О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 11 марта

Новости конькобежного спорта за 11 марта

0РИА Новости

Фаткулина уже загорелась мыслями о жесткой работе в межсезонье

Призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Ольга Фаткулина призналась, что уже думает о том, как ей нужно работать в межсезонье, чтобы продвинуться в своих результатах. Фаткулина стала третьей в зачете Кубка мира на дистанции 500 метров по итогам сезона-2018/19. Россиянка по окончании олимпийского сезона, несмотря на сомнения в необходимости продолжать спортивную карьеру, решила остаться в конькобежном спорте и в сезоне неоднократно поднималась на пьедестал. "Неплохое получилось завершение сезона. В Солт-Лейк-Сити на финал Кубка мира ехала с мыслями о том, чтобы улучшить личные результаты, все так и сделала и собой довольна. Уже сейчас думаю о том, как буду летом работать, настраиваюсь на жесткие тренировки, уже в ноябре этим загорелась. Это лето было слабовато проработано и хочется увидеть чего смогу добиться при жесткой работе. Заканчиваю этот сезон с мыслями — скорее бы начать подготовку к новому", — сказала Фаткулина РИА Новости.


Абраткевич: сделали шаг вперед в этом сезоне

Тренер женской команды сборной России по конькобежному спорту Павел Абраткевич считает, что спортсменки из его группы Наталья Воронина, Елизавета Казелина и Евгения Лаленкова сделали шаг вперед в этом сезоне. Воронина завоевала две бронзы на чемпионате мира по отдельным дистанциям в Инцелле, где россиянки также были третьими в командной гонке, а Казелина стала бронзовым призером в масс-старте. "Прежде всего, этот сезон запомнится нам четырьмя медалями на чемпионате мира в Инцелле — у Наташи Ворониной было две личных медали на отдельных дистанциях, у Лизы Казелиной медаль в масс-старте и, конечно, медаль в командной гонке. По итогам финального этапа Кубка мира могу сказать, что доволен тем, как сбегала Наташа Воронина. Думали о том, чтобы бежать на мировой рекорд, чуть-чуть не хватило, но есть к чему стремиться. Результат она показала достойный и в целом, я считаю, команда сделала шаг вперед в этом сезоне", — сказал Абраткевич по телефону РИА Новости. "Наташа завоевала первые личные медали чемпионата мира, но надо двигаться дальше, потенциал есть. Эсме Виссер она проиграла не так много в Солт-Лейк-Сити, например. И это если учесть, что Виссер в отличие от Наташи не бежала до этого многоборье в Калгари, а готовилась целенаправленно к финалу Кубка мира. В общем и целом, считаю, что сезон удачный, спортсменки прогрессировали, и Лиза Казелина, и Женя Лаленкова, которая присоединилась к нашей команде. Шаг за шагом, постепенно продвигаемся вперед", — добавил он.


Кулижников, Юсков, Воронина пропустят чемпионат России в многоборье

Российские конькобежцы Павел Кулижников, Денис Юсков, Наталья Воронина и Руслан Мурашов завершили сезон и пропустят чемпионат России в многоборье. Чемпионат России в многоборье пройдет в Челябинске с 15 по 17 марта. "Руслан и Паша на чемпионате России не выступят, сезон был длинный, насыщенный. Виктор Муштаков спринтерское многоборье побежит", — сказал тренер российских спринтеров Дмитрий Дорофеев по телефону РИА Новости. В свою очередь тренер женской многоборской команды Павел Абраткевич отметил, что из его группы на чемпионате России в классическом многоборье выступит Евгения Лаленкова. "Наташа Воронина и Лиза Казелина на чемпионате России не выступят", — отметил он. Ранее трехкратный чемпион мира Юсков сообщил РИА Новости, что финальный этап Кубка мира был его последним стартом в сезоне.


Дорофеев: в условиях высокой конкуренции нам расслабляться нельзя

Тренер мужской спринтерской команды сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев считает, что его спортсменам нельзя расслабляться в условиях столь серьезной конкуренции. В сезоне-2018/19 Павел Кулижников выиграл зачет Кубка мира на дистанции 500 метров, обновил рекорд мира, завоевал свой третий титул в карьере на чемпионате мира в спринтерском многоборье, Руслан Мурашов стал чемпионом мира на "пятисотке", Виктор Муштаков — призером чемпионата мира на отдельных дистанциях. "Если сравнивать этот постолимпийский сезон с тем, что был после Сочи, то мы, конечно, стали опытнее, уже есть свой "багаж", был и недопуск на Олимпиаду. И мы, имея все это за плечами, продолжаем работать. Наша работа видна, мы задаем тон в условиях здоровой конкуренции. Это результат работы всего коллектива. Сейчас появился (Тацуя) Синхама, результаты очень плотные. В условиях такой конкуренции расслабляться нельзя", — сказал Дорофеев по телефону РИА Новости. "Павел у нас в конце сезона побил рекорд мира, показав фантастический результат, Руслан Мурашов стал чемпионом мира, Виктор Муштаков очень порадовал. Будем продолжать работать и улучшать результаты", — добавил он.


