О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 26 января

Новости конькобежного спорта за 26 января

0Весь спорт

Елистратов: за чемпионат Европы могу поставить себе твердую четверку

Олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов сказал РИА Новости, что за прошедший чемпионат Европы он может поставить себе твердую четверку. Турнир прошел в венгерском Дебрецене 24-26 января. Елистратов выиграл золото в мужской эстафете и завоевал три бронзовые медали — на дистанциях 500 и 1000 метров, а также в многоборье. Первые два места в многоборье заняли братья Шаоан Лю и Шаолинь Шандор Лю, выступающие за сборную Венгрии. "Наверное, за чемпионат Европы могу поставить себе твердую четверку. Конечно, всегда хочется занимать только первые места, но на сегодня имею то, что имею, и мое место только третье. Надо понимать, что физическую форму держать тяжело. Сегодня ты первый, завтра другой. Я доволен, что оказался на пьедестале почета", — сказал Елистратов по телефону. "Я рад, что оказался в тройке лучших на чемпионате Европы. Объективно два брата Лю на данный момент просто физически сильнее. Точно можно было выступить лучше на дистанции 1500 метров, где я остался без медали. В финале допустил тактическую ошибку, из-за чего не смог побороться за награду. На 1000 метров тоже можно было по-другому выстроить тактику, но когда впереди бегут два брата и прикрывают друг друга, обогнать их непросто", — добавил он.


Сборная России завершила ЧЕ по шорт-треку на 3-м месте в общем зачете

Двадцать четвертый по счету чемпионат Европы по шорт-треку завершился в воскресенье победой сборной Нидерландов в общем зачете.

На соревнованиях, прошедших с 24 по 26 января в венгерском Дебрецене, сборная России завоевала пять наград — одну золотую и четыре бронзовые. Победу в медальном зачете одержала сборная Нидерландов (5-3-0), второй стала команда Венгрии (4-3-0).

Елистратов вновь остался позади братьев

В мужской программе чемпионата Европы братья Шаоан Лю и Шаолинь Шандор Лю, выступающие за сборную Венгрии, не оставили ни единого шанса своим соперникам. В индивидуальных стартах на 500, 1000 и 1500 метров они выиграли три золотые и две серебряные медали на двоих. Победу в многоборье в итоге одержал Шаоан Лю, на два балла опередивший родственника и впервые ставший чемпионом Европы в этой дисциплине.

Бронзу в многоборье выиграл россиянин Семен Елистратов, ставший также третьим на дистанциях 500 и 1000 метров. Для лидера сборной России эта награда стала восьмой за последние девять чемпионатов Европы. Теперь на счету 29-летнего олимпийского чемпиона две золотых, одна серебряная и пять бронзовых медалей в многоборье.

"Семен выиграл все индивидуальные медали команды, он молодец, находится в отличной физической форме. Елистратов стабильно выступает каждый год, он опытный спортсмен, посмотрим, как будет на чемпионате мира", — сказал РИА Новости президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов по телефону.

"Венгры были очень хорошо готовы, они в блестящей форме. Конечно, домашние чемпионаты дают спортсменам дополнительную мотивацию. Все выступают на пределе своих возможностей", — добавил он.

"Оранжевое" доминирование

У женщин Сюзанне Схюлтинг из Нидерландов подтвердила свой высокий класс. 22-летняя спортсменка выиграла все финальные индивидуальные забеги, добавив победу и в эстафете. Для олимпийской чемпионки-2018 и чемпионки мира-2019 золото чемпионата Европы в многоборье стало вторым подряд. Второй в многоборье стала итальянка Арианна Фонтана (серебро на 1500 м, бронза на 1000 м), на третьем месте ее соотечественница Мартина Вальчепина (серебро на 500 м).

Лучшая из представительниц России — Екатерина Ефременкова, ставшая пятой. Евгения Захарова показала 11-й результат, Софья Просвирнова — 16-й. В последний раз россиянки оставались без медалей в индивидуальных дисциплинах в 2016 году. Единственным утешением может стать второе место Екатерины Ефременковой в суперфинале на 3000 метров, влияющее на позицию в многоборье, но не приносящее медали.

