О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 29 марта

Новости конькобежного спорта за 29 марта

0РИА Новости

Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 29 марта: Барышева беспокоится за будущее многоборья в конькобежном спорте

Исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева считает, что важно сохранить многоборье в конькобежном спорте, так как речь идет не только об отказе от проведения турнира, но и о подготовке спортсменов.

В 2021 году Международный союз конькобежцев (ISU) впервые за 74 года откажется от проведения чемпионата мира в многоборье — классическом и спринтерском. Этот турнир не вошел в программу сезона-2021, но объединенный чемпионат мира в двух видах многоборья будет проведен в 2022 году.

"Как я уже говорила во время чемпионата мира в Инцелле, важно понимать, что многоборье — это не только розыгрыш медалей, это еще и важный элемент в подготовке резерва, многоборье закладывает базовые навыки. В этом смысле я считаю, что такие страны, как Нидерланды, Норвегия, Россия, должны выступать за сохранение классического многоборья, потому что оно закладывает необходимые навыки для развития спортсмена", — сказала Барышева РИА Новости по телефону.

"То же самое можно сказать и о спринтерском многоборье. Уже сейчас мы видим, что не так много спринтеров, которые могут выступать на высоком уровне и на 500, и на 1000 метров. И вообще, спринтерское многоборье — очень зрелищный вид, который интересен публике, тем более когда речь идет о рекордных результатах на "высоте", — отметила она.

По мнению Барышевой, было бы "преступно совсем отказаться от многоборья". "И когда мы встречались в Зальцбурге перед чемпионатом мира в Инцелле, на конференции ISU было озвучено желание услышать позицию по этому вопросу более широкого круга, чем те, кто посещает конференции ISU и официальные мероприятия такого рода. Речь ведь о будущем спорта. Мое мнение: многоборье, как и длинные дистанции — 10 км у мужчин и 5 км у женщин — нужно сохранить как классические дисциплины", — сказала собеседница агентства.

"Я вообще считаю, что, возможно, стоит задуматься об олимпийском статусе для многоборья. И тем более стоит оставить его в программе сезона, возможно, найти в этом плане компромисс и проводить чемпионаты мира в многоборье один раз в два года. Сейчас в этом уверенности нет", — добавила она.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 29 марта.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3