О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 13 января

Новости конькобежного спорта за 13 января

0РИА Новости

Пять побед сборной России и рекорд Кулижникова на ЧЕ в Херенвене

Сборная России по конькобежному спорту стала второй в медальном зачете чемпионата Европы в нидерландском Херенвене, при этом опередив голландцев по количеству завоеванных наград.

По итогам турнира российские конькобежцы завоевали 5 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград, у сборной Нидерландов — 8 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых медали. Чемпионами Европы стали Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова (в женском командном спринте), Руслан Мурашов, Павел Кулижников и Виктор Муштаков (в мужском командном спринте), Павел Кулижников (на дистанциях 500 метров и 1000 метров) и Ольга Фаткулина (на дистанции 500 метров).

Серебро россияне завоевали в мужской (Денис Юсков, Александр Румянцев, Данила Семериков) и женской командных гонках (Наталья Воронина, Евгения Лаленкова, Елизавета Казелина). В шаге от победы остановились Дарья Качанова (1000 м) и Наталья Воронина (3000 м), Евгения Лаленкова и Денис Юсков были вторыми на 1500 м.

Бронза на счету Мурашова и Голиковой на 500 м, Юскова — на 5000 м, Шиховой — на 1000 и 1500 м, Семерикова – в масс-старте.

Кулижников — рекордсмен и загадка

Кулижников перед стартом нынешнего сезона получил травму связок голеностопа и пропустил первые этапы Кубка мира. Однако уже на этапе в японском Нагано одержал ряд побед, выиграв в том числе 1000 м, которую пробежал в первой "паре" без соперника.

"Я еще тогда подумал, что он так легко бежал, выиграл. Он сильнее, чем когда-либо", — признался на чемпионате Европы голландец Кай Вербей. Это его рекорд катка побил в последний день соревнований Кулижников, к тому же обновив равнинный рекорд мира – минута 7,09 секунды.

"Мы его (Кулижникова) иногда обсуждаем с Каем и Кьелдом (Нейсом). Порой он просто загадка. В любом случае, ему придется повторить всё это на чемпионате мира в Солт-Лейке для победы", — отметил Томас Крол, который стал вторым на рекордной для Кулижникова "тысяче".

В первый день соревнований Кулижников выиграл командный спринт, затем — на "пятисотке", при том, что был серьезный сбой, а его соперник по паре Виктор Муштаков с трудом устоял на ногах.

"Хотелось просто сбегать для себя, в удовольствие, потому что ноги уже тяжелые, тем более был до этого третий круг в тим-спринте. Но вот ты бежишь и понимаешь, что тебе нетяжело, к тому же показывают быстрый результат. Думал, приеду по результату Кая Вербея примерно, по прежнему рекорду, а тут новый рекорд. Я даже удивился", — сказал Кулижников.

Золото Фаткулиной и гимн сквозь слезы

Фаткулина начала турнир, как и Кулижников, с победы в командном спринте. Стоя на пьедестале с Голиковой и Качановой, она не смогла сдержать слез.

"Гимн с детства у меня такие эмоции вызывает. А еще Катя Ефременкова скидывала мне видосики, где я выиграла на чемпионате мира, и тогда у меня тоже были сильные эмоции, когда заиграл гимн. Вспомнила то время. А тут стоим мы с девчонками после командного спринта на пьедестале, заиграл гимн, и в голове мелькнула мысль: как вообще выступать без этого всего, без гимна? Как у нас это могут отобрать, для меня это высшая награда — гимн, который звучит в честь тебя. Я до сих пор надеюсь на лучшее, но подсознательно понимаю, что вряд ли будет что-то хорошее в связи со всем происходящим", — призналась Фаткулина, возвращаясь мысленно к допинговому скандалу вокруг российского спорта, от которого уже пострадала перед Олимпиадой-2018 в Пхенчхане.

