О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 10 апреля

Новости конькобежного спорта за 10 апреля

Голландка Вельзебоер и венгр Лю – чемпионы мира по шорт-треку на 500 м

Сегодня, 10 апреля, в Монреале (Канада) продолжается чемпионат мира по шорт-треку. На дистанции 500 м победили голландка Сандра Вельзебоер и венгр Лю Шаоань. Серебро — у канадки Ким Боутен и француза Кентена Ферко, бронза — у голландки Яры ван Керкхоф и бельгийца Стийна Десмета.

2. Ким Боутен (Канада) — 42,570
3. Яра ван Керкхо (Нидерланды) — 42,642.

Шорт-трекист Шаоанг Лю победил на дистанциях 500 и 1500 метров на ЧМ в Монреале

Двукратный олимпийский чемпион венгр Шаоанг Лю завоевал золотые медали на дистанциях 500 и 1500 метров на чемпионате мира по шорт-треку в Монреале. Лю на дистанции 500 метров показал время 40,573 секунды. Второе место занял француз Кентен Феркок (40,674), замкнул тройку лучших бельгиец Стейн Десме (40,710). На дистанции 1500 метров Лю стал лучшим с результатом 2 минуты 15,096 секунды. Вторым стал канадец Паскаль Дион (2.15,644), третьим — Десме (2.15,716). У женщин в забеге на 500 метров победила представительница Нидерландов Ксандра Вэлзэбур (42,476). Второе место заняла канадка Ким Бутен (42,570), третье — голландка Яра ван Керкхоф (42,642). На дистанции 1500 метров первенствовала Чхве Мин Джон (2.23,594) из Южной Кореи. Серебряным призером стала Бутен (2.24,201), бронзовым — кореянка Со Хви Мин (2.24,455). Ранее Международный союз конькобежцев (ISU) на фоне событий на Украине отстранил спортсменов из России и Белоруссии от соревнований под своей эгидой. Союз конькобежцев России и Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 10 апреля.