О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 9 августа

Новости конькобежного спорта за 9 августа

0РИА Новости

Олимпийский чемпион дисквалифицирован на год за снятие штанов с партнера

Олимпийский чемпион по шорт-треку Лим Хё Джун признан виновным в сексуальных домогательствах к партнеру по национальной команде и дисквалифицирован на год, сообщает южнокорейское агентство Yonhap. По информации издания, инцидент с участием Лим Хё Джуна произошел 17 июня в тренировочном центре, расположенном в 90 километрах от Сеула. Сообщается, что 23-летний спортсмен стянул штаны с партнера по команде в присутствии девушек. Сразу после инцидента Олимпийский комитет Кореи (KSOC) на месяц отстранил от занятий в тренировочном центре 14 спортсменов из мужской и женской сборных по шорт-треку, находившихся в помещении в момент инцидента. В итоге национальная федерация конькобежного спорта признала Лим Хё Джуна виновным в сексуальных домогательствах и отстранила его от любых занятий, связанных с шорт-треком, до 7 августа 2020 года. На домашней Олимпиаде-2018 Лим Хё Джун завоевал золото на дистанции 1500 метров и бронзу на дистанции 500 метров. В этом году на чемпионате мира в Болгарии спортсмен выиграл три золотые медали.


Журова: МОК может сделать замечание Японии из-за карты с Курилами

Международный олимпийский комитет (МОК), скорее всего, сделает замечание в связи с изображением Южных Курил как японской территории на сайте Олимпиады 2020 года, подобные скандалы МОК не нужны, заявила депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Ранее оспариваемые японцами четыре российских острова Южных Курил были изображены на карте Японии в разделе маршрута олимпийского огня на официальном сайте Олимпиады 2020 года. Острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи "отнесены" к префектуре Хоккайдо. Так, кликнув на один из этих российских островов, на сайте попадаешь в раздел маршрута олимпийского огня на острове Хоккайдо.

"Но вообще в дальнейшем Россия может обратиться даже в МОК, потому что МОКу точно не нужны такие скандалы. Есть официальное признание... что это все-таки российская территория. В этом смысле, несомненно, МОКу такие, скажем, неприятные ситуации не нужны. Поэтому, я думаю, что они, скорее всего, выскажутся на этот счет. Я думаю, сделают замечание", — сказала Журова РИА Новости.



Она добавила, что уже сейчас высказываются идеи бойкотировать Олимпиаду-2020, и призвала сначала разобраться в ситуации.

"Я уже слышала, к сожалению, мнение о том, что надо бойкотировать (Олимпиаду) сразу. Мы же не знаем, с какой целью это было сделано. Поэтому надо сначала разобраться, а потом уже вовлекать спортсменов в эту историю. Действительно, ошибка это или провокация, пока сложно говорить, хотя, конечно, такие вещи обычно согласовываются", — отметила Журова.

Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В Сингапуре 14 ноября 2018 года прошла встреча лидеров России и Японии Владимира Путина и Синдзо Абэ. По итогам японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года.

Олимпийские игры в Токио состоятся с 24 июля по 9 августа 2020 года, а с 25 августа по 6 сентября 2020 года пройдет Паралимпиада. В 1964 году в Токио уже проводились Олимпийские игры. -0-

Захаров: заведу змею, чтобы про нее писали, как про собаку Загитовой

Олимпийский чемпион в шорт-треке Руслан Захаров в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказал о том, что уже чувствует себя уверенно в больших коньках, осознает значимость "высотного" чемпионата мира и в шутку пообещал купить змею, чтобы привлечь внимание к его виду спорта.

— Первый вопрос, Руслан. Зачем вы поехали Гран-фондо в Рузе? Дома не сидится?

— Я-то думал, вы меня спросите, почему я остальные гонки не поехал (смеется). Много гонок прошли мимо.

— "Тур де Франс", например.

— Ну, до этого мне точно далеко (смеется). В Рузе мне понравилось на гонке. Была возможность после этого ледового сбора поучаствовать в велогонке в Коломне, но сбор прошел очень насыщенно, и я решил, что все-таки лучше отдохнуть, чем отдавать остатки своих сил.

— Как там организация?

— Мне не с чем сравнивать, но вообще понравилось. Было реально круто по атмосфере. Никогда не видел вокруг себя такой большой группы, это хороший опыт. Мне было интересно. Советы давал Сергей Трубецкой, который недавно закончил свою конькобежную карьеру и выступает теперь в велосипедных гонках. В общем, это он позвал меня с собой и зовет, кстати, каждую неделю.

— Про "большую группу". Людей там явно больше, чем в шорт-треке и масс-старте.

— И скорость выше, и пострашнее все это. Все-таки асфальт пожестче, чем лед.

