О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 29 февраля

Новости конькобежного спорта за 29 февраля

01РИА Новости

Дорофеев о снятии конькобежцев РФ с ЧМ: календарь турниров надо менять

Тренер мужской спринтерской группы сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев считает, что многих спортсменов подводит самочувствие из-за непростого календаря соревнований в нынешнем сезоне.

Сразу три российских спринтера — Виктор Муштаков (из-за проблем с мышцами паха), Павел Кулижников и Руслан Мурашов (из-за проблем с самочувствием) — снялись с чемпионата мира по спринтерскому многоборью, который проходит в норвежском Хамаре. В середине февраля Кулижников завоевал два золота на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити (США), Мурашов стал призером тех соревнований.

"В этом году у нас очень тяжелый календарь. В прошлом сезоне Паше не удалось успешно выступить на чемпионате мира по отдельным дистанциям, но он выиграл чемпионат мира в спринте. Разница в том, что в прошлом году оба этих старта были в Европе, в этот раз у нас был перелет из США в Европу, и вот уже настало время второго чемпионата мира. Это непросто. Мы боремся, но организм бурлит, идет реаклиматизация. Паша извинился перед болельщиками", — сказал Дорофеев РИА Новости по телефону.

"Голландцы тоже спрашивали о причинах такого решения, но он человек, он не железный, к тому же, несмотря на то, что он подтверждает, что может бегать с травмированным плечом, травма есть, она никуда не делась, и психологически она в голове есть тоже. Ну а сегодня был сбой физический, проблемы с самочувствием после главного старта сезона. Нам нужно думать о календаре, это уже всем очевидно, что нужно строить его иначе", — продолжил тренер.

Дорофеев считает неприемлемым график стартов. "Это касается и самого количества стартов с распределением по сезону, и даже раскладку по старту на этом чемпионате мира в двух видах многоборья. Мы закончили первый день довольно поздно, и на второй день мы начинаем программу соревнований. Мы, а не многоборцы, у которых в предыдущий день стартов не было. Зачем? Почему? Все гонимся за популяризацией спорта, но о какой популяризации и зрелищности говорить, если люди не в форме и не могут себя проявить", — добавил он.

"Эти наши несколько чемпионатов мира, к тому же два подряд, да еще на разных континентах. Вопрос в финансах, деньгах, телевидении. Например, почему не сделать больше дней соревнований, на один хотя бы, а когда мы задаем вопрос про то, можно ли провести еще одну заливку льда, ответа от нашего техкома мы не получаем", — резюмировал Дорофеев.


Тренер Кулижникова о снятии с ЧМ: и железо трескается

Проблемы с самочувствием и наличие травмы не позволили лидеру сборной России конькобежцу Павлу Кулижникову пробежать все дистанции на чемпионате мира в спринтерском многоборье, сказал тренер спортсмена Дмитрий Дорофеев. Рекордсмен мира Кулижников снялся с ЧМ в Хамаре (Норвегия) из-за проблем с самочувствием, хотя шел третьим в зачете после первого дня турнира. "Знаете, как говорят, и железо трескается. Паша извинился перед болельщиками, но действительно, такой сложный график дает о себе знать, да еще реакклиматизация. Все мы знаем, что Паша добегал чемпионат мира (на отдельных дистанциях) в Солт-Лейке с травмой плеча, и мы уговаривали его не стартовать в Хамаре, закончить сезон, заняться здоровьем, но это было его решение", — сказал Дорофеев по телефону РИА Новости. "И вообще, вопрос нашего насыщенного календаря... Если мы в прошлом году бежали два чемпионата мира в Европе, то сейчас был перелет из США. И вот завтра опять мы бежим перед многоборцами после позднего окончания сегодня. В чем смысл, непонятно. Они могли спокойно начать завтрашний день соревнований, а ребята — восстановиться после первых дистанций", — добавил он.


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 29 февраля: Кулижников объяснил решение сняться с ЧМ в спринтерском многоборье

Рекордсмен мира в конькобежном спорте Павел Кулижников рассказал, что принял решение отказаться от борьбы на чемпионате мира в спринтерском многоборье из-за проблем с самочувствием. Кулижников шел третьим в зачете спринта после первого дня соревнований в норвежском Хамаре. "Решение это приняли из-за проблем с самочувствием. Возможно, сильно сказалась акклиматизация или болезнь", — сказал Кулижников, который в середине февраля выступая на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Солт-Лейк-Сити выступал с травмированным плечом. На том турнире Кулижников, несмотря на травму, выиграл два золота и установил рекорд мира. Его участие в соревнованиях в Хамаре некоторое время находилось под вопросом.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 29 февраля.

    Комментарии 1

    Печально... Здоровья Павлу.

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3