"От девочек ожидал большего, особенно от Кати (Ефременковой). У нее была травма, она восстанавливалась. Чего-то на этом турнире не хватило, на 1000 метров могла выступить получше, и тогда бы смогла добраться до медали в многоборье. В целом, девушки показали то, на что способны. Но еще есть над чем работать. Тренерский штаб проанализирует всё", — отметил Кравцов.

Золотая эстафета

Единственную золотую медаль сборной России принесла мужская эстафета на 5000 метров. Команда в составе Елистратова, Даниила Ейбога, Дениса Айрапетяна и Павла Ситникова показала второй результат, финишировав вслед за венграми. Но судьи после консультация и просмотра видеоповторов приняли решение дисквалифицировать хозяев чемпионата Европы за нарушение правил при смене эстафеты.

Женская сборная России выиграла бронзу в эстафете на 3000 метров. В одном из поворотов представительница сборной Венгрии допустила ошибку и сбила российскую спортсменку, что не позволило россиянкам продолжить борьбу за первое место. Лучшей стала команда Нидерландов, второе место у итальянок.

"Последний старт на чемпионате Европы порадовал. Поздравляю ребят с победой в эстафете, они заслужили! Честно, не ожидал, что судьи примут такое решение и дисквалифицируют команду Венгрии. Но судейство получилось объективным. Обидно, что из-за столкновения с венгеркой не получилось побороться за золото девушкам. Считаю, в целом наша сборная выступила на чемпионате Европы неплохо", — сказал Кравцов.


Евтеева: главное, россиянки завоевали медаль ЧЕ в эстафете

Трехкратная чемпионка Европы в эстафете Нина Евтеева не видит ничего страшного в том, что женская сборная России осталась без медалей чемпионата Европы по шорт-треку в индивидуальных дисциплинах. Чемпионат Европы проходил в венгерском Дебрецене 24-26 января. Бронзу в эстафете на 3000 метров сборной России принесли Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич и Софья Просвирнова. "Команда выступила хорошо, все молодцы. Нет ничего страшного в том, что девочки остались без медалей в индивидуальных дисциплинах. Главное, они смогли завоевать медаль в эстафете. Думаю, им обидно из-за того, что венгерки помешали побороться за более высокое место. Но так сложилось, они все равно молодцы и смогут побороться на чемпионате мира. На Кубке мира они выступают достойно, так что на чемпионате мира шансы есть", — сказала Евтеева РИА Новости по телефону. Сборная России завоевала пять наград — одну золотую и четыре бронзовые. Победу в медальном зачете одержала сборная Нидерландов (5-3-0), второй стала команда Венгрии (4-3-0).


Кравцов: наши шорт-трекисты заслужили победу в эстафете на ЧЕ

Решение судей дисквалифицировать сборную Венгрии за нарушение правил в финале мужской эстафеты на 5000 метров на чемпионате Европы по шорт-треку стало неожиданным, российские спортсмены заслужили победу, считает президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. В финале Даниил Ейбог, Денис Айрапетян, Павел Ситников и Семен Елистратов стали вторыми с результатом 7 минут 6,884 секунды, уступив первое место команде Венгрии. После финиша судьи дисквалифицировали хозяев чемпионата, и золото досталось сборной России. "Последний старт на чемпионате Европы порадовал. Поздравляю ребят с победой в эстафете, они заслужили! Честно, не ожидал, что судьи примут такое решение и дисквалифицируют команду Венгрии. Но судейство получилось объективным. Обидно, что из-за столкновения с венгеркой не получилось побороться за золото девушкам", — сказал Кравцов РИА Новости по телефону.


Мужская сборная России по шорт-треку – чемпион Европы в эстафете на 5000 м!

Сегодня, 26 января, в Дебрецене (Венгрия) завершился чемпионат Европы по шорт-треку. В эстафете на 5000 м сборная России (Даниил Ейбог, Денис Айрапетян, Павел Ситников, Семён Елистратов) стала чемпионом Европы. Финишировавшие первыми венгры были дисквалифицированы. Серебро взяли голландцы, бронзу — итальянцы.

Шорт-трек. Чемпионат Европы. Дебрецен (Венгрия), 26 января

Мужчины. Эстафета. 5000 м

1. Россия (Даниил Ейбог, Денис Айрапетян, Павел Ситников, Семён Елистратов) — 7.06,884
2. Голландия — 7.06,984
3. Италия — 7.07,055.


Софья Просвирнова: тренировки в США стали хорошим опытом

Призер чемпионатов мира по шорт-треку россиянка Софья Просвирнова в интервью РИА Новости рассказала, как тренировалась с командой США, а также о детстве в фигурном катании и проверке на прочность в нынешнем сезоне.

— Софья, если подводить итоги первой части сезона, какой она была?

— На старте сезона я пробежала все четыре этапа Кубка мира, немного не получилось реализоваться. Была не в самой своей лучшей форме, немного приболела, но на чемпионате России уже неплохо выступила. Сейчас хорошо себя чувствую, надеюсь на хороший результат на чемпионате Европы...

— Вы тренировались в межсезонье со сборной США. Расскажите об этом.

— Четыре месяца там провела, это довольно долго. Сейчас вернулась в команду. Это было интересно, интересный опыт.

— Тренировались в Солт-Лейке?

— Да. Прикольно было потренироваться на быстром льду.

— Изменения в себе чувствуете? Те, кто уезжает тренироваться в США, возвращаясь, рассказывают, что стали чаще улыбаться.

— Действительно, там много улыбаются, и я сама немного изменилась. Поменялось отношение к тренировкам, посмотрела, как они относятся к жизни. Не так, как здесь. Совсем другой мир, другие люди. Меня очень хорошо приняли! Тренер тоже очень переживал за мой результат. Много подсказывали мне по технике, очень благодарна сборной США за такой нереальный опыт.

— Многие, кто тренируется за рубежом, говорят, что против наших спортсменов никаких предубеждений нет. Вы как там себя чувствовали?

— За всех не скажу, но ко мне хорошее отношение было. Только по своему опыту могу судить.

— Элиза Кристи возвращается к выступлениям на этом чемпионате Европы. Она рассказала недавно о серьезной депрессии и о том, как с ней боролась. У вас не было таких моментов в карьере?

— Были тяжелые моменты, когда опускались руки и когда уже ничего не хотелось, не хотелось продолжать это все. Были проблемы с психосоматикой, но я бы не сказала, что у меня когда-либо была именно депрессия. Нет, такого у меня не было.

— Вы уже выступали как спортсменка OAR, тогда российские флаги усиленно прятались на форме под белые шарфы. Как воспринимаете всю эту ситуацию с санкциями WADA?

— Пхенчхан уже дал нам, к сожалению, такой опыт. Готовы к любому исходу. Если придется, опять будем "прятать" флаг на форме. Что поделать, правда готовы к любому развитию ситуации. Хотя, конечно, надеемся на лучшее.

— В этом году женским командам приходится непросто в плане графика стартов – нужно бежать две эстафеты подряд. Как справляетесь?

— В этом сезоне редко приходилось это делать, но могу сказать, что это непросто. Хотя все лидеры команд вынуждены стартовать в таком графике, так что ничего такого в этом нет. Физически это тяжело, но это тяжело всем, так что все в равных условиях.

— Проверка на прочность?

— Да, можно и так сказать.

— Вы пришли в шорт-трек из фигурного катания. Не жалеете? Сейчас к фигурному катанию столько внимания!

— Да, внимания к фигуристам много, это правда. Честно скажу, поностальгировала, когда мама подарила мне диск с моими видео, где я занимаюсь фигурным катанием: маленькая, шесть лет, катаюсь на фигурных коньках. Поностальгировала, но все же не жалею, что перешла. Шорт-трек мне нравится больше.

— Какие прыжки успели освоить?

— До дупелей двойных дошла — два плюс два. Тройные иногда получались, иногда нет. Когда уходила, уже нужно было хорошо прыгать тройные. Мне было двенадцать, а у меня тройные не очень хорошо получалось.

— Справились бы с таким давлением, с которым сейчас имеют дело фигуристки?

— Даже не представляю себя на их месте. Это вот тоже, кстати, проверка на прочность. Девчонки отдают все свои силы на тренировках, а еще выдерживать такое внимание... Дай бог им сил и чтобы они дальше продолжили кататься. Жаль, что многие рано заканчивают, очень высокая конкуренция. Уходят многие даже до двадцати лет! Хотя, возможно, это и к лучшему, не берусь судить.