— И теперь вот про лед. Уже прошел, наверное, период адаптации в больших коньках после шорт-трека. Увереннее себя чувствуете?

— Стало привычнее. Я даже стал как-то расслабляться (смеется). Если серьезно, концентрацию терять нельзя и постоянно надо прибавлять. Нет такого, что ты пришел и сбросил 20-30 секунд, каждая секунда дается очень тяжело. Раньше я так не думал.

— Теперь нужно радоваться малому?

— Малому я радовался два года назад, но аппетит приходит во время еды. Хочется за отведенные три года, которые мне остались, бежать и прогрессировать. Хотя прекрасно понимаю, что чем выше ты забираешься, тем меньше становится вот этот "шаг" в прогрессе. С нулевого уровня можно скинуть 20-30 секунд, а вот на том уровне, где Саша (Румянцев) и Даня (Семериков) — там уже шаг прогресса совсем другой.

— У вас уже есть успехи и медали в масс-старте, но, наверное, хочется и в более классических видах прибавить?

— Это вот они (показывает на Александра Румянцева — прим.) не понимают, что масс-старт — классическая дисциплина, а я понимаю (смеется). Медаль в масс-старте такая же красивая, блестящая, как и в других видах. Без разницы, в каких дисциплинах она будет отливать золотом.

Если серьезно, то считаю, что с нашим подходом к работе на длинных дистанциях можно проявить себя на каждой из них. Другое дело, что от страны на "десятку", например, два человека отбирается, поэтому нужно сначала внутреннюю конкуренцию пройти.

— Ну она же у вас мирная, конкуренция. Без дикого "хейта" вокруг, как в фигурном катании.

— Да я не слежу особо за фигурным катанием. Только вот читаю в новостях через одну про футбол и фигурное катание.

— Про собаку Загитовой тоже читаете?

— Давайте я заведу змею. И пусть про нее будут больше говорить, чем про собаку Загитовой.

— Вы же понимаете, что это пойдет в заголовок?

— (смеется) Хочется популяризировать наш не самый популярный вид спорта, но лучше я постараюсь сделать это как-то иначе, без змеи. Хотя со змеей это сделать было бы проще — буду приходить на тренировку со змеей. Все и так меня считают не особо нормальным, а со змеей так вообще... Люди будут собираться. Скажут: вот дебил, со змеей пришел. А у Медведевой есть собака?

— Не знаю.

— В Канаде с этим тяжелее, конечно. Вообще я домашних животных не очень люблю, да и людей не особо тоже (смеется).

— Время серьезных вопросов: в этом году определяющий момент сезона — чемпионат мира на "высоте". Как вам такое?

— Раньше мне казалось, что в этом нет ничего особенного, а вот теперь понимаю, что это круто. Думаю, в этом году появится человек, который первым пробежит 5 км быстрее шести минут. Хотелось бы, чтобы это был кто-то из нашей сборной. Думаю, что это реально и возможно. В такие моменты многое решает и эмоциональная составляющая, не только подготовка. Все мы видели как бежал Даня на "Тиалфе" и поэтому понимаем — возможно все.

— Следите за шорт-треком?

— Общаюсь со многими ребятами. Очень сопереживаю Вове Григорьеву, хочу, чтобы у него все получилось. Прекрасно понимаю, что никто не ждет от него быстрого какого-то всплеска. У него сейчас большая команда. Смотрю на фото и больше половины людей не узнаю. Даже в прошлом году в Новогорске многих уже не узнавал, да и меня уже не все там знают. Состав обновляется.

— Вы бы могли тренироваться под его руководством?

— У нас всегда было хорошее взаимопонимание. Он максималист по жизни, ко всему подходит серьезно. У него все правильно внутри настроено. Думаю, все будет хорошо у него и у его команды.


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 9 августа: Пять южнокорейских конькобежцев отстранены за употребление алкоголя

Пять южнокорейских конькобежцев, в том числе два призера Олимпийских игр Ким Тхэ Юн и Ким Чхоль Мин, отстранены на два месяца за распитие спиртных напитков в тренировочном центре в Сеуле, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на заявление Южнокорейского союза конькобежцев (KSU). Как отмечает агентство, также наказаны Ким Джун Хо, Ким Джин Су и Но Джун Со. По итогам расследования выяснилось, что спортсмены 27 июня употребляли алкоголь в тренировочном центре, что строго запрещено правилами. Конькобежцы пропустят сентябрьский сбор национальной команды в Канаде, однако смогут вернуться к выступлениям в конце октября. Ким Тхэ Юн на домашней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане завоевал бронзу на дистанции 1000 метров, Ким Чхоль Мин выиграл серебро в командной гонке на Играх в Сочи в 2014 году.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 9 августа.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3