О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 18 апреля

Новости конькобежного спорта за 18 апреля

0РИА Новости

Кравцов: Ану важно самому понять, сумеет ли он выйти на прежний уровень

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов считает, что шестикратному олимпийскому чемпиону в шорт-треке Виктору Ану в данный момент важно самому для себя ответить на вопрос, сможет ли он выйти на прежний уровень. Южнокореец принял российское гражданство в декабре 2011 года и стал лидером сборной России по шорт-треку. В сентябре прошлого года Ан объявил о завершении карьеры, а в феврале принял решение вернуться в спорт. 33-летний спортсмен проходит углубленное медицинское обследование на текущей неделе. "Мы встретились с Виктором и еще раз обсудили его планы по поводу возвращения. Он будет работать по индивидуальной программе в Южной Корее и готовиться к первым отборочным соревнованиям. Если он пройдет отбор в команду, то будет уже тренироваться с ней, выступать на соревнованиях. Если нет, то вернется в Корею и будет готовиться к соревнованиям в декабре", — цитирует Кравцова пресс-служба СКР на официальном сайте организации. "На этот сезон он поставил перед собой задачу проверить, сможет ли он выйти на уровень подготовки, которого он достиг накануне Олимпийских игр. Настроение у него боевое, но сейчас ему самому для себя важно ответить на этот вопрос", — отметил Кравцов.


Виктор Ан рассказал, что вернулся к тренировкам еще в марте

Шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан рассказал о возвращении к тренировкам, которое случилось еще в марте. Ан, в сентябре прошлого года объявивший о завершении карьеры, в феврале принял решение вернуться в спорт. Южнокореец принял российское гражданство в декабре 2011 года и стал лидером сборной России по шорт-треку. Под флагом России Ан завоевал три золотых медали на Олимпиаде-2014 в Сочи, два золота на чемпионате мира-2014. "В конце марта я уже начал тренироваться после того, как прошел реабилитацию — у меня после той травмы всегда колено болит и реабилитация необходима. Плюс нужно было начинать готовиться к сезону", — рассказал Ан в интервью. Спортсмен рассказал, что тренируется на новых коньках. "В прошлом году сделал новые слепки и получил новые коньки, которые мне прислали. С ними все в порядке, мне нравится", — добавил собеседник агентства. Полностью интервью Виктора Ана читайте на rsport.ria.ru


Виктор Ан: спасибо всем, кто меня поддерживает

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан прибыл в Москву для прохождения УМО. Вероника Гибадиева связалась с ним и узнала о планах на лето перед сезоном, в котором чемпион решил вернуться в спорт.

— Виктор, сколько вы не были в России. Год?

— Меньше. Полгода. В сентябре я прилетал в Москву.

— Как настроение перед сезоном?

— Хорошее. В конце марта я уже начал тренироваться после того, как прошел реабилитацию — у меня после той травмы всегда колено болит и реабилитация необходима. Плюс нужно было начинать готовиться к сезону.

— Вы тренируетесь на новых коньках?

— Да. В прошлом году сделал новые слепки и получил новые коньки, которые мне прислали. С ними все в порядке, мне нравятся.

— Почему все же решили вернуться?

— Последние два года у меня не получалось показать хороший результат, на льду чувствовал себя некомфортно, неспокойно, но осознаю, что я хочу продолжить. Прямо сейчас просто хочу попробовать — смогу ли. Я собираюсь тренироваться по своему плану, а потом посмотрю — что из этого выйдет.

— Сколько себе отвели на это по времени?

— Год. Где-то через год, я думаю, будет понимание.

— С президентом Союза конькобежцев уже встречались?

— Я с ним общался. Объяснил, что хочу попробовать и продолжить выступать. Он сказал, что, конечно, не против, и, если такое желание есть, мне действительно стоит попробовать.

— Собираетесь тренироваться к Корее?

— Да, по индивидуальному плану. У нас будут отборочные соревнования в августе, на них планирую выступить. Там будет такая, первая возможность оценить свой уровень.

— А если не отберетесь в команду перед стартом сезона?

— Будет еще чемпионат России в декабре. А там уже через год можно будет сделать выводы — иду на еще один олимпийский цикл или же нет.

— Наверное после столь продолжительной карьеры странно было наблюдать за соревнованиями со стороны?

— В принципе я все равно старался смотреть все международные соревнования, следил за Кубком СКР. Смотрел много видео и, конечно, болел за ребят. В начале сезона не все складывалось, потом они все прибавляли и прибавляли, были лучше и лучше.

— Много говорилось о перспективы вашей работы в качестве тренера. Вы в себе этот талант чувствуете?

— Пока я просто спортсмен, у которого была хорошая карьера, и которому удалось завоевать много медалей. Много было предложений, но я понимаю, что все они были сделаны именно благодаря тому, что я опытный спортсмен и завоевал много медалей. За эти предложения, за доверие я очень благодарен, но пока вот решил попробовать остаться.

— Было очень много откликов на ваше решение вернуться. Может быть, вам есть что сказать вашим болельщикам?

— Знаю, что многие радовались, когда появились сообщения о продолжении карьеры. Были слова поддержки, они придали мне сил. Я очень хочу снова выйти на хороший уровень, показать хороший результат, но дополнительная мотивация всегда важна и такая поддержка как раз ее дает. Я прекрасно понимаю, что мне придется много работать, что нужно запастись терпением, но я готов к этому и буду стараться набрать хорошую форму. Всем, кто поддерживает меня, хочу сказать "спасибо"!


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 18 апреля: Ан: через год смогу сказать, пойду ли на еще один олимпийский цикл

Шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан отвел себе год, чтобы принять решение об участии в очередном олимпийском цикле. Ан, в сентябре прошлого года объявивший о завершении карьеры, в феврале принял решение вернуться в спорт. Южнокореец принял российское гражданство в декабре 2011 года и стал лидером сборной России по шорт-треку. Под флагом России Ан завоевал три золотых медали на Олимпиаде-2014 в Сочи, два золота на чемпионате мира-2014. "Последние два года у меня не получалось показать хороший результат, на льду чувствовал себя некомфортно, неспокойно, но осознаю, что хочу продолжить. Прямо сейчас просто хочу попробовать — смогу ли. Я собираюсь тренироваться по своему плану, а потом посмотрю — что из этого выйдет. Отвел себе на это год. Где-то через год, я думаю, будет понимание", — сказал Ан в интервью РИА Новости. "Буду тренироваться, по индивидуальному плану. У нас будут отборочные соревнования в августе, на них планирую выступить. Там будет такая первая возможность оценить свой уровень... Будет еще чемпионат России в декабре. А там уже через год можно будет сделать выводы — иду на еще один олимпийский цикл, или же нет", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 18 апреля.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3