О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 15 ноября

Новости конькобежного спорта за 15 ноября

0РИА Новости

Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 15 ноября: От Минска до Херенвена: конькобежный Кубок мира стартует в Белоруссии

Российские конькобежцы в Минске начинают международный сезон первым этапом Кубка мира-2019/20.

Всего турнир в этом сезоне включает в себя шесть этапов: первый пройдет в Минске (15-17 ноября), второй — в польском Томашуве-Мазовецком (22-24 ноября), третий примет столица Казахстана Нур-Султан (6-8 декабря), четвертый — японский Нагано (13-15 декабря). Перед чемпионатом мира на отдельных дистанциях в Солт-Лейк-Сити состоится этап Кубка мира в Калгари (7-8 февраля), финал соревнований проведет нидерландский Херенвен.

Квалификационным стартом для участия в первых этапах Кубка мира у россиян был чемпионат страны, который состоялся в Коломне. По его итогам был сформирован состав для участия в первых двух этапах Кубка мира, в который вошли: Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Артем Арефьев, Алексей Есин, Артем Золотарев, Михаил Казелин, Артем Кузнецов (первый этап, командный спринт); Ольга Фаткулина, Дарья Качанова, Ангелина Голикова, Ирина Кузнецова, Ирина Аршинова; Денис Юсков, Даниил Беляев, Сергей Трофимов, Михаил Козлов, Александр Румянцев, Руслан Захаров, Данила Семериков, Егор Юнин (запасной), Елизавета Казелина, Екатерина Шихова, Евгения Лаленкова, Наталья Воронина, Елена Сохрякова (запасная), Елена Еранина (запасная).

Однако на одной из последних тренировок в Коломне Кулижников получил повреждение связок голеностопа и теперь обладатель лучшего результата сезона в мире на равнинных катках на дистанции 500 метров пропустит первые два этапа, однако надеется как можно скорее вернуться в строй.

"Получил надрыв связок голеностопа, ничего серьезного, нужно отдохнуть и снова в бой", — сказал Кулижников РИА Новости.

Среди главных результатов на старте сезона — два призовых места на чемпионате России юниора Артема Арефьева, который стал вторым на "пятисотке" и уступил тысячные доли секунды на 1000 м Виктору Муштакову в борьбе за серебро.

В женской спринтерской команде главный результат на старте сезона показала Дарья Качанова, которая обновила рекорд катка в Коломне (1.14,70), принадлежавший олимпийской чемпионке Йорин тер Морс (1.14,73).

Длинная история

В этом сезоне к выступлению на дистанции 5000 м решил вернуться трехкратный чемпион мира на "полуторке" Денис Юсков. На чемпионате России он стал серебряным призером на "пятерке", проиграв только Сергею Трофимову, а также одержал победу на профильной дистанции 1500 м. К выступлению на 3000 м впервые за четыре года вернулась призер Олимпийских игр Екатерина Шихова. В ее случае "трешка" идет как помощь в подготовке на 1500 м, которая остается для нее профильной дистанцией наряду с "тысячей".

У женщин обе длинные дистанции на национальном отборе выиграла Наталья Воронина с хорошим преимуществом от соперниц. На старте сезона, по ее собственному признанию, она так быстро еще не бегала.

"Это был второй старт по 4 минуты 2 секунды в Коломне. Раньше, если не ошибаюсь, мой лучший результат здесь был 4 минуты 6 секунд", — призналась Воронина после победы на 3000 м.

В программе соревнований на этапе в Минске из олимпийских видов программы нет только самых длинных дистанций (5000 м — у женщин и 10 000 м — у мужчин) и командных гонок, зато есть уже полюбившийся многим пока не олимпийский командный спринт. А в финале Кубка мира, в Херенвене, впервые в истории конькобежцы выступят в смешанной эстафете, формат которой еще предстоит обкатать на юниорских стартах.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 15 ноября.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3