О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 17 января

Новости конькобежного спорта за 17 января

0РИА Новости

Действующие рекордсмены мира Наталья Воронина и Павел Кулижников возглавят олимпийскую сборную России по конькобежному спорту на Играх в Пекине

Союз конькобежцев России (СКР) объявил состав на Олимпийские игры. В команду отобрались 16 спортсменов — восемь мужчин и восемь женщин. В их числе — действующие рекордсмены мира Павел Кулижников (500 и 1000 м) и призёр Игр-2018 Наталья Воронина (5000 м). Также в составе — олимпийский чемпион 2014 года (по шорт-треку в эстафете) Руслан Захаров и призёр Игр-2014 Ольга Фаткулина. Имена всех участников олимпийской команды Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе СКР.

XXIV зимние Олимпийские игры. Пекин (Китай), 4-20 февраля

Состав сборной России по конькобежному спорту

Женщины. Ангелина Голикова, Дарья Качанова, Ольга Фаткулина, Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова, Наталья Воронина, Анастасия Григорьева, Елена Сохрякова.

Мужчины. Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Артем Арефьев, Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов, Руслан Захаров, Александр Румянцев.

Владимир Балбеков станет пятым участником мужской сборной России по шорт-треку на Олимпийских играх в Пекине

Международный союз конькобежцев по итогам перераспределения квот на Олимпийские игры в соревнованиях по шорт-треку выделил мужской сборной России по шорт-треку — дополнительное место. Таким образом, наша команда получила возможность выставить в Пекине максимальный состав — пять мужчин и пять женщин. Старший тренер сборной России по шорт-треку Татьяна Бородулина сообщила Агентству «Весь спорт», что пятым участником мужской команды станет — Владимир Балбеков.

На Олимпийских играх в Пекине российские шорт-трекисты получили возможность заявить максимальное число участников — трёх — на четырёх личных дистанциях их шести. Это 500 м (женщины), 1000 м (женщины), 1500 м (мужчины, женщины). На 500 и 1000 м среди мужчин выступят по два наших соотечественника. Также сборные России отобрались на Игры во всех трёх эстафетах — мужской, женской и смешанной.

XXIV зимние Олимпийские игры. Пекин (Китай), 4-20 февраля

Состав сборной России по шорт-треку

Мужчины. Семён Елистратов, Константин Ивлиев, Павел Ситников, Денис Айрапетян, Владимир Балбеков.

Женщины. Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Елена Серёгина, Вера Рассказова, Анна Вострикова.

Российские спринтеры-конькобежцы могут принять участие в контрольных стартах на Играх

Спринтеры сборной России по конькобежному спорту могут принять участие в контрольных соревнованиях на зимних Олимпийских играх в Пекине, сообщил тренер мужской спринтерской группы российской команды Дмитрий Дорофеев. Контрольные старты запланированы на 2 и 5 февраля. Олимпиада-2022 стартует 4 февраля. "Когда Павел (Кулижников) вернулся и начал крушить рекорды, мы были на шаг впереди. Сейчас молодежь подрастает, к космическим скоростям они уже готовы. Из 34 секунд уже выбегает 6 человек. Это все говорит о том, что спорт развивается. Мы будем консультировать и подсказывать неопытным ребятам на Олимпиаде. В Пекине у нас будут контрольные соревнования 2 и 5 февраля. Возможно, примем там участие", — сказал Дорофеев журналистам.

Российский конькобежец Кулижников будет запасным в дистанции на 500 метров на Играх

Пятикратный победитель чемпионатов мира на отдельных дистанциях Павел Кулижников является запасным на дистанции 500 м на Олимпийских играх в Пекине, сообщил тренер мужской спринтерской группы сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев на предолимпийской пресс-конференции команд России по конькобежному спорту и шорт-треку.

Олимпиада-2022 пройдет с 4 по 20 февраля. Исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева отметила, что вопрос по составу мужской сборной на дистанции 500 м еще предстоит решить, так как у россиян есть четыре сильных спринтера.

"На сегодняшний день Кулижников является запасным. Реалии такие, что на всех стартах, которые он бежал, Павел уступал ребятам, но и он сам понимает. Он квалифицировался на 1000 м", — заявил Дорофеев.

Ранее на пресс-конференции были объявлены составы мужской и женской сборных России на Олимпиаду.

"Это было сложным решением с точки зрения квот. У мужчин была битва за места, мы смогли заработать только по восемь квот, максимальный состав получили только Нидерланды. Есть сложности у конькобежцев, (Сергей) Трофимов тренировался вне команды, он выступит на 500 и 1500 м. Мы рассчитываем на медали в мужской командной гонке, показали высочайший уровень в Солт-Лейк-Сити, потенциал был виден, надеюсь, увидим его на Олимпиаде. У женщин шесть спортсменок отобрались по критериям, лидеры — (Ольга) Фаткулина и (Ангелина) Голикова на протяжении многих лет. Что касается средних и длинных дистанций, то там были проблемы из-за заболеваемости, в целом, мы завоевали все возможные квоты. Ждем решения до 22 января по точному количеству мест от международной федерации, и тогда точно будем понимать распределение спортсменов и спортсменок по дистанциям", — сказала Барышева.

