О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 23 октября

Новости конькобежного спорта за 23 октября

Шорт-трекисты Просвирнова и Ивлиев стали седьмыми на дистанции 500 м на этапе КМ в Пекине

Российские шорт-трекисты Софья Просвирнова и Константин Ивлиев показали седьмой результат в женских и мужских соревнованиях соответственно на дистанции 500 метров в рамках первого этапа Кубка мира, который проходит в Пекине.

Просвирнова пробилась по итогам полуфиналов только в финал B и заняла там второе место. Победительницей финала A стала полька Наталия Малишевская, второе место заняла итальянка Арианна Фонтана, третье — Чхве Мин Джон из Южной Кореи. Еще одна россиянка Елена Серегина завершила борьбу на стадии 1/4 финала, а Евгения Захарова выбыла после первого раунда.

Ивлиев также отобрался по итогам полуфиналов в финал B, где финишировал вторым. Золото и серебро на дистанции завоевали венгры Шандор Шаолинь Лю и Джон-Генри Крюгер соответственно. Третьим в финале A финишировал Денис Никиша из Казахстана. Другой представитель России Даниил Ейбог выбыл из борьбы на стадии 1/4 финала.

На дистанции 1500 метров у женщин первенствовала кореянка Ли Ю Бин, второе место заняла канадка Кортни Саро, третье — Кристен Сантос из США. Лучшая из россиянко Анна Вострикова стала 11-й в итоговом протоколе, заняв пятую строчку в финале B. Екатерина Ефеменкова не смогла пробиться ни в один из финальных забегов, завершив выступление в полуфинале, а Вера Рассказова не смогла отобраться в полуфинал.

В полуфинальном забеге в женской эстафете на 3000 метров сборная Нидерландов установила новый мировой рекорд — 4 минуты 2,809 секунды.

Этапы Кубка мира являются олимпийскими квалификационными соревнованиями за право выступить на Играх-2022 в Пекине. Данный этап также носит статус олимпийских тестовых соревнований.

Константин Ивлиев и Софья Просвирнова – седьмые на китайском этапе Кубка мира на дистанции 500 м

В Пекине (Китай) проходит первый этап Кубка мира по шорт-треку. Сегодня, 23 октября, были разыграны медали на дистанции 500 м. Первенствовали венгр Шаолинь Шандор Лю из Венгрии и полячка Наталья Малишевская. Лучшие из россиян Константин Ивлиев и Софья Просвирнова были вторыми в финале «Б» и седьмыми в итоговой классификации.

12. Даниил Ейбог — 40,947

78. Павел Ситников (все — Россия) — 1.08,418.

Женщины. 500 м

1. Наталья Малишевская (Польша) — 43,226
2. Арианна Фонтана (Италия) — 43,314
3. Минчжеон Чой (Южная Корея) — 43,410

7. Софья Просвирнова — 43,929

19. Елена Серёгина

22. Евгения Захарова (все — Россия).

Елистратов: никогда в карьере еще не бегал четыре раза по 1500 метров за час

Олимпийский чемпион по шорт-треку россиянин Семен Елистратов, комментируя победу на 1500 метров на этапе Кубка мира в Пекине, рассказал РИА Новости, что ранее в карьере ему не приходилось бежать такую дистанцию четыре раза за один час.

Первый этап Кубка мира проходит 21-24 октября в Пекине и является тестовым перед Олимпийскими играми-2022, которые столица Китая примет 4-20 февраля. Елистратов в субботу победил на дистанции 1500 м, показав время 2 минуты 18,285 секунды.

"Невероятные эмоции после финала. Такого у меня никогда не было в карьере, чтобы менее чем за час пришлось бежать 1500 метров четыре раза, – сказал Елистратов. – В полуфинале уверенно лидировал и за полкруга до финиша нас всех подняли – кто-то упал, и судья решил остановить забег. Пришлось выходить заново на лед. Выиграл и вышел в финал. Здесь уже шел четвертым, мы упали и нас снова подняли. В голове перед решающим стартом уже были мысли "давай, Семен, ты сможешь пробежать". Это действительно очень тяжело, когда голова говорит об усталости, но нужно перебороть себя".

Елистратов рассказал, что в решающем забеге рассчитывал на рывок ближе к концу дистанции. "В повторном финальном забеге китаец сразу убежал вперед, я же ждал позади, рассчитывал прибавить в конце. Так и вышло – за пару кругов ускорился и стал первым. Видел, как соперники не могли отдышаться после финиша. Честно, горжусь собой, что удалось справиться, что выбрал правильную тактику. Я молодец. Пусть это и звучит не очень скромно, но зато это правда", – подчеркнул спортсмен.

"Рад, что Россия смогла завоевать одну квоту на Олимпийские игры в Пекине. 10 тысяч очков за победу на 1500 метров – это очень много с учетом количества квот в этой дисциплине. Так что поздравляю всех, будем бороться за максимальное представительство на Играх", – заявил Елистратов.

Российский шорт-трекист отметил, что лед на новом катке в Пекине очень быстрый. "Лед в Пекине понравился, он очень быстрый. Видно, что организаторы хорошо подготовились. В остальном же каток как каток, ничего необычного нет", – добавил собеседник агентства.

Семён Елистратов — победитель стартового этапа Кубка мира на дистанции 1500 м!

В Пекине (Китай) проходит первый этап Кубка мира по шорт-треку. Сегодня, 23 октября, были разыграны первые медали. На дистанции 1500 м победы одержали россиянин Семён Елистратов и кореянка Юбин Ли. Лучший результат среди наших девушек показала Вострикова — финишировав пятой в финале «Б», она заняла итоговое 11-е место.