О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 23 марта

Новости конькобежного спорта за 23 марта

0РИА Новости

Журова считает, что перенести ОИ будет честно по отношению к атлетам

Перенести Олимпийские игры в Токио было бы честно по отношению к спортсменам, которые оказались бы в одинаковых условиях при подготовке, считает депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. Проведение запланированных на лето этого года Олимпийских игр оказалось под вопросом в связи с распространением в мире нового коронавируса. В воскресенье глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что окончательное решение по Олимпиаде-2020 будет принято в течение четырех недель. Ряд национальных олимпийских комитетов призвал МОК перенести Игры на год. Олимпийский комитет России в понедельник выразил уверенность, что МОК примет грамотное решение по проведению Игр, и призвал спортивное сообщество не поддаваться панике. "Сейчас я больше и больше склоняюсь к тому, что (перенос) будет честнее по отношению к спортсменам, если мы говорим обо всех спортсменах. Мне, по крайней мере, кажется, что сейчас к этому склонен МОК", — сказала Журова РИА Новости по телефону. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире зафиксировано уже почти 333 тысячи случаев заражения в 189 странах, около 14,5 тысячи человек скончались.


Российские конькобежцы Казелина и Голубев поженились в Коломне

Российские конькобежцы Кирилл Голубев и Елизавета Казелина поженились в Коломне. Как сообщила РИА Новости Казелина, бракосочетание состоялось в Коломне 20 марта. Казелина является призером чемпионатов мира и Европы, Голубев — победителем Универсиады-2017.


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 23 марта: Журова: НОК могут предоставить МОК серьезные аргументы для переноса ОИ

Национальные олимпийские комитеты (НОК) могут предоставить Международному олимпийскому комитету (МОК) серьезные аргументы для переноса Игр-2020 в Токио, заявила РИА Новости депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Проведение запланированных на лето этого года Олимпийских игр оказалось под вопросом в связи с распространением в мире нового коронавируса. В воскресенье глава МОК Томас Бах заявил, что окончательное решение по Олимпиаде-2020 будет принято в течение четырех недель. Ряд национальных олимпийских комитетов призвал МОК перенести Игры на год.

"Наверное, в России ситуация с вирусом не такая сложная, как в других странах. Если МОК проанализирует и посмотрит, сколько спортсменов заболело, были в карантине, ну и, так или иначе, пострадали. Наверняка определенные НОК через 2-3 недели представят МОК статистику. Например, будет нечестно, если наши спортсмены выйдут на Олимпиаду, потому что не по их вине они были в карантине или болели, или не могли тренироваться. И это будет серьезным аргументом. То есть половину стран может тренироваться, а половину – нет. У меня нет статистики по количеству заболевших спортсменов, — сказала Журова по телефону. — И это очень важный момент – сбита подготовка у спортсменов. И это серьезные аргументы для того, чтобы МОК принял решение".

"Как и у нас, как и у других стран, будет элементарная растренированность. Ведь залы закрыты, а если спортсмены там тренируются, то делают это нелегально. А как тренироваться дома в игровом виде спорта? Волейболом дома заниматься? В индивидуальных видах еще более-менее ничего страшного, если они две недели дома потренируются, но многие не могут. Далее нужно смотреть, как долго это продлится. И кто-то может сказать, что наши спортсмены месяц на карантине, растренированы, и какая уже Олимпиада? А кто-то имел больше возможности подготовиться. И это очень серьезный вопрос. Все же следят за соперниками, и все НОК предоставят свои данные в МОК", — добавила она.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире зафиксировано уже более 294 тысяч случаев заражения в 186 странах, около 13 тысяч скончались.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 23 марта.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3