О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 9 ноября

Новости конькобежного спорта за 9 ноября

0РИА Новости

Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 9 ноября: "Розовые коньки не для меня". Муштаков переобулся и что из этого вышло

Призер чемпионата мира Виктор Муштаков в этом сезоне отбирался в сборную в не самых лучших условиях — смена коньков перед сезоном прошла неудачно. Как "переобувался" и почему это сказывается на результате, он рассказал в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой.

На самом деле, все началось в прошлом году.

— Я поставил новые ботинки, но они разболтались. Пришлось их отреставрировать и, к сожалению, стало только хуже, — рассказывает Муштаков, ставший одним из главных открытий прошлого сезона. — Пришлось опять их поменять: за короткий срок сделал новые, но не смог раскататься — стало тяжело. Не такие совсем ощущения, как хотелось.

— Раньше переобувались перед сезоном?

— Не практиковал как-то раньше такую смену обуви (смеется).

— Слушайте, но прежние ботинки были крутые и счастливые — первая медаль на Кубке мира, первая медаль чемпионата мира!

— Хорошие, согласен (улыбается).

— Психологически это сложный момент — надеть другие коньки перед сезоном?

— Очень. И сделать ничего невозможно, от тебя ничего не зависит. Хорошие ботинки у нас в России не сделать, нужно ждать, иногда приходится вообще ждать несколько месяцев. Мне подфартило, что сделали за двадцать дней. Новые, канадские (улыбается). Вот жду, когда приедут.

— Дизайн какой предполагается?

— Слепок тот же, и дизайн решил не менять. Будут черные коньки. Белые не люблю, черные только нравятся.

— Футболисты долгое время играли в черных бутсах, а вот теперь и розовые, и салатовые.

— Нет, розовые, все же, лучше девушке.

— Тем не менее, при всех этих проблемах вы "вырезали" "тысячные" на "тысяче" у Артема Арефьева. Даже звучит жутко. Для старта сезона очень уж мощная борьба.

— Хорошая конкуренция. Артем себя хорошо показал, он парень перспективный. Но я-то был расстроен, что из-за ботинок не смог показать результат, который готовил. В общем, докатывал уже эти коньки. Круг абсолютно не мой, время не мое.

— У вас еще один сильный спринтер в группе. И так не скучали, а теперь вообще конкуренция будет сумасшедшей.

— Это хорошо, это значит, что тренер в нужном направлении работает.

— Как у вас с Солт-Лейком складывается? В этом году там будет чемпионат мира.

— В прошлом году все было не очень — сломал лезвие, бежал на новых. В итоге неуверенно на своих коньках стоял. С новыми лезвиями они ведь выше получаются, это за сезон стираются немного. В общем, все эти перемены с коньками часто у конькобежцев сказываются на результате.

***

Почему новые коньки могут стать проблемой, объясняет глава технического комитета ISU Александр Кибалко:

"Начнем с того, что все элитные спортсмены бегают в ботинках на босу ногу, контакт с ботинком максимальный, поэтому он должен идеально повторять все линии на ноге. Невозможно повторить ботинок в точности. Нет двух одинаковых! Новые коньки — как новая машина. Две одинаковые новые машины все равно едут по-разному. Если неудачно сложилось с ботинками, это просто не даст нормально бегать — он будет давить то в одном месте, то в другом. Я в свое время пытался дважды сделать себе новые коньки, но в итоге при всех этих попытках в одних и тех же пробегал 8 лет. Новые коньки, если не подходят, то ими совершенно невозможно управлять, в том же повороте совсем другие ощущения. Они должны подходить идеально, ведь стопа управляет лезвием. На скорости, на которой бегает Муштаков, это очень критичный момент.

То же самое касается и лезвий. Если с одной фирмы переходишь на другую, это уже другие ощущения — другая сталь, другая жесткость конструкций соединения, овал, загиб, все эти нюансы.

В общем, новые коньки — это всегда лотерея. Как "5 из 36". Или "6 из 35". По большей части — непредсказуемая история".

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 9 ноября.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3