О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 14 февраля

Новости конькобежного спорта за 14 февраля

0РИА Новости

"Он упал, я заверещала!": драма в командном спринте на конькобежном ЧМ

Первый день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в США прошел для многих команд в стрессе, в том числе для сборной России, лидер которой, Павел Кулижников упал в командном спринте за день до профильной "пятисотки" в Солт-Лейк-Сити.

Командный спринт закрывал программу первого дня соревнований. Женская сборная России в составе Ольги Фаткулиной, Ангелины Голиковой и Дарьи Качановой завоевала серебро в этой дисциплине. Дальше был мужской командный спринт. На старт в составе российской команды вышли чемпионы Европы в этом виде программы Руслан Мурашов, Виктор Муштаков и Павел Кулижников, который в самом начале забега упал, влетев ногами в бортик. Все это выглядело пугающе, особенно если учесть, что на старте сезона он травмировал голеностоп.

"Он упал, я заверещала! Испугалась за Пашу, чтобы, главное, травму не получил. Было жаль медаль, которую не удалось положить в копилку сборной, но главное, чтобы с ним все было в порядке. Видимо, Пашка решил "придавить" в повороте", — призналась Фаткулина.

"Я когда увидела, мысль пролетела в голове: "Только бы устоял!" Он упал, я руками глаза закрыла. Любое падение – это вообще ужасный стресс, в том числе психологический", — рассказала, в свою очередь, Голикова.

Голландские журналисты, как только осознали, что упавшим был Кулижников и все это случилось за день до старта на "пятисотке", стали ждать его не меньше, чем своего Патрика Руста, который пробежал "пятерку" мимо медали в первый день соревнований.

Кулижников поспешил всех успокоить: "Все со мной нормально, завтра побегу, травм нет, нога в порядке. Ничего, бывает. Впереди главные дистанции", — сказал он РИА Новости.

Оставалось дождаться вечера и убедиться, что травм действительно нет. В итоге ближе к ночи был поставлен диагноз: "привычный вывих плеча". Однако на "пятисотке" лучший спринтер мира все же стартует.

Канада тоже в шоке

Но на падении Кулижникова драма в командном спринте не закончилась. Был подан протест на результат, и все очень долго ждали награждения. Дело в том, что сборная Канады показала лучший результат из всех забегов, но при этом была дисквалифицирована. Решение после апелляции осталось в силе – команда без медали. "Причиной стала поздняя "смена" по ходу дистанции", — прокомментировал эту ситуацию для РИА Новости глава технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Кибалко.

При этом до командного спринта Канада ликовала, отмечая победу Теда-Яна Блумена над лидером сборной Нидерландов Свеном Крамером на дистанции 5000 метров. Третье время — и это, пожалуй, главная сенсация дня — показал канадец Грэм Фиш, который не числился в претендентах на высокие места.

Одного из лидеров сборной России Дениса Юскова "обрубило" по ходу "пятерки" так же, как и Патрика Руста. Они оба затруднились объяснить, как это случилось. "Такую сегодня боль испытал, как никогда раньше на дистанции. Физическую и психологическую. Сложно объяснить пока, почему так случилось, но начал я неплохо, и ощущения были неплохие, отставание от Свена было совсем небольшое", – признался Юсков.

В итоге Юсков – без медали, Крамер – второй. Проблемы со здоровьем в этом сезоне довели голландца до дивизиона В на Кубке мира, и если "доволен серебром на 5000 м" про него вряд ли когда-нибудь можно будет сказать, то "удовлетворен медалью" – это, пожалуй, правильная формулировка.

Всем спать!

Ну а первую медаль сборной России на этом турнире принесла Наталья Воронина, завоевав бронзу на дистанции 3000 метров. Правда, если в прошлом году она была довольна этой наградой, то в нынешнем ей уже хочется большего. "И это хорошо", — говорит тренер Павел Абраткевич.

Сама Воронина продолжает бороться с бессонницей. В межсезонье даже пришлось обратиться к сомнологу. "Я сегодня не спала ночью, просто ужасная была ночь... Давно уже не было перебоев со сном, но тут опять лежала и считала часы, откладывала будильник, а потом уже и откладывать было некуда. Меня все это злит, выплескивается лишняя энергия. При всем этом результат довольно хороший, но и третье место уже надоело. Завтра командная гонка, можем бороться со всеми, если проедем слаженно", — считает она.