Руслан Захаров стал 3-м в зачете масс-стартов в Кубке мира-2018/19

Олимпийский чемпион в шорт-треке Руслан Захаров занял третье место в зачете масс-стартов в Кубке мира по конькобежному спорту в сезоне-2018/19. По итогам воскресной гонки на заключительном этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США) стало известно окончательное положение спортсменов в зачете турнира в этой дисциплине. Победителем сал кореец Ум Чон Хо, набравший 535 очков. Второе место занял бельгиец Барт Свингс (502), Захаров (434) расположился на третьей строчке. Еще один представитель России Данила Семериков набрал 271 очко и финишировал в зачете масс-стартов на 16-й строчке.


Кулижников: переживать о чем-то подолгу — это не для меня

Трехкратный чемпион мира в спринте Павел Кулижников в коротком интервью корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказал об уик-энде, в который побил рекорд мира, о намеренно расслабленном забеге ("слоумоушн") на второй "пятисотке" на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити и своем отношении к свисту трибун.

— Паша, как это выходить на старт после того, как кто-то побил твой рекорд мира?

— В принципе, там уже времени на какие-то переживания по этому поводу не было. По-хорошему разозлился и полностью сконцентрировался на том, чтобы пробежать как можно лучше. Получилось, и я очень рад.

— От японца Синхамы таких быстрых секунд ждали?

— Ну, по ходу сезона было понятно, на что он способен. Так что да, ждал, что он сможет пробежать очень быстро, и в принципе я и не удивился. Посмотрим, что он покажет в следующем сезоне.

— А от себя рекорда ждали перед сезоном? Он у вас с операции начинался.

— Я никогда не жду рекордов, просто мысли были, чтобы без травм, а там уже по самочувствию.

— Из-за Инцелля сильно переживали?

— Ну а что переживать... Такое случается, с каждым бывает. Дня три-четыре у меня все это в голове покрутилось, а потом уже мысли о другом были, чемпионат мира по спринту. Горевать я не стал, конечно. Что тут горевать? Если из-за каждой неудачи горевать, можно непонятно во что превратиться. Я вообще стараюсь не переживать подолгу по любому поводу. Это не для меня.

— Говорят, адаптация в Солт-Лейке была не самой простой на этот раз…

— Средненько зашло… Приехал, не очень хорошо себя чувствовал, ходил как в тумане, но это быстро прошло, потом все нормализовалось, видите, и рекорд побил (смеется).

— На "тысяче" было реально побороться за победу?

— Я на "пятисотке" очень выложился, после этого уже было сложнее, конечно.

— Расскажите про "слоумоушн" на второй пятисотке. Голландские СМИ вышли с заголовками "русских освистали в Солт-Лейке".

— Ну, там свиста как такового не было, пару человек где-то прятались. Освистывают — ну и пусть, я свое дело знаю. Правила такие мне не нравятся, плюс опять должен был бежать по той же дорожке, что и вчера. Конец сезона, я просто не хотел рисковать, все уже было понятно, выкладываться на все сто смысла не было.

— А если бы Синхама в воскресенье побил ваш рекорд?

— Тогда бы я уже, конечно, бежал на полную (смеется).


Конькобежка Казелина стала 13-й в зачете масс-стартов по итогам Кубка мира

Российская конькобежка Елизавета Казелина заняла 13-е место в Кубке мира-2018/19 в зачете масс-стартов. В воскресенье на заключительном этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США) Казелина финишировала пятой, победу одержала голландская спортсменка Ирен Схаутен, второй стала кореянка Ким Бо Рым, замкнула тройку лучших канадка Ивани Блонден. В общем зачете масс-стартов Казелина набрала 249 очков. Кубок мира в этой дисциплине завоевала Ким Бо Рым (478 баллов), второй стала Схаутен (456), третьей — итальянка Франческа Лоллобриджида (414).


