О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 14 декабря

Новости конькобежного спорта за 14 декабря

1РИА Новости

Кулижников: первое время после травмы бегал как ветеран

Рекордсмен мира в конькобежном спорте Павел Кулижников вернулся на лед и за первые два дня стартов завоевал три медали этапа Кубка мира в Нагано. О своих первых ощущениях после возвращения он рассказал в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой.

— Паша, фото ноги в Instagram выглядело очень пугающе. Когда удалось втиснуть ее в конек?

— Недели полторы назад встал на коньки, осторожненько так. Первое время катался как ветеран, наверное. Так что все потихоньку, начал тренироваться. Она отекает до сих пор после нагрузки, ну а чего делать, надо включаться в соревновательный ритм, опухать она будет какое-то время, а потом пройдет — у нее просто выхода нет (смеется).

— Как при этом удается еще и в призы "забегать"?

— У меня до этого была очень хорошая форма. Правда, хорошая, даже классная. Мне каким-то образом удалось ее сохранить. Но все равно, когда не стартуешь полтора месяца, прежде всего это в голове крутится, ну и то, что нога больная. Разумеется, в таких условиях бежится не то что бы супер, но с чего-то нужно начинать.

— Тяжело дался третий круг в командном спринте?

— Да, тяжеловато зашел. К тому же я первый раз бежал третий круг. В общем, выхода не было, нужно было вставать и бежать, иначе бы просто на чемпионат мира не отобрались. Да и интересно было попробовать, хотя три круга для меня это очень много — факт (смеется).

— За выступлением ребят на предыдущих этапах в командном спринте следили, переживали?

— Конечно. Если взять первый этап, когда сняли из-за расстегнутого комбинезона, думаю, можно было бы и предупреждение сделать. На втором Кубке — да, случилась неудача, но ничего, бывает. Всякое случается. Сейчас выиграли, рад, что удалось помочь.

— Как вам результаты (Виктора) Муштакова?

— Он в достаточно хорошей форме, бодрый, солидно бежит. Мы в одной команде, и хорошо, что у России есть медали. Это главное.

— На 1000 м чего от себя ждете?

— Мне после травмы особых задач никто не ставит. Поэтому пробегу, посмотрим. В конце декабря стартую в Коломне, мне надо "набегать", набирать соревновательную форму.

— Через боль?

— В ботинке боль не особо чувствуется. Все в порядке, правда. Тут скорее больше психологический момент — бежать после пропуска в полтора месяца не так просто, да и первый быстрый круг я сделал только три дня назад.

— Соперники как вас встретили?

— Нормально все. Без какого-то негатива. Да и вообще мне тут всегда нравилось — каток отличный, есть где размяться...

— И суши в Японии ваши любимые...

— Это да. Но тут дороговато, правда.

— В нашей нынешней ситуации хочется ехать в Херенвен?

— На чемпионат Европы? Конечно. Мне сейчас очень нужна соревновательная практика, а как уж дальше будет — посмотрим. Ждем дальнейших решений.


Кулижников: в ботинке боль в ноге не особо чувствуется

Рекордсмен мира по конькобежному спорту Павел Кулижников рассказал, что после травмы главным для него было настроиться психологически на первый старт за 1,5 месяца, а остаточная боль в голеностопе его не особо беспокоит. Кулижников вернулся к соревнованиям после повреждения мышц голеностопа на этапе Кубка мира в японском Нагано и за первые два дня соревнований завоевали три медали — бронзу и серебро на 500 м и золото в командном спринте. "В ботинке боль не особо чувствуется. Все в порядке, правда. Тут скорее больше психологический момент — бежать после пропуска в полтора месяца не так просто, да и первый быстрый круг я сделал только три дня назад", — сказал Кулижников в интервью РИА Новости. Кулижников отметил, что соперники встретили его нормально. "Без какого-то негатива. Да и вообще мне тут всегда нравилось — каток отличный, есть где размяться" — добавил он. Лидер спринтерской команды сборной России отметил, что не намерен отказываться от выступления на январском чемпионате Европы в нидерландском Херенвене. "Мне сейчас очень нужна соревновательная практика, а как уж дальше будет — посмотрим. Ждем дальнейших решений", — подчеркнул он. Полностью интервью с Кулижниковым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Воронина заняла четвертое место на дистанции 3000 м на КМ в Нагано

Российская конькобежка Наталья Воронина заняла четвертое место на дистанции 3000 метров на этапе Кубка мира в Нагано (Япония). Воронина показала время 4 минуты 04,400 секунды. Победу праздновала канадка Ивани Блонден — 4.00,243. Второй стала чешка Мартина Сабликова (+1,73 секунды), третьей — канадка Изабелль Вейдеманн (+2,80). Россиянка Евгения Лаленкова заняла седьмое место (+5,78), Елена Сохрякова, упавшая во время прохождения дистанции, стала 16-й (+15,67). На дистанции 1000 метров победила американка Бриттани Боу — 1.14,344. Второе место заняла японка Михо Такаги (+0,55), третье — голландка Саннеке де Нелинг (+0,55). Россиянка Дарья Качанова стала пятой (+0,79), Ангелина Голикова — шестой (+1,12), Елизавета Казелина — седьмой (+1,20), Ольга Фаткулина — восьмой (+1,28).