Командную гонку Воронина побежит с Елизаветой Казелиной и Евгенией Лаленковой, обновившей личный результат на 3000 м в Солт-Лейке.

И после всех драм четверга олимпийский город ложится спать, ну а быстрый лед ждет мировых рекордов, которых, к слову, в первый день чемпионата мира так и не случилось.


Фаткулина: перелет убил, хорошо, что соперники были в том же самолете

Серебряный призер Олимпийских игр в конькобежном спорте россиянка Ольга Фаткулина призналась, что, столкнувшись с проблемами с перелетом на чемпионат мира в США, утешала себя мыслью, что у соперников из других команд те же неприятности.

Спринтерская группа сборной России после этапа Кубка мира в канадском Калгари вылетела на день позже на чемпионат мира в Солт-Лейк-Сити (США) из-за поломки самолета. В первый день турнира россиянки Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова стали вторыми в командном спринте.

"Я сегодня бежала и почувствовала, что не было такой свежести — прилипала на своем круге в командном спринте. Надеюсь, завтра все будет по-другому. Перелет убил. Утешала себя тем, что наши соперники тоже находятся в том же самолете. Напрягало не то, что мы застряли на вылете, а то, что так похабно относятся к людям, прежде всего", — сказала Фаткулина РИА Новости.

"Мы сидели в том самом чудесном самолете, который никак не мог улететь. Сидели мы в нем часа два, потом сказали, что улететь сможем только утром. Еще и проблемы с багажом были. Хорошо, что коньки остались с нами и комбинезоны тоже. Так что сразу на тренировку. В общем, был стресс, было приключение", — призналась Качанова.

Некоторые голландские конькобежцы, в том числе лидер сборной Свен Крамер, улетели чартером из Калгари, оказавшись в этой ситуации. "К сожалению, я не так хорошо знакома со Свеном, а то, может быть, он бы по дружбе тоже подвез, — пошутила Голикова. — Всякое бывает. Главное – успели на тренировку. Нас разместили в отеле, я даже успела чуть расслабиться. Это не так, чтобы ужас, кошмар и мрак. Лучше узнать о поломке до полета".


Кулижников стартует на дистанции 500 м на ЧМ, несмотря на травму плеча

Рекордсмен мира по конькобежному спорту россиянин Павел Кулижников стартует на дистанции 500 метров на чемпионате мира в США, несмотря на травму плеча. Кулижников упал в командном спринте в первый день соревнований в Солт-Лейк-Сити. "Павел получил привычный вывих плеча, но, несмотря на это, стартует на 500 м", — сообщили РИА Новости в пресс-службе Союза конькобежцев России. Сразу после забега Кулижников сообщил РИА Новости, что намерен стартовать. "Все со мной нормально, завтра побегу, травм (серьезных) нет, нога в порядке. Ничего, бывает. Впереди главные дистанции", — отметил он.


Голикова: лучше бегать командный спринт в последний день ЧМ

Командный спринт как неолимпийский вид программы стоит бегать в последний день чемпионата мира по конькобежному спорту, а не в первый, считает призер чемпионатов мира и Европы Ангелина Голикова.

Россиянки Голикова, Ольга Фаткулина и Дарья Качанова стали вторыми в этом виде программы на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити (США). Соревнования в командном спринте прошли в первый день турнира.

"Лучше однозначно бегать командный спринт в последний день. Даша вот третий круг бегает и всегда выкладывается по полной. Но это неолимпийская дисциплина, и выкладываться на ней, чтобы потом чувствовать дискомфорт на своих олимпийских, наверное, оно пока этого не стоит", — сказала Голикова РИА Новости.

Фаткулина придерживается такого же мнения. "Я уже привыкла, что командный спринт в первый день, хотя, наверное, было бы лучше в последний день его бежать. Надеюсь, в следующий сезон именно так и будет. Но я умею подстраиваться к любой ситуации: если в первый день, то стараюсь использовать его как подготовку к личным дистанциям", — сказала она.

