), а лучшая из россиянок Наталья Воронина — пятая (4.01,425).

Конькобежный спорт. Кубок мира. Четвёртый этап. Херенвен (Голландия), 16 декабря

Мужчины. 1000 м. Дивизион «А»

1. Кьелд Найс (Голландия) — 1.07,803
2. Павел Кулижников — 1.07,930
3. Денис Юсков — 1.07,953

8. Виктор Муштаков — 1.08,807

11. Виктор Лобас (все — Россия) — 1.09,012.

6. Александр Румянцев — 6.13,226
7. Сергей Трофимов (оба — Россия) — 6.14,668. Дивизион «Б»

12. Дарья Качанова — 1.15,510

16. Ангелина Голикова (все — Россия) — 1.16,266. Дивизион «Б»

1. Джой Бюн (Голландия) — 1.16,297

4. Ирина Кузнецова (Россия) — 1.16,775. 3000 м. Дивизион «А»

1. Антуанетта Де Йонг (Голландия) — 3.59,419
2. Изабель Вайдеман (Канада) — 4.00,129
3. Мартина Сабликова (Чехия) — 4.00,337

5. Наталья Воронина — 4.01,425

10. Евгения Лаленкова — 4.04,564

12. Елена Сохрякова (все — Россия) — 4.06,056.

1. Мио Такаги (Япония) — 4.00,022

11. Елизавета Казелина (Россия) — 4.10,182.

Скобрев о победе Семерикова на этапе Кубка мира: это для всего мира сюрприз

Призер Олимпийских игр в конькобежном спорте на длинных дистанциях Иван Скобрев заявил, что россиянин Данила Семериков своей победой на этапе Кубка мира в Нидерландах удивил весь мир.

Семериков на дистанции 5 км одержал победу над голландцами Патриком Рустом и Свеном Крамером, который доминирует много лет в этом виде программы.

"Хотелось давно увидеть, чтобы наши ребята выигрывали на длинных дистанциях. С Семериковым я знаком, мы с ним как раз вот говорили после чемпионата мира в Амстердаме, он очень толковый парень. Такие способны добиваться результата. Он, конечно, удивил меня сегодня. Да чего уж — он весь мир удивил. Приятно видеть, что есть молодой спортсмен, который способен показывать такие высокие результаты. Я в него верю", — сказал Скобрев по телефону РИА Новости.

Полтавец: Семериков преподнес приятный сюрприз на 5000 м на КМ

Российский конькобежец Данила Семериков преподнес сюрприз самому себе и всей команде, победив на дистанции 5000 м на этапе Кубка мира в Херенвене с рекордом катка, заявил главный тренер сборной России Константин Полтавец.

Семериков в этом виде программы одержал победу над голландцами Патриком Рустом и Свеном Крамером, который доминирует много лет на этой дистанции.

"Потенциал Семерикова был виден многим еще в прошлом году, и в этом сезоне на этапах Кубка мира было видно, на что он способен. Но есть все-таки моменты, когда спортсмен удивляет себя самого. Думаю, здесь не без этого. Это сюрприз приятный и для Данилы, и для всех нас. Наверное, то, что мы много лет строили, сейчас начинает давать результат постепенно. Пусть у нас нет такого количества спортсменов, как у японцев и голландцев, но мы берем качеством", — сказал Полтавец РИА Новости.

Семериков победил на дистанции 5000 м на этапе Кубка мира в Херенвене

Российский конькобежец Данила Семериков одержал победу на дистанции 5000 метров на этапе Кубка мира в Херенвене (Нидерланды).

Семериков показал время 6 минуты 8,960 секунды и стал первым. Второе и третье места заняли голландцы Патрик Руст (отставание — 0,86 секунды) и Свен Крамер (+1,65 секунды). Россиянин Александр Румянцев (+4,26) показал шестой результат, Сергей Трофимов (+5,70) — седьмой.

Представительница Нидерландов Антуанетта де Йонг первенствовала на дистанции 3000 метров, ее время — 3 минуты 59,419 секунды, второй стала канадка Изабель Вейдеманн (+0,71 секунды), чешка Мартина Сабликова (+0,91) — третья.

Россиянка Наталья Воронина (+2,00 секунды) стала пятой, Евгения Лаленкова (+5,14) — 10-й, Елена Сохрякова (+6,63) — 12-й.

17:15Кулижников стал вторым на дистанции 1000 м на этапе Кубка мира в Херенвене

Юсков: готовился стартовать на 1000 м в дивизионе В, а попал в призеры КМ

Трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту россиянин Денис Юсков рассказал, что в последний момент попал в дивизион А на этапе Кубка мира в нидерландском Херенвене на дистанции 1000 м и в итоге стал призером.

Юсков занял третье место на этом этапе Кубка мира на 1000 м и показал днем ранее четвертый результат на профильной "полуторке".

"Сегодня настроение значительно лучше, чем вчера. "Тысячу" я вообще готовился бежать в дивизионе В, мы даже спать пораньше ложились. Я и интернет выключил, а Серега Грязцов (партнер по команде — прим.) был еще подключен, и ему как раз пришло, что я завтра бегу в дивизионе А, потому что снялся Кай Фербай", — сказал Юсков по телефону РИА Новости.

"Бежал с пустой головой, особо ни на что не надеялся, и вот в итоге как все получилось. Проанализировали вчерашний бег с Костей (Полтавцом), учел ошибки. Все-таки ведь сегодняшний результат совсем не клеится с тем, что было вчера на "полторашке". Вчера я допустил ошибку, надеюсь, в будущем это не повторится", — добавил он.

Кулижников стал вторым на дистанции 1000 м на этапе Кубка мира в Херенвене

Российский конькобежец Павел Кулижников занял второе место на дистанции 1000 метров на этапе Кубка мира, который проходит в Херенвене (Нидерланды). Кулижников пробежал 1000 метров за 1 минуту 7,930 секунды, уступив лишь представителю Нидерландов Кьелду Нёйсу (1.07,803). Третий результат показал другой представитель России Денис Юсков (1.07,953). Россиянин Виктор Муштаков (1.08,807) занял восьмое место, Виктор Лобас (1.09,012) — 11-е.

Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 16 декабря: Шихова стала третьей на дистанции 1000 м на этапе Кубка мира в Херенвене

Российская конькобежка Екатерина Шихова заняла третье место на дистанции 1000 метров на этапе Кубка мира в Херенвене (Нидерланды). Шихова показала время 1 минута 14,031 секунды. Победу одержала американка Бриттани Боу (1.13,249), второй стала японка Михо Такаги (1.13,939). Результаты других российских конькобежек: Ольга Фаткулина (1.14,366) — шестое место, Дарья Качанова (1.15,510) — 12-е, Ангелина Голикова (1.16,226) — 16-е.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 16 декабря.