О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 28 февраля

Новости конькобежного спорта за 28 февраля

0РИА Новости

Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 28 февраля: Новый формат: в Хамаре стартует конькобежный ЧМ в многоборье

Первый в истории объединенный чемпионат мира по конькобежному спорту в двух видах многоборья пройдет в норвежском Хамаре в эти выходные.

Титулы будут разыграны в соревнованиях женщин и мужчин в спринтерском и классическом многоборье. Первыми в борьбу за медали вступят спринтеры — в пятницу состоятся первые забеги на дистанциях 500 и 1000 метров. В субботу они пробегут эти дистанции во второй раз, а многоборцы в этот день стартуют на своей "пятисотке", на 3000 метров в соревнованиях женщин и на 5000 м у мужчин. В воскресенье они пробегут 1500 м, а также 5000 м — в женском турнире и 10000 м — в мужском. Победители как в спринтерском, так и в классическом многоборье определяются по сумме очков на четырех дистанциях.

"Русская тройка"

Международный союз конькобежцев именно так называет на своем сайте россиянок Ангелину Голикову, Дарью Качанову и Ольгу Фаткулину, которые будут бороться за медали в Хамаре, где главным фаворитом остается японка Нао Кодайра.

В мужском спринте, даже несмотря на травму плеча, основной фаворит — действующий обладатель титула, рекордсмен мира на обеих спринтерских дистанциях Павел Кулижников. Среди претендентов на медали еще двое россиян — Руслан Мурашов и Виктор Муштаков.

Впрочем, Кулижников еще на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити сказал, что не собирается загадывать относительно своего выступления в Хамаре, отчасти из-за травмы, но в целом еще и потому что титул никому не гарантирован.

"Сегодня я, возможно, лучший спринтер в мире, но уже завтра или днем позже всё может измениться", — отметил он.

О классике

В составе женской сборной России на чемпионате мира в многоборье: рекордсменка мира Наталья Воронина, призеры чемпионата мира в Солт-Лейк-Сити Евгения Лаленкова и Елизавета Казелина.

Воронина при этом свои шансы в многоборье оценивает скромно. "Я слишком много проигрываю на "полуторке" и "пятисотке", — рассказала она.

Ни у нее, ни у Лаленковой с Казелиной медалей чемпионатов мира и Европы в многоборье не было. Не было их и у Сергея Трофимова, Даниила Беляева и Руслана Захарова, для которого это первый "многоборский" старт в карьере.

Среди фаворитов в мужском многоборье: действующий обладатель титула Патрик Руст (Нидерланды), у женщин — Мартина Сабликова (Чехия). Этот турнир станет прощальным для олимпийского чемпиона Ховарда Бёкко (Норвегия), который долгое время был соперником голландца Свена Крамера в многоборье. Сам Крамер также стартует в Хамаре, несмотря на непростую ситуацию в семье — за несколько дней до соревнований он узнал о проблемах со здоровьем у одного из родственников.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 28 февраля.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3