"Настрой у нас в принципе боевой, это главный старт в сезоне. Хочется показать все, на что способны. Самой интересно, в какой форме подошли к чемпионату мира, прошлогодний чемпионат был немного провальный, но в этом сезоне все идет лучше. Интересно, как все получится сейчас", — добавила Фаткулина.


Конькобежец Кулижников упал во время командного спринта на ЧМ

Российские конькобежцы после падения Павла Кулижникова не смогли финишировать в командном спринте на чемпионате мира в американском Солт-Лейк-Сити. Победу в данной дисциплине одержали канадцы, пробежавшие спринт за 1 минуту 17,689 секунды. Вторыми стали голландцы (+0,49 секунды), замкнули тройку китайцы (+0,84). Помимо Кулижникова в состав российской команды входили Руслан Мурашов и Виктор Муштаков.


Кулижников не получил травм при падении в командном спринте на ЧМ

Рекордсмен мира по конькобежному спорту Павел Кулижников рассказал, что не получил травм при падении в командном спринте. Кулижников упал в начале забега на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити. Начало сезона спортсмен пропустил из-за травмы. "Все со мной нормально, завтра побегу, травм нет, нога в порядке. Ничего, бывает. Впереди главные дистанции", — сказал Кулижников РИА Новости. На чемпионате мира в США Кулижников выступит на дистанциях 500 и 1000 м.


Женская сборная России – серебряный призёр чемпионата мира в командном спринте; золото с мировым рекордом взяли голландки

13 февраля в Солт-Лейк-Сити (США) продолжается чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В командном спринте женская сборная России (Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова) завоевала серебро (1.24,49). С рекордом мира победили голландки (1.24,029), бронза — у полячек (1.25,378).

Конькобежный спорт. Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Солт-Лейк-Сити (США), 13 февраля

Женщины. Командный спринт

1. Нидерланды — 1.24,029 (рекорд мира)
2. Россия (Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова) — 1.24,49
3. Польша — 1.25,378.


Мужская сборная России не финишировала в командном спринте из-за падения Павла Кулижникова; золото выиграли голландцы; канадцы, показавшие лучший результат, получили дисквалификацию

13 февраля в Солт-Лейк-Сити (США) продолжается чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В командном спринте мужская сборная России (Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков) не финишировала из-за падения Кулижникова. Победили канадцы (1.17,689). Серебро взяли голландцы (1.18,187), бронзу — китайцы (1.18,533).

Конькобежный спорт. Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Солт-Лейк-Сити (США), 13 февраля

Мужчины. Командный спринт

1. Канада — 1.17,689
2. Голландия — 1.18,187
3. Китай — 1.18,533. Россия (Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков) не финишировала.


Российские конькобежки стали вторыми в командном спринте на ЧМ

Российские конькобежки заняли второе место в командном спринте на чемпионате мира в американском Солт-Лейк-Сити. Россиянки пробежали спринт за 1 минуту 24,509 секунды. Состав российской команды — Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова и Екатерина Шихова (запасная). Победу с результатом 1 минута 24,029 секунды одержали представительницы Нидерландов, замкнули тройку конькобежки из Польши (отставание — 1,34 секунды).


Лаленкова, Воронина и Казелина пробегут командную гонку на ЧМ

Россиянки Евгения Лаленкова, Наталья Воронина и Елизавета Казелина пробегут командную гонку на чемпионате мира по конькобежному спорту в американском Солт-Лейк-Сити, сообщили РИА Новости в пресс-службе Союза конькобежцев России. Командная гонка пройдет в Солт-Лейк-Сити 15 февраля. Ранее на турнире Воронина завоевала бронзу на дистанции 3000 метров, а Лаленкова стала четвертой, обновив личный рекорд в этом виде программы.


Олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров – девятый на чемпионате мира по конькобежному спорту на дистанции 5000 м

13 февраля в Солт-Лейк-Сити (США) продолжается чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. На дистанции 5000 м победил канадец Тед-Ян Блумен (6.04,375), опередив на 0,54 секунды голландца Свена Крамера. Бронза — у канадца Грэма Фиша (6.06,321). Лучший из россиян олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров занял девятое место (6.14,068).