На дистанции 1000 м лучшей из россиянок стала Дарья Качанова, занявшая 2-е место с личным рекордом. "Прежний личный рекорд был на высокогорье, но тут тоже лед очень хороший. На этом льду очень быстро бежать, особенно, если учесть то, сколько сил вложили в подготовку. Значительный прогресс в результате пришел благодаря многим факторам: технике работы на прямой, голове — нужно выходить с холодной головой, пока не всегда получается это сделать", — отметила она.

Матчевая встреча "Нидерланды — Россия"

"Когда я начинала бегать, на "Тиалфе" по атмосфере было такое хорошее сумасшествие. Потом был период спада, а сейчас всё возвращается. Атмосфера невероятная, болеют не только за своих, но и за российских спортсменов тоже", — рассказала Екатерина Шихова, дважды бронзовый призер чемпионата Европы-2020.

"Тиалф" действительно в очередной раз доказал, что является самым гостеприимным катком в мире, но при этом гимн Нидерландов всё же звучал чаще, чем остальные. "Оранжевые" выиграли обе командные гонки, обе "полуторки" (Крол и Ирэн Вюст), победу на 1000 м одержала Юта Леердам, на 5000 м с рекордом катка победил Патрик Руст, Ирен Схаутен была первой в масс-старте, Эсмее Виссер — на 3000 м. Но во всех этих видах программы, кроме женского масс-старта, россияне также были на пьедестале.

Свою первую в карьере медаль на дистанции 5000 м завоевал Денис Юсков. "Эта бронза одна из самых важных медалей в карьере, — признался трехкратный чемпион мира, который в этом сезоне вместо 1000 м к коронной "полуторке" добавил "пятерку". К тому же Юсков в компании с Александром Румянцевым и Семериковым внес вклад в завоевание серебра в командной гонке, которую он пробежал впервые за шесть лет на соревнованиях международного уровня.

На 3000 м у женщин Наталья Воронина, недавно восстановившаяся после болезни, стала серебряным призером, а Евгения Лаленкова на этом турнире отметилась первой личной медалью, проиграв на 1500 м только легендарной голландке Вюст. Последнюю медаль этого чемпионата Европы в составе сборной России завоевал в масс-старте Семериков, отметив, что чувствует себя всё увереннее в этой самой молодой конькобежной олимпийской дисциплине.

"Мне даже трудно найти эпитеты, которыми можно охарактеризовать выступление команды. Поздравляю спортсменов, тренеров, персонал. Немного нам не хватило, чтобы побороться за первое место в общем зачете с голландцами. Не хочется никого выделать, но в день, когда Павел Кулижников бежит с мировым рекордом "на равнине", трудно этого не сделать. Феноменальное выступление. В 2018-м мы настолько хорошо выступили, что казалось, сможем ли мы на чужом катке показать такой результат. Хочется, чтобы месяц до чемпионата мира пролетел эффективно и все ребята сохранили здоровье, чтобы обошлось без травм", — подвела итог выступления команды исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева.

Следующим стартом для россиян станет февральский чемпионат мира на отдельных дистанциях, который пройдет на самом быстром катке в американском Солт-Лейк-Сити. Там у многих конькобежцев появится хороший шанс обновить личные рекорды, а у сильнейших — установить новые рекорды мира.


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 13 января: Голландские конькобежцы прокомментировали рекорд Кулижникова

Голландские конькобежцы Томас Крол и Кай Вербей признались, что их впечатлил равнинный рекорд мира в исполнении россиянина Павла Кулижникова в Херенвене. Кулижников на чемпионате Европы в Нидерландах выиграл на дистанции 1000 м, улучшив рекорд мира на равнине — 1.07,09. Крол стал вторым, Вербей — третьим. "Я выдал лучший результат из всех своих на "Тиалфе", всё прошло хорошо, но то, что сделал Кулижников... С этим я ничего не мог поделать", — сказал Крол журналистам. "Мы с Томасом шутили до старта, что Павел мог пробежать и за 1 минуту 6 секунд. Разрыв огромный. Было понятно, что он выходит на лучшие кондиции. Он так легко пробежал 1000 м в Нагано и выиграл. Он сейчас бегает лучше, чем когда-либо", — подчеркнул Вербей.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 13 января.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3