Наталья Воронина – четвёртая на японском этапе Кубка мира на 3000 м

Сегодня, 14 декабря, в Нагано (Япония) продолжается четвёртый этап кубка мира по конькобежному спорту. На дистанции 3000 м в шаге от пьедестала остановилась россиянка Наталья Воронина (4.04,400), уступив бронзовому призёру канадке Изабель Вайдеман 1,35 секунды. Победила Ивэйн Блонден из Канады (4.00,243), вторая — чешка Мартина Сабликова (4.01,976). Россиянка Евгения Лаленкова заняла седьмое место (4.06,020).

Конькобежный спорт. Кубок мира. Четвёртый этап. Нагано, Япония. 14 декабря

Женщины. 3000 м. Дивизион «А»

1. Ивэйн Блонден (Канада) — 4.00,243
2. Мартина Сабликова (Чехия) — 4.01,976
3. Изабель Вайдеман (Канада) — 4.03,051
4. Наталья Воронина — 4.04,400

7. Евгения Лаленкова — 4.06,020

16. Елена Сохрякова (все — Россия) — 4.15,921.

Дивизион «Б»

1. Нана Такаги (Япония) — 4.07,569

15. Елена Еранина (Россия) — 4.16,069.


Румянцев: разбегались к четвертому этапу КМ, потому и победили

Призер чемпионата мира по конькобежному спорту Александр Румянцев признался, что в мужской командной гонке сборной удалось набрать нужные кондиции к решающему этапу Кубка мира в Нагано. В Нагано россияне победили в этом виде программы и обеспечили себе первое место в зачете Кубка мира-2019/20 в этой дисциплине. "Мы разбегались к четвертому этапу Кубка мира, опередили японцев. Отрыв маленький, но все же выиграли. Конечно, рады, что выиграли общий зачет — сам кубок вручат только в Херенвене, на финале, пока только цветочки. В принципе, хорошо всегда себя чувствую в Японии, посмотрим, как завтра все пройдет. С адаптацией тоже все нормально — ну может первое время просыпались ночью и днем немножко подрубает, но я на это внимания не обращаю. Виктор Александрович Сивков сказал, что после Нагано побежим в Коломне, так что это и будет наш следующий старт", — сказал Румянцев по телефону РИА Новости. В составе командной гонки в этом сезоне с Румянцевым и Данилой Семериковым выступает олимпийский чемпион в шорт-треке Руслан Захаров. "Маленький" прижился, — пошутил Румянцев. — Все у нас в порядке. Работаем дальше".


Муштаков: в Нур-Султане при падении порезал себе ахилл

Виктор Муштаков выигрывает на дистанции 500 метров уже на втором этапе Кубка мира кряду. Один из лидеров спринтерской группы сборной России по конькобежному спорту в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказал, как чувствует себя на новых коньках и какой травмы тяжелее всего избежать при падении.

— Виктор, было падение в командном спринте в Казахстане. Без серьезных последствий, как я понимаю?

— Ну ахилл я себе порезал при падении и колено отбил.

— Есть какой-то лайфхак, как правильно падать?

— Ну, падать нас учат с самого детства (смеется). Это, собственно, то, чему учат в самом начале, но это не значит, что это позволит избежать травм. Так что уберегся, как мог, но ахилл себе чиркнул. Ничего страшного. Да и колено... Вот нет почти никакого шанса, чтобы при таком падении не ушибить колено! И вот я тоже колено ушиб, но, в принципе, все в порядке.

— У вас вообще в командном спринте было много приключений на старте сезона. Вы теперь экипировку после всего этого чаще проверяете?

— (смеется). Есть такое. Проверяем, чтобы ворот был застегнут, перчатки, все по пунктам... Себя проверяем, друг друга. Ну ничего, бывает, мы исправимся.

— На старте сезона разговаривали с вами о проблеме с новыми коньками. Уже привыкли к ботинкам?

— Можно сказать, что освоился, прикатываюсь постепенно, так что вот и результат.

— Тренер Дмитрий Анатольевич Дорофеев после Нур-Султана сказал, что технически есть за счет чего прибавлять.

— Всегда есть что улучшить. Проблем с разгоном нет, с первым поворотом вроде как тоже, но финишная прямая страдает. Это то, над чем нужно работать.

— Как ваша "тысяча"?

— Если честно, она расстраивает меня очень сильно. Пока не хватает на нее, и это то, что нужно улучшить, будем работать над этим. Время до чемпионата мира еще есть. Второй круг заходит тяжеловато. Восстанавливаю пока на новых коньках технику.

— В Нур-Султане к вам присоединился Паша Кулижников. С ним веселее?

— С Пашей всегда веселее. Он у нас душа компании, так что мы очень рады его возвращению.


Мужская сборная России по конькобежному спорту победила в командной гонке на японском этапе Кубка мира и стала обладателем Кубка мира!

Сегодня, 14 декабря, в Нагано (Япония) продолжается четвёртый этап кубка мира по конькобежному спорту. Мужская сборная России (Александр Румянцев, Данила Семериков, Руслан Захаров) победила в командной гонке, обойдя японцев на 0,06 секунды. Сборная России впервые в истории стала обладателем Кубка мира в командной гонке в общем зачёте. На дистанции 1000 м победила американка Британи Боу (1.14,344). Россиянки Дарья Качанова (1.15,136), Ангелина Голикова (1.15,469), Елизавета Казелина (1.15,551) и Ольга Фаткулина (1.15,628) заняли с пятого места по восьмое.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Четвёртый этап. Нагано, Япония. 14 декабря

Мужчины. Командная гонка

1. Россия (Александр Румянцев, Данила Семериков, Руслан Захаров) — 3.42,930
2. Япония — 3.42,999
3. Канада — 3.44,876.

Итоговый зачёт Кубка мира в командной гонке

1. Россия — 312
2. Япония — 302
3. Канада — 290.

Женщины. 1000 м. Дивизион «А»

1. Бриттани Боу (США) — 1.14,344
2. Мио Такаги (Япония) — 1.14,894
3. Саннеке де Нилинг (Голландия) — 1.14,897

5. Дарья Качанова — 1.15,136
6. Ангелина Голикова — 1.15,469
7. Елизавета Казелина — 1.15,551
8. Ольга Фаткулина (все — Россия) — 1.15,628.

Дивизион «Б»

1. Никола Здрахалова (Чехия) — 1.16,225

5. Ирина Кузнецова (Россия) — 1.17,480.


Сборная РФ победила в общем зачете в командной гонке на КМ в Японии

Российские конькобежцы стали первыми в командной гонке на этапе Кубка мира в Японии и победили в общем зачете турнира в данной дисциплине Россияне (Александр Румянцев, Руслан Захаров, Данила Семериков) в субботу победили с результатом 3 минуты 42,939 секунды. Второе место заняли японцы (+0,06 секунды). Третьими стали канадцы (+1,93). Сборная России победила в общем зачете мужской командной гонки, набрав 312 очков. Второе место заняла команда Японии (302), третье — сборная Канады (290).


Виктор Муштаков победил на японском этапе Кубка мира на 500 м! Павел Кулижников – серебряный призёр

Сегодня, 14 декабря, в Нагано (Япония) продолжается четвёртый этап кубка мира по конькобежному спорту. Во втором старте на 500 м россияне заняли два первых места: победил Виктор Муштаков, опередив на 0,01 секунды Павла Кулижникова. Третьим был японец Юма Мураками (+0,03).

Конькобежный спорт. Кубок мира. Четвёртый этап. Нагано, Япония. 14 декабря

Мужчины. 500 м. Дивизион «А»

1. Виктор Муштаков — 34,508
2. Павел Кулижников (оба — Россия) — 34,520
3. Юма Мураками (Япония) — 34,545..
6. Артём Арефьев — 34,764

17. Руслан Мурашов (все — Россия) — 35,288.

Дивизион «Б»

1. Роланд Малдер (Голландия) — 35,110

11. Алексей Есин (Россия) — 35,479.


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 14 декабря: Муштаков победил на 500-метровке на этапе Кубка мира в Японии

Российский конькобежец Виктор Муштаков победил на дистанции 500 метров на этапе Кубка мира в Нагано (Япония). Муштаков в субботу стал первым со временем 34,508, установив рекорд катка. Второе место занял еще один представитель России Павел Кулижников (+0,01 секунды). Тройку лучших замкнул японец Юма Мураками (+0,03). Россиянин Артем Арефьев стал шестым (+0,25), Руслан Мурашов — 17-м (+0,78).

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 14 декабря.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3