О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 17 февраля

Новости конькобежного спорта за 17 февраля

1РИА Новости

Юсков: сезон экспериментальный, но выступлением на ЧМ недоволен

Трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту Денис Юсков признался, что нынешний сезон проходит у него в экспериментальном режиме, но он все равно недоволен выступлением на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити.

Юсков стал пятым на дистанции 1500 метров. В этом сезоне он выступает на дистанциях 1500 и 5000 м, а не на 1000 и 1500 м, как ранее.

"Можно сказать, этот сезон был экспериментальным. Чемпионатом мира я не очень доволен, тем более что на других стартах я был в призах и на "полторашке", и на "пятерке". Может быть, дело в высоте — на "пятерке" просто неадекватная реакция организма была. А на "полуторке" сейчас четыре человека были быстрее меня. На 1500 м думал, третий круг быстрее будет, в процессе понимал, что очень медленно еду, но доработал до конца. "Полуторка" сейчас идет не так, как раньше, потому что "пятерка" все же иные качества воспитывает. Хочется закончить побыстрее сезон, и прямо сейчас хочется отдохнуть немного, потому что давно не были дома", — сказал Юсков РИА Новости.

"Не все получилось у нас на этом чемпионате мира, — отметил тренер Юскова Константин Полтавец в разговоре с РИА Новости. — Полного разочарования нет, уровень есть, но предстоит много работы. Мы весь сезон экспериментировали. Надо было попробовать "пятерку", наработать базу, какие-то скоростные моменты, которые были при "тысяче", ушли. Закончим сезон, проведем анализ того, что можно изменить, что добавить и куда дальше двигаться".

Полтавец подчеркнул, что в Солт-Лейк-Сити определяющими являются технический момент и высокая работоспособность. "Тут гипоксия, и нужно иметь определенный запас. Чемпионат мира получился специфичным для моей группы. Нужно учиться на своих ошибках, я это делаю, и спортсмены тоже должны делать это", — отметил тренер.

"Здесь, кто бежит с высоким ритмом движения, хорошо смотрится. У Кати Шиховой это не совсем получилось. Может быть, что-то не получилось с подводкой, это моя часть, буду смотреть. Нужно еще решить вопрос с коньками, нужно там тоже кое-что поменять. Все это материал для анализа", — заключил он.


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 17 февраля: Путин поздравил российских конькобежцев с победами на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил российских конькобежцев Павла Кулижникова и Наталью Воронину с победами на чемпионате мира по конькобежному спорту 2020 года в американском Солт-Лейк-Сити, телеграмма опубликована на сайте Кремля. В США на самом быстром катке из олимпийских сборная России завоевала 3 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые награды. Золото чемпионата мира выиграли Павел Кулижников (500 метров и 1000 метров) и Наталья Воронина (5000 метров). "Уважаемый Павел Александрович! Поздравляю вас с триумфом. Вы на "отлично" справились с ответственными задачами, выступили уверенно, по-чемпионски. Завоевали двойное "золото", установили новый мировой рекорд на дистанции 1000 метров", — приводятся в телеграмме слова Путина. Путин также поздравил Наталью Воронину с блестящим выступлением на соревнованиях на дистанции 5000 метров. "Вы продемонстрировали настоящие чемпионские качества, великолепную подготовку и мастерство. Обойдя именитых соперниц, установили новый мировой рекорд. Молодец!", — сказал президент.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 17 февраля.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3