Также она сообщила, что в настоящий момент команда проводит сборы в Коломне, где находится в условиях "пузыря" и кроме катка и отеля нигде не бывает. Спортсмены ежедневно заполняют монитор здоровья и проходят тестирование на коронавирус. "Ребята у нас уже закалены как сталь. Этот чемпионат Европы стал еще большей закалкой. Ребята просидели пять дней в отеле с минимальными условиями, они вышли и завоевали медали. Херенвен никоим негативным образом не повлиял", — добавила Барышева.

Варвара Барышева: нидерландским конькобежцам конкуренцию составят Япония, Канада и Россия

Исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева считает, что время гегемонии нидерландских конькобежцев постепенно уходит, с ними все активнее соперничают команды Японии, Канады и России.

Олимпийские игры в Пекине пройдут 4-20 февраля.

"Если брать последние сезоны в коньках, гегемония Нидерландов претерпевает изменения, их двигают Япония, Канада и мы. В этом сезоне отмечу прогресс американцев, появляется больше конкурентов за подиум, конкуренция стала выше, добавились разные страны. Нидерланды по-прежнему сильны, занимают места на пьедестале. Китай всегда был нацией, выступление которой сложно прогнозировать, они принимают не такое активное участие в мировых форумах, у них есть свои соревнования. Китай привлекал много иностранных специалистов для подготовки, знаю, что там мало кто ужился. Китай получил, если не ошибаюсь, на каждую дистанцию по два спортсмена от страны, даже если второй спортсмен в резерве, то он поднимается в основной по приоритету", — сказала Барышева журналистам.

Ранее на пресс-конференции были объявлены составы мужской и женской сборных России на Олимпиаду. В составе женской команды на Олимпиаду отправятся Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова, Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова, Наталья Воронина, Елена Сохрякова и Анастасия Григорьева.

"Спринтерская гонка? Фаткулина, Голикова, Качанова — наш золотой запас. Девчонки смогли выйти и набрать максимум медалей", — добавила она.

"Если смотреть по всему сезону, то можно понять, что российские спортсменки показывают стабильность на 500 м. Главные конкуренты — японка, американка, полька. Голландка показывала серьезное время. Сейчас у нее уровень немного ослаб, но есть тоже шансы на медаль", — отметила Голикова.

Стал известен состав сборной России по конькобежному спорту на Олимпиаду в Пекине

Российские конькобежцы Павел Кулижников, Артем Арефьев, Руслан Мурашов и Виктор Муштаков вошли в состав мужской сборной России на Олимпийские игры в Пекине, состав был объявлен на предолимпийской пресс-конференции сборных России по конькобежному спорту и шорт-треку. Олимпиада-2022 пройдет с 4 по 20 февраля. В состав мужской сборной вошли: Арефьев, Муштаков, Мурашов, Кулижников, Руслан Захаров, Александр Румянцев, Даниил Алдошкин и Сергей Трофимов. В составе женской сборной России на Олимпиаду отправятся Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова, Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова, Наталья Воронина, Елена Сохрякова и Анастасия Григорьева.

Российский шорт-трекист Ивлиев: в Китае поиграю в компьютерные игры, чтобы успокоить нервы

Шорт-трекист сборной России Константин Ивлиев признался, что на Олимпийских играх в Пекине будет играть в компьютерные игры, чтобы отвлечься от "поганых мыслей" и успокоить нервы.

Олимпиада пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года.

"Китайский лед быстр, держит даже меня. Я все-так из категории тяжелых ребят. Лед нравится, ожидания хорошие. Что буду делать в Китае? Буду часто проводить время с семьей в Пекине, играть в игры, чтобы отвлечься от поганых мыслей и успокоить нервы. На нервы затрачивается много энергии. Думать о забеге надо непосредственно перед стартом. Буду играть в Warcraft, немного в CS:GO и Dota 2", — сказал Ивлиев журналистам.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS), российские спортсмены на крупнейших турнирах не могут выступать под национальным флагом, использование гимна страны также запрещено. Шорт-трекистка Софья Просвирнова сказала, что довольна, что на экипировке на Играх будет присутствовать флаг России.

"Когда мы готовились к Играм в 2018 году, мы больше волновались о факте, поедем ли мы туда. Без флага Олимпиада не особо ощущалась. Сейчас у нас будут присутствовать цвета флага на экипировке, для меня это важно. Немного отличаются ощущения перед Олимпиадами. Спортсмены больше сфокусированы на себе, хотят показать достойный результат", — сказала Просвирнова.

