регистрация или вход
О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 18 июля

Новости конькобежного спорта за 18 июля

  • 18 июля 2022 (11:30, понедельник)
  • 0
  • РИА Новости

План самоподготовки Никитиной согласовали с тренерами сборной по скелетону

Тренировки скелетонистки Елены Никитиной вместе с конькобежной сборной страны согласованы с тренерским штабом команды России по скелетону, сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации бобслея России. Старший тренер сборной России по скелетону и личный тренер Никитиной Денис Алимов в понедельник заявил РИА Новости, что поймет выбор спортсменки, если она перейдет в конькобежный спорт. Никитина — бронзовый призер Олимпиады-2014 в Сочи, в ее активе также три бронзовые награды чемпионатов мира и четыре победы на чемпионатах Европы. "Да, действительно наша титулованная скелетонистка Елена Никитина в данный момент находится на сборе в Минске, тренируется под присмотром Сергея Клевчени со сборной командой России по конькобежному спорту, — сказал собеседник агентства. — Лене после Олимпийских игр нужна небольшая перезагрузка, она пытается найти новые методики тренировок для улучшения своих физических данных. Все свои действия по самоподготовке Никитина согласовала с тренерским штабом сборной России по скелетону. К ледовому сбору Елена присоединится к команде". Никитина являлась одним из фаворитов Олимпиады-2022 в Пекине, но заняла 16-е место. После завершения выступлений в Китае спортсменка заявила, что на ее результате сказалась напряженная психологическая обстановка в команде.

Экс-президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта умер в возрасте 83 лет

Бывший президент Международного союза конькобежцев (ISU) итальянец Оттавио Чинкванта умер в возрасте 83 лет, сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Италии. Чинкванта возглавлял ISU c 1994 по 2016 год. С 1996 года являлся членом Международного олимпийского комитета (МОК). Соболезнования в связи с кончиной экс-президента ISU выразила Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР). "Оттавио связывали с Россией не только деловые, но и дружеские отношения. Он с большим уважением относился к традициям и школе фигурного катания в нашей стране, тренерам, спортсменам, членам ФФККР. И сам пользовался огромным авторитетом у наших спортсменов", — говорится в заявлении на официальном сайте ФФККР.

Тренер сборной России по скелетону Алимов: если Никитина решит уйти, приму ее выбор

Старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов заявил РИА Новости, что готов принять любой выбор, который сделает скелетонистка Елена Никитина, если решит сменить вид спорта. Алимов является личным тренером Никитиной, которая четырежды побеждала на чемпионатах Европы (в 2013, 2017, 2020 и 2021 годах) и трижды становилась бронзовым призером чемпионатов мира (в 2016 и дважды в 2021 годах). "Все возможно. Я не удивлюсь, если она перейдет в конькобежный спорт и найдет себя. Я знаю, что она пробует себя в этом виде спорта. Я не хочу это комментировать, потому что она уже взрослая девочка и пусть выбирает свой путь. Если она вернется в скелетон, то мы будем рады", — сказал Алимов. На Олимпиаде в Пекине Никитина заняла 16-е место, после чего заявила, что у нее нет желания выступать в сборной России, пока не изменится тяжелая психологическая обстановка в команде. "Лена в этом году не была ни на одном тренировочном сборе команды. Мы говорили с ней в мае, она в октябре хотела присоединиться к команде на Кубке России. После Олимпийских игр она ничего не хочет (в скелетоне) и хочет попробовать для себя что-то новое. Я ей сказал: "Какой вариант выберешь, такой и выберешь". Я знаю, что она тренируется в Минске, пробует себя и в конькобежном спорте, и в триатлоне. Если она выберет другой вид спорта, то я приму ее выбор. Потому что она сделала много хорошего для сборной России. В скелетоне она еще могла развиваться, потому что есть над чем работать. Но если она примет решение уходить, то что я могу сделать?" — добавил Алимов.

Никитина заявила, что не уходит из скелетона, но готовится к сезону вместе с конькобежцами

Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи Елена Никитина сообщила РИА Новости, что не уходит из скелетона, но проведет летние тренировочные сборы вместе с командой по конькобежному спорту. Ранее старший тренер сборной России по скелетону и личный тренер Никитиной Денис Алимов заявил РИА Новости, что поймет выбор спортсменки, если она перейдет в конькобежный спорт. "Я частично прохожу летнюю подготовку со спринтерской конькобежной командой, частично — сама. Не знаю, кто за меня сказал, что я ухожу (из скелетона). Если вдруг соберусь уйти, обязательно об этом всем сообщу", — сказала Никитина. Никитиной 29 лет, помимо бронзы сочинской Олимпиады на ее счету три бронзовые награды чемпионатов мира и четыре победы на чемпионатах Европы.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 18 июля.


    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности