О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 4 июня

Новости конькобежного спорта за 4 июня

0РИА Новости

Воронина: из-за пандемии первый сбор будет без тренера

Рекордсменка мира по конькобежному спорту россиянка Наталья Воронина рассказала, что на первый сбор команда поедет без тренера Павла Абраткевича. Абраткевич находится в Польше. Из-за пандемии коронавируса авиасообщение между странами ограничено. "Мы тренируемся сейчас каждый отдельно, говорят, что скоро первый сбор, он будет в России. Наконец-то cоберемся командой, но, к сожалению, без Паши (Абраткевича). Он не сможет к нам прилететь. Без тренера тяжело, но хоть как-то — дома "в одного" уже тоже тренироваться тяжело. И не очень весело это все", — сказала Воронина по телефону РИА Новости.

Абраткевич надеется быть с командой на втором сборе

Тренер женской команды сборной России по конькобежному спорту Павел Абраткевич сказал, что надеется присоединиться к спортсменкам на втором предсезонном сборе. Рекордсменка мира Наталья Воронина рассказала, что на первый сбор в России команда поедет без тренера Павла Абраткевича, который находится в Польше. Из-за пандемии коронавируса авиасообщение между странами ограничено. "Я не смогу прилететь на первый сбор из-за того, что сейчас пока невозможно прилететь в Россию. Пока, на первом сборе, команде будет помогать Сергей Грязцов. Мы постоянно находимся в контакте с Наташей — она катается на роликах в Коломне, присылает видео. На связи с Женей Лаленковой, со всеми. Выхода особо сейчас у нас нет. Я очень хочу прилететь на сбор, но пока нет такой возможности. Надеюсь быть с командой на втором сборе в июле", — сказал Абраткевич по телефону РИА Новости. Воронина за рекорд мира на дистанции 5000 м, установленный в Солт-Лейк-Сити, была удостоена приза Оскара Матисена. "Это неожиданно и очень приятно. Это очень престижный приз. Думаю, рекорд мира произвел большое впечатление, все-таки был очень серьезный результат. Рады такому признанию", — сказал Абраткевич.

Барышева о призе Ворониной: еще больше годимся ее рекордом

Исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева призналась, что теперь команда будет еще больше гордиться мировым рекордом Натальи Ворониной после того, как конькобежка получила престижный приз Оскара Матисена. Воронина стала обладательницей обладательницей трофея Оскара Матисена, специального приза, который вручается за лучшее достижение в сезоне. В сезоне-2019/20 она установила рекорд мира на дистанции 5000 метров на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити. "Это один из самых почетных трофеев, который вручается лучшим из лучших. Здорово, что именно рекорд Наташи получил такое признание. Теперь этим рекордом мы гордимся еще больше. Гордимся всей командой, всеми специалистами, которые внесли вклад в этот рекорд. Гордимся, зная, что такое — побить рекорд на 5000 м. И когда такие престижные награды вручаются спортсменам за рекорды мира на длинных дистанциях, думаю, это само по себе снимает вопросы относительно их места в будущем конькобежного спорта", — сказала Барышева по телефону РИА Новости. Воронина первый лауреат этой премии в истории современного российского конькобежного спорта. Из советских конькобежцев его получали Борис Стенин (1960), Антс Антсон (1964), Евгений Куликов (1975), Николай Гуляев (1987).

Воронина: для меня приз Оскара Матисена — полная неожиданность

Рекордсменка мира по конькобежному спорту россиянка Наталья Воронина рассказала, что для нее признание лучшей спортсменкой года по версии учредителей награды Оскара Матисена стало полной неожиданностью. Воронина стала обладательницей трофея Оскара Матисена, специального приза, который вручается за лучшее достижение в сезоне, сообщили учредители премии в специальном пресс-релизе. В сезоне-2019/20 она установила рекорд мира на дистанции 5000 м на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити. "Честно сказать, для меня все это — полная неожиданность, я очень сильно удивлена, что меня номинировали на эту награду. Спасибо большое. Очень приятно быть удостоенной такой награды", — сказала Воронина по телефону РИА Новости. Воронина — первая в истории современного российского конькобежного спорта спортсменка, которая стала лауреатом этой премии. Из советских конькобежцев трофей получали Борис Стенин (1960), Антс Антсон (1964), Евгений Куликов (1975), Николай Гуляев (1987). Сообщается, что приз будет вручен спортсменке по ходу международного сезона-2020/21.

Железная леди: горячая королева триатлона, которая сведет тебя с ума

Знакомьтесь, перед вами Надежда Павлова, российская триатлонистка и покорительница марафона Ironman.

Наша героиня пришла в триатлон в 2014 году. До этого она занималась бегом, но была вынуждена приостановить карьеру из-за травмы спины, полученной во время катания на сноуборде.

В процессе восстановления Надежда познакомилась с триатлоном, увидев соревнования "Железный человек", где спортсмены преодолевают дистанцию вплавь, после чего пересаживаются на велосипед, а завершают состязание бегом.

Интересно, что всерьез заняться триатлоном и пройти всю дистанцию Ironman Надежду сподвигло пари с ее другом.

"Условия нашего спора были таковы: если один из участников получает травму или по какой-либо причине сходит с дистанции, он проигрывает. Мы спорили на желание и записали все на конверте, под роспись отдали нашей подруге, — объясняла девушка в интервью. — Если же в течение месяца проигравший не исполняет это желание, он отдает победителю 1 миллион рублей. Конечно, меня это очень мотивировало, и проиграть ему я не могла. И не проиграла".

При этом триатлон помог Павловой не только добиться спортивных высот, но и встретить свою судьбу. Как вспоминает Надежда, своего будущего мужа он сбила на велосипеде во время тренировки. По словам Надежды, ее супруг немного ревнует ее к велосипеду, но, в конце концов, ему не остается ничего, кроме как гордиться женой.

Как утверждает Надежда, триатлон — это вид спорта, который осилит не каждый спортсмен, тут нужна особая выносливость. Павлова тренируется шесть дней в неделю, а в период подготовки к Ironman может за одну тренировку проехать не менее 160 километров на велосипеде или пробежать более 30 километров.

Надежда, которая живет и тренируется в США, накануне вместе со всеми любителями велоспорта отметила международный день велосипеда. Количество ее поклонников в аккаунте Instagram стремится к 100 тысячам, и нет никаких сомнений, что их число будет только расти.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 4 июня.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3