Кулижников объяснил, почему они с Мурашовым медленно пробежали 500 метров

Рекордсмен мира на дистанции 500 м российский конькобежец Павел Кулижников рассказал, почему он и его партнер по сборной Руслан Мурашов в медленном темпе провели вторую "пятисотку" на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити. Кулижников в воскресенье во втором забеге на 500 м показал 12-й результат, но все равно сохранил за собой первое место в общем зачете Кубка мира на этой дистанции. "Я все равно оставался первым в зачете Кубка мира на "пятисотке", потому что выиграл достаточно много. Не было особых сил и желания тратиться. Если бы я увидел, что был мировой рекорд (в стартовавших ранее парах), то попробовал бы, а так — нет", — прокомментировал Кулижников эту ситуацию в эфире голландского телеканала NOS. На вопрос о том, не считает ли он такой медленный забег позором для спорта, россиянин ответил: "Дело в новых правилах. Я выиграл семь "пятисоток" из десяти, и все равно много проигрываю. Мне кажется, это неправильно. Пару человек там (на трибунах) негативно прореагировали (на забег), это их выбор, но мало ли — у меня, может, травма, и я хочу поэкономить силы. Мне не нравятся правила, что я опять стартую по той же дорожке, плюс нет заливки льда — зачем мне рисковать". Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Союза конькобежцев России, Мурашов стартовал в последний день соревнований на "пятисотке", испытывая мышечные проблемы.


Кулижников победил в зачете Кубка мира-2018/2019 на дистанции 500 метров

Российский конькобежец Павел Кулижников по итогам сезона-2018/2019 победил в зачете Кубка мира на дистанции 500 м. На проходящем в Солт-Лейк-Сити (США) заключительном этапе Кубка мира Кулижников во втором забеге на 500 м показал 12-й результат (41,283 секунды). Победу одержал японец Тацуя Синхама (33,790), вторым стал кореец Мин Кью Ча (34,030), третьим финишировал другой представитель Японии Юма Мураками (34,104). Россиянин Виктор Муштаков (34,168) показал четвертое время, Руслан Мурашов (39,280) — 11-й. Кулижников набрал в сумме 630 очков. Вторым в общем зачете стал Синхама (594), третьим — норвежец Ховард Лоренцен (498). Мурашов набрал 451 очков и занял седьмое место, Муштаков (422) — девятое.


Конькобежка Шихова заняла 5-е место в зачете Кубка мира на дистанции 1500 м

Россиянка Екатерина Шихова заняла пятое место по итогам Кубка мира-2018/19 в зачете дистанции 1500 метров. На проходящем в Солт-Лейк-Сити (США) заключительном этапе Кубка мира Шихова в воскресенье в забеге на 1500 м показала третий результат, финишировав со временем 1 минута 50,708 секунды. Победу с мировым рекордом одержала японка Михо Такаги (1.49,839), второй стала американка Бриттани Боу (1.50,327). Россиянки Елизавета Казелина (1.53,258) и Евгения Лаленкова (1.53,520) стали заняли 8-е и 10-е места соответственно. В зачете Кубка мира на данной дистанции первое место заняла Боу, набравшая 378 очков, Такаги стала второй (331), голландка Ирен Вюст (303) — третьей. Шихова (264) заняла пятое место, Лаленкова (236) — седьмое, Казелина (190) — 12-е.


Конькобежец Юсков: планка нового мирового рекорда только мотивирует

Трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту Денис Юсков рассказал, что его будет мотивировать время нового мирового рекорда на дистанции 1500 м. Юсков в воскресенье стал третьим на этой дистанции на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США), где олимпийский чемпион Кьелд Нейс побил рекорд мира, который принадлежал россиянину. Новое мировой достижение теперь составляет 1 минуту 40,176 секунды. "Результаты Кьелда (Нейса) и Томаса (Крола) большого влияния на меня не оказали. Безусловно, я сказал про себя: "Вау, это быстро", и загадал результат 1 минута 39 секунд. Но сегодня я оказался не готов перебить это время. Это был заключительный старт сезона для меня. Сезон оценил бы скорее на "четыре с минусом". За счёт третьего места в Инцелле и сегодняшнего отставания от первого места. Но вижу в этом плюс. То, что ребята поставили такую планку, только мотивирует", — сообщил Юсков РИА Новости. Юсков выиграл общий зачет Кубка мира-2018/2019 на этой дистанции.


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 11 марта: Фаткулина стала 3-й в зачете Кубка мира на дистанции 500 м

Российская конькобежка Ольга Фаткулина стала 3-й в зачете Кубка мира-2018/2019 на дистанции 500 м. По итогам выступления на этапах турнира Фаткулина набрала 587 баллов. Досрочную победу в зачете дистанции 500 м ранее себе обеспечила представительница Австрии Ванесса Херцог (720). Второе место в общем зачете заняла японка Нао Кодайра (600). Россиянка Ангелина Голикова (556) стала четвертой, шестую строчку заняла еще одна представительница сборной России Дарья Качанова (492). На проходящем в Солт-Лейк-Сити (США) заключительном этапе Кубка мира Кодайра в воскресенье победила во втором забеге на 500 м, показав на финише результат 36,492 секунды. Фаткулина показала второе время (36,833), Херцог стала третьей (36,835). Голикова показала седьмой результат (37,180), Качанова финишировала 11-й (37,771).

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 11 марта.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3