Конькобежный спорт. Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Солт-Лейк-Сити (США), 13 февраля

Мужчины. 5000 м

1. Тед-Ян Блумен (Канада) — 6.04,375
2. Свен Крамер (Голландия) — 6.04,918
3. Грэм Фиш (Канада) — 6.06,321

9. Руслан Захаров — 6.14,068

12. Денис Юсков — 6.15,505

16. Данила Семериков (все — Россия) — 6.23,026.


Блумен завоевал золото ЧМ на дистанции 5000 метров

Канадский конькобежец Тед-Ян Блумен завоевал золото чемпионата мира в американском Солт-Лейк-Сити на дистанции 5000 метров. Блумен финишировал с результатом 6 минут 4,375 секунды. Вторым стал голландец Свен Крамер (+0,54 секунды). Замкнул тройку лучших соотечественник победителя Грэм Фиш (+1,95). Лучшим из россиян стал Руслан Захаров (+9,69), занявший девятое место. Денис Юсков (+11,13) стал 12-м, а Данила Семериков (+18,65) — 16-м.


Лаленкова: такого "отходняка" от дистанции 3000 м у меня еще не было

Российская конькобежка Евгения Лаленкова заявила РИА Новости, что ей очень тяжело дался забег на дистанции 3000 метров на чемпионате мира в американском Солт-Лейк-Сити. Лаленкова обновила личный рекорд в этом виде программы, показав четвертый результат. "Я хотела сбегать 3.55,83, сбегала 3.55,81. Очень смешно было увидеть этот результат на табло, потому что ощущения были очень тяжелые. В Калгари на этапе Кубка мира бежалось гораздо легче. В принципе, такого тяжелого "отходняка" от гонки у меня еще не было. Прыгнула выше головы, как мне кажется, надеюсь, что восстановлюсь к командной гонке", — сказала Лаленкова. "Я перед стартом говорила с Наташей Ворониной, сказала, что у меня нет мандража. Она спросила, как вообще так можно? Я объяснила, что давно ориентируюсь на улучшение своих результатов, а не на секунды других. Результаты у соперников порой в сезоне со взлетами и падениями, мне приятно, что мои результаты постепенно растут. Да, здорово, что есть такие спортсменки, как Мартина Сабликова, как Ирен Вюст на "полуторке", которые столько лет лидируют. Но если ты будешь улучшать свои результаты, то и к ним будешь подбираться. Я выбрала такой путь и думаю, он правильный", — добавила она.


Воронина призналась, что завоевала бронзу ЧМ после ночи без сна

Российская конькобежка Наталья Воронина призналась РИА Новости, что испытывала проблемы со сном перед стартом на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити (США). Воронина стала третьей на дистанции 3000 метров. На чемпионате Европы в Херенвене она заявила, что испытывает серьезные проблемы со сном и вынуждена была обращаться к врачам по этому вопросу. "Я сегодня не спала ночью, просто ужасная была ночь. Результат, в принципе, неплохой, но своим физическим состоянием, после того как не выспалась, недовольна. Хотелось бы, чтобы этих проблем у меня не было. Вот что меня беспокоит. Давно уже не было перебоев со сном, но тут опять лежала и считала часы, откладывала будильник, а потом уже и откладывать было некуда. Меня все это злит, выплескивается лишняя энергия. При всем этом результат довольно хороший, но и третье место уже надоело", — сказала Воронина. "Если не сплю, не могу настроить себя на бег. Если бы все так сложилось как хотелось бы, результат, наверное, был бы лучше, хотя и этот хороший. Я принимаю курс специальных таблеток, уже не антидепрессантов, конечно. Но тут вот не сработало. Может быть, сказалось перевозбуждение перед стартом. Завтра командная гонка, можем бороться со всеми, если проедем слаженно. И если я сегодня посплю, все будет хорошо", — добавила она.


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 14 февраля: Сохрякова дисквалифицирована на ЧМ из-за сбитой фишки

Российскую конькобежку Елену Сохрякову на чемпионате мира на отдельных дистанциях дисквалифицировали за сбитую фишку, сообщил РИА Новости тренер женской команды сборной России Павел Абраткевич. Сохрякова улучшила лучший личный результат на дистанции 3000 метров, но его не засчитали из-за нарушения правил прохождения дистанции. "Она сбила фишку на разгоне в самом начале", — сказал Абраткевич. Чемпионат мира проходит в американском Солт-Лейк-Сити.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 14 февраля.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3