Новости конькобежного спорта за 15 декабря

1РИА Новости

Глава Союза конькобежцев России: побеждаем, несмотря на обстоятельства

Исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева рассказала, что испытывает гордость за сборную России по конькобежному спорту, которая выигрывает в сложных для российского спорта обстоятельствах.

В последний день этапа Кубка мира в японском Нагано на дистанции 1000 м выиграл Павел Кулижников, на 5000 м победил Данила Семериков, на 500 м – Ангелина Голикова. Каждый день на этом турнире россияне поднимались на подиум, а также выиграли общий зачет соревнований в командной гонке.

"Хочется поблагодарить ребят и тренеров за то, что они вопреки тяжелым обстоятельствам в нашем спорте продолжают выступать на таком высоком уровне и выигрывать, — сказала Барышева по телефону РИА Новости. — Стойкость, несгибаемость команды и высокий уровень готовности дают вот такой результат. Испытываю чувство гордости за наших ребят. Смотрела, как финишировал Данила Семериков, как отыгрывал доли секунды у Питера Майкла, как выигрывал без пары Павел Кулижников, показывая очень хороший результат. Рада за Ангелину Голикову, за личный результат Дарьи Качановой, возвращению на подиум Саши Румянцева. Никого не может оставить равнодушным выступление нашей команды. Просто спасибо, ребята".

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял рекомендации комитета по соответствию и отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. У российской стороны есть 21 день, чтобы подать апелляцию в CAS.

Барышева: Юсков, Кулижников и другие лидеры уже отобрались на ЧЕ

Лидеры сборной России по конькобежному спорту, в том числе чемпионы мира Павел Кулижников, Денис Юсков и Ольга Фаткулина уже гарантировали себе участие в январском чемпионате Европы, сообщила РИА Новости исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева. Чемпионат Европы состоится в 10-12 января в нидерландском Херенвене. "На 90% состав на чемпионат Европы у нас уже сформирован. Согласно критериям отбора у нас на него поедут те, кто входят в первую десятку Кубка мира и были призерами Кубка мира. Эти спортсмены обеспечили себе участие на чемпионате Европы. На оставшиеся места добор будет проводиться на декабрьском турнире "Памяти Шавырина" в Коломне, где выступят, как планируется, все лидеры сборной, потому что этот старт также важен для подготовки к чемпионату Европы в Херенвене. Так что в Коломне нас ждет по-настоящему интересная борьба в предновогодний уик-энд", — сказала Барышева по телефону РИА Новости. Кулижников в воскресенье стал первым на дистанции 1000 м на этапе Кубка мира в Нагано, ранее завоевал две медали на "пятисотках" и помог сборной выиграть в командном спринте. Это был его первый старт после возвращения к соревнованиям после травмы.

Данила Семериков – победитель японского этапа Кубка мира на дистанции 5000 м; Александр Румянцев – бронзовый призёр

Сегодня, 15 декабря, в Нагано (Япония) завершился четвёртый этап Кубка мира по конькобежному спорту. На дистанции 5000 м победил россиянин Данила Семериков с результатом 6.18,605. Он опередил новозеландца Петера Майкла на 0,08 секунды. Бронза — у россиянина Александра Румянцева (6.19,663).

Конькобежный спорт. Кубок мира. Четвёртый этап. Нагано, Япония. 15 декабря

Мужчины. 5000 м. Дивизион «А»

1. Данила Семериков (Россия) — 6.18,605
2. Петер Майкл (Новая Зеландия) — 6.18,691
3. Александр Румянцев — 6.19,663

11. Руслан Захаров (оба — Россия) — 6.25,574. Дивизион «Б»

1. Сверре Лунде Педерсен (Норвегия) — 6.19,685

10. Егор Юнин — 6.29,829
11. Даниил Алдошкин (оба — Россия) — 6.30,261.

Президент СКР Кравцов: Кулижников доказывает, что он уникален

Рекордсмен мира в конькобежном спорте Павел Кулижников своей победой на этапе Кубка мира в японском Нагано доказал, что является уникальным спортсменом, заявил РИА Новости президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. Кулижников на своем первом этапе Кубка мира после травмы завоевал два золота, серебро и бронзу. "Сегодня Паша бежал первым 1000 метров, даже не в паре, один, и все равно выиграл с рекордом катка, несмотря на все обстоятельства, несмотря на то, что еще предстоит набирать форму после травмы. Он доказал еще раз, что является уникальным спортсменом. Вообще, команда находится в хорошей форме. Ангелина Голикова — просто молодец, вчера выиграл Виктор Муштаков, была победа в командной гонке у мужчин. Хорошее выступление на Кубке мира, где конькобежцы радуют нас своими результатам", — сказал Кравцов по телефону.

Семериков победил на дистанции 5000 м на этапе Кубка мира в Нагано

Призер чемпионата мира по конькобежному спорту Данила Семериков победил на дистанции 5000 м на этапе Кубка мира в японском Нагано. Семериков пробежал 5 км за 6 минут 18,605 секунды, вторым стал призер чемпионата мира Питер Майкл из Новой Зеландии (6.18,691), третьим стал россиянин Александр Румянцев (6.19,663). Руслан Захаров занял 11-е место — 6.25,574.

Женская сборная России по конькам – третья на японском этапе Кубка мира и вторая в общем зачёте Кубка мира в командной гонке

Сегодня, 15 декабря, в Нагано (Япония) завершается четвёртый этап Кубка мира по конькобежному спорту. В командной гонке победили японки (2.56,371). Вторые — канадки (2.57,811), третьи — россиянки (3.02,396). Обладательницами Кубка мира в этой дисциплине стали канадки, обойдя россиянок на 12 очков, голландок — на 22.

Женщины. Командная гонка

1. Япония — 2.56,371
2. Канада — 2.57,811
3. Россия (Елена Сохрякова, Наталья Воронина, Елизавета Казелина) — 3.02,396. Итоговый зачёт Кубка мира

1. Канада — 324
2. Россия — 312
3. Голландия — 302.

Женская сборная России стала второй в зачете КМ в командных гонках

Женская сборная России по конькобежному спорту заняла второе место в зачете Кубка мира в командных гонках в текущем сезоне. На этапе Кубка мира в Нагано (Япония) россиянки стали третьими в командной гонке с результатом 3 минуты 2,396 секунды. Победу одержала сборная Японии (2.56,371), канадки (2.57,811) — вторые. За российскую команду выступали Елизавета Казелина, Наталья Воронина и Евгения Лаленкова. В зачете Кубка мира в командных гонках победила сборная Канады (324 очка), россиянки (312) — вторые, команда Нидерландов (302) — третья.

Павел Кулижников победил на японском этапе Кубка мира на 1000 м; Ангелина Голикова первенствовала на 500 м

Сегодня, 15 декабря, в Нагано (Япония) завершается четвёртый этап Кубка мира по конькобежному спорту. На дистанции 1000 м победил россиянин Павел Кулижников с рекордом трека (1.08,454). Виктор Муштаков был пятым (1.09,145). Во втором старте на 500 м первенствовала россиянка Ангелина Голикова (37,241). Дарья Качанова стала четвёртой (37,539), Ольга Фаткулина — пятой (37,738).

Мужчины. 1000 м. Дивизион «А»

1. Павел Кулижников (Россия) — 1.08,454
2. Кай Фербай — 1.08,676
3. Хейн Оттерспир (оба — Голландия) — 1.08,956

5. Виктор Муштаков — 1.09,145

15. Артём Арефьев (оба — Россия) — 1.10,607.