"Волнение? Это все индивидуально. У меня сейчас присутствует некоторое напряжение, но это нормально. Это даже помогает в какой-то степени. Я уже научилась справляться со стрессом. Просто общаюсь с родственниками, с молодым человеком. Каждому нужен свой подход. По сравнению с Кореей уровень вырос, появилось много молодых спортсменов. Сейчас будет тяжелее, чем в Корее, но мы выложимся на 100 процентов", — добавила спортсменка.

Российские конькобежцы и шорт-трекисты вылетят в Пекин 26 января

Сборные России по конькобежному спорту и шорт-треку отправятся в Пекин для участия в Олимпийских играх 26 января, сообщила исполнительный директор Союза конькобежцев России (СКР) Варвара Барышева на предолимпийской пресс-конференции сборных России по конькобежному спорту и шорт-треку.

Олимпиада-2022 в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.

"26 числа мы вылетаем, с учетом разницы во времени, 27 числа открывается олимпийская деревня. Надеюсь, уедем с золотыми медалями. Понимаем, что сложная ситуация с пандемией. Главное сейчас — заехать туда здоровыми и сохранить это до конца Игр", — сказала Барышева.

"Со здоровьем все у спортсменов хорошо. С 2 января мы сидим на базе. Постарались ограничить все контакты", — рассказала тренер сборной России по шорт-треку Татьяна Бородулина.

Ранее Барышева сообщила, что мужская сборная России по шорт-треку получила еще одну квоту для участия в Олимпийских играх в Пекине, благодаря чему на Олимпиаде выступит пять мужчин и пять женщин. На дистанциях 500 и 1000 метров у мужчин побегут два россиянина и три россиянки (максимальное число). В забеге на 1500 метров у мужчин и женщин тоже максимальное представительство — три спортсмена. Кроме того, россияне выступят в мужской, женской и смешанной эстафетах.

"Все спортсмены способны встать в эстафетные забеги. Сейчас мы не будем называть имена, будем определяться на месте. Что касается микста, то там будут спортсмены с максимальными скоростями. Необходимо учесть и связки", — добавила тренер.

Варвара Барышева ожидает восемь медалей от российских конькобежцев на зимней Олимпиаде

Исполнительный директор Союза конькобежцев России (СКР) Варвара Барышева ожидает, что российские конькобежцы завоюют четыре медали на Олимпийских играх в Пекине, а шорт-трекисты — три награды. Олимпийские игры в Пекине пройдут 4-20 февраля. "Мы корректировали план, но это были незначительные изменения. План для конькобежцев: одна золотая, одна серебряная, две бронзовые награды. Золото, серебро, бронза — у шорт-трека", — заявила Барышева на предолимпийской пресс-конференции сборных России по конькобежному спорту и шорт-треку. Тренер сборной России по шорт-треку Татьяна Бородулина оценила состояние Константина Ивлиева и Софьи Просвирновой. "Он показывает хорошие результаты. Возможно, иногда ошибается, но он стабилен. Константин очень сильный спортсмен. Если он справится психологически, то от него можно ждать хороший результат, — отметила она. — Просвирнова тоже стабильно прошла все этапы Кубка мира. Без медалей, но уровень есть. Это дает нам надежду. Можно рассматривать ее как потенциального медалиста. Возможно, она побежит все дистанции". Ивлиев заявил, что надеется на золотую олимпийскую медаль. "Чувствую себя хорошо, настроен на медали. Рассчитываю на золото, но буду рад любой медали. Сейчас идут предсоревновательные тренировки. Мы в любой момент готовы стартовать. Надеюсь, что все сложится. Главные конкуренты? Китай, Корея и Венгрия".

Российским шорт-трекистам добавлена одна олимпийская квота в мужских соревнованиях

Мужская сборная России по шорт-треку получила еще одну квоту для участия в Олимпийских играх в Пекине, сообщила исполнительный директор Союза конькобежцев России (СКР) Варвара Барышева на предолимпийской пресс-конференции сборных России по конькобежному спорту и шорт-треку. Изначально на Олимпийских играх должно было выступить от России пять женщин и четверо мужчин. Каждая сборная может получить не более 10 заявочных мест для спортсменов. "Сегодня было объявлено, что для СКР добавлена одна квота. На Олимпиаде выступит 5 мужчин и 5 женщин", — сказала Барышева. На дистанциях 500 и 1000 метров у мужчин выступят два россиянина и три россиянки (максимальное число). В забеге на 1500 метров у мужчин и женщин максимальное представительство — три спортсмена. Кроме того, россияне выступят в мужской, женской и смешанной эстафетах. Олимпиада-2022 в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 17 января.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3