О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 2 марта

Новости конькобежного спорта за 2 марта

0РИА Новости

Глава конькобежцев Гуляев после встречи с президентом ISU надеется на возвращение россиян

Президент Союза Конькобежцев России Николай Гуляев рассказал о прошедшей личной встрече с президентом Международного союза конькобежцев (ISU) Ким Чжэ Елем, на которой тот выразил надежду, что российские спортсмены смогут вернуться на международные соревнования в ближайшее время.

В среду в Херенвене (Нидерланды) прошла конференция ISU. В ней приняли участие Гуляев и член совета ISU Александр Кибалко.

"Я провел в Херенвене личную встречу с президентом ISU Ким Чжэ Елем. Подробно рассказал, что мы делаем для развития и популяризации конькобежного спорта и шорт-трека. Показал ролик с Всемирного дня катания на коньках, который прошел 4 декабря прошлого года на катке ВДНХ с тысячами участников. Президенту ISU все очень понравилось – и массовость, и креативность. Вместе мы выразили надежду, что российские спортсмены смогут вернуться на международные соревнования в самое ближайшее время. Но официально на конференции ISU эта тема никак не обсуждалась", – цитирует Гуляева официальный сайт Союза конькобежцев России.

"Конференция – второе по значимости организационно-техническое мероприятие ISU, проводится в годы, когда нет конгресса ISU. Глобальных решений она не принимает. Но здесь обