О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 13 февраля

Новости конькобежного спорта за 13 февраля

0РИА Новости

Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 13 февраля: Кто быстрее всех: в Солт-Лейк-Сити пройдет конькобежный ЧМ

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях пройдет в американском Солт-Лейк-Сити.

На льду высокогорного катка, на котором установлено большинство действующих рекордов мира, конькобежцы разыграют 16 комплектов медалей — на дистанциях 500, 1000, 1500, 5000 м у женщин и мужчин. В женских соревнованиях также определится обладательница титула на 3000 м, у мужчин — на 10 000 м. Также награды будут разыгрываться в командных гонках, командном спринте и масс-стартах.

Долгий перелет — короткие дистанции

Из дисциплин нынешнего чемпионата только командный спринт не является олимпийским. На этот вид программы тренеры российской команды заявили золотые составы с январского чемпионата Европы-2020 — Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова. Эти медали будут разыгрываться уже в первые день соревнований. При этом спринтеры прилетели в Юту на день позже — из-за поломки двери самолета им пришлось задержаться в Калгари после этапа Кубка мира.

К слову, именно в спринте на прошлой неделе в Канаде россиянами было завоевано большинство наград. На мужской "пятисотке" пьедестал получился полностью российским — выиграл действующий чемпион мира Руслан Мурашов, вторым стал рекордсмен мира Павел Кулижников, третьим — призер чемпионата мира Виктор Муштаков.

"Такого пьедестала у нас еще не было. Он получился не только чисто российским, но еще и очень красивым оттого, с какими результатами мы на этот пьедестал поднялись — 34,04, 34,05, 34,06. Это феноменально просто, цифры магические", — признался Мурашов в разговоре с РИА Новости.

И, конечно, на дистанциях 500 и 1000 метров все ждут рекордов мира, в том числе российских. Действующий рекорд на 500-метровке принадлежит Кулижникову, но он считает, что и на дистанции вдвое длиннее есть шанс увидеть рекордный результат уже на этой неделе. В Калгари на "тысяче" он обновил рекорд катка с результатом 1 минута 06,49 секунды.

"Думаю, пять или шесть человек могут выбежать из 1 минуты 6 секунд (в Солт-Лейк-Сити). Я, Томас Крол, Кьелд Нейс, Кай Вербай", — сказал он в интервью пресс-службе Международного союза конькобежцев.

От полутора до десяти

На 500-ке в Калгари на пьедестал поднялась Ангелина Голикова, а Ольга Фаткулина и Екатерина Шихова стали призерами на "тысяче". Они, равно как Дарья Качанова, среди претенденток на высокие места в США. В Канаде победой на "полуторке" также отметился Денис Юсков, который в этом сезоне вместо 1000 м бегает "пятерку". На чемпионате Европы на этой дистанции он завоевал свою первую в карьере медаль, став третьим. В Солт-Лейк-Сити борьба и на "полуторке", и на "пятерке" будет еще серьезнее.

Главной претенденткой на награды на длинных дистанциях в женской команде сборной России является бронзовый призер Игр-2018 Наталья Воронина, но и Евгения Лаленкова с каждым стартом в этом сезоне набирает обороты и тоже способна показать хороший результат. У мужчин на длинных дистанциях стартуют призер чемпионата мира в командной гонке Александр Румянцев, призер прошлогоднего чемпионата мира в Инцеле Данила Семериков, которые будут бороться за награды. Так что спектр дистанций, на которых россияне будут бороться за призовые места, очень широкий, даже если не брать в учет командные виды программы.

"Наши конькобежцы выступают очень уверенно и практически на всех дистанциях попадают на подиум. Много было побед в этом сезоне, чемпионат Европы был очень богатым на медали. В целом, это вселяет уверенность перед чемпионатом мира, подходим к нему в хорошем настроении, — рассказал РИА Новости президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. — Паша Кулижников — это вообще что-то невообразимое, российский подиум в спринте — очень давно такого не было. В Солт-Лейке быстрый лед, мы видим, что наши спортсмены подошли в лучшей форме к этому турниру, рассчитываем на удачное выступление".

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 13 февраля.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3