Мужская сборная России победила в эстафете на ЧЕ по шорт-треку

Мужская сборная России завоевала золотые медали в эстафете на дистанции 5000 метров в рамках чемпионата Европы по шорт-треку в Дебрецене (Венгрия). В финале Даниил Ейбог, Денис Айрапетян, Павел Ситников и Семен Елистратов стали вторыми с результатом 7 минут 6,884 секунды, уступив первое место команде Венгрии. После финиша организаторы дисквалифицировали хозяев чемпионата, и золото досталось сборной России. Второе место в итоговом протоколе заняла команда Нидерландов (7.06,984), тройку призеров замкнула сборная Италии (7.07,055).


Семён Елистратов выиграл суперфинал на 3000 м и завоевал бронзу в многоборье на венгерском чемпионате Европы по шорт-треку; Екатерина Ефременкова – вторая на 3000 м

Сегодня, 26 января, в Дебрецене (Венгрия) продолжается чемпионат Европы по шорт-треку. На дистанции 3000 м победили россиянин Семён Елистратов и итальянка Арианна Фонтана. Россиянка Екатерина Ефременкова была второй. Чемпионами Европы по сумме многоборья стали венгр Шаоань Лю и голландка Сюзанна Шультинг. Елистратов завоевал бронзу, Ефременкова заняла пятое место.

Шорт-трек. Чемпионат Европы. Дебрецен (Венгрия), 26 января

Мужчины. 3000 м

1. Семён Елистратов (Россия) — 4.57,674
2. Стийн Десмет (Бельгия) — 4.57,721
3. Итжак де Лаат (Голландия) — 4.57,766.

Многоборье

1. Шаоань Лю — 77
2. Шаолинь Шандор Лю (оба — Венгрия) — 75
3. Семён Елистратов — 60

9. Павел Ситников — 3

13. Александр Шульгинов (все — Россия).

Женщины. 3000 м

1. Арианна Фонтана (Италия) — 5.46,150
2. Екатерина Ефременкова (Россия) — 5.46,451
3. Мартина Вальсипина (Италия) — 5.46,618.

Многоборье

1. Сюзанна Шультинг (Голландия) — 102
2. Арианна Фонтана — 68
3. Мартина Вальсепина (обе — Италия) — 34

5. Екатерина Ефременкова — 30

11. Евгения Захарова — 3

16. София Просвирнова (все — Россия).


Женская сборная Росии по шорт-треку – бронзовый призёр чемпионата Европы в эстафете на 3000 м

Сегодня, 26 января, в Дебрецене (Венгрия) продолжается чемпионат Европы по шорт-треку. В эстафете на 3000 м сборная России (Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич, София Просвирнова) взяла бронзу. Финишировавшие третьими венгерки были дисквалифицированы из-за помехи россиянкам. Чемпионками Европы стали голландки, серебро — у итальянок.

Шорт-трек. Чемпионат Европы. Дебрецен (Венгрия), 26 января

Женщины. Эстафета. 3000 м

1. Голландия — 4.12,877
2. Италия — 4.13,022
3. Россия (Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич, София Просвирнова) — 4.25,577.


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 26 января: Семён Елистратов – бронзовый призёр венгерского чемпионата Европы по шорт-треку на дистанции 1000 м

Сегодня, 26 января, в Дебрецене (Венгрия) продолжается чемпионат Европы по шорт-треку. На дистанции 1000 м победили венгр Шаолинь Шандор Лю и голландка Сюзанна Шультинг. Вторыми стали Шаоань Лю из Венгрии и голландка Лара ван Руйвен, третьими — россиянин Семён Елистратов и итальянка Арианна Фонтана. Екатерина Ефременкова стала восьмой.

Шорт-трек. Чемпионат Европы. Дебрецен (Венгрия), 26 января

Мужчины. 1000 м

1. Шаолинь Шандор Лю — 1.25,636
2. Шаоань Лю (оба — Венгрия) — 1.25,667
3. Семён Елистратов — 1.25,831

10. Павел Ситников
11. Александр Шульгинов (все — Россия).

Женщины. 1000 м

1. Сюзанна Шультинг — 1.33,353
2. Лара ван Руйвен (обе — Голландия) — 1.33,464
3. Арианна Фонтана (Италия) — 1.33,596

8. Екатерина Ефременкова — 1.33,598

12. Евгения Захарова

19. София Просвирнова (все — Россия).

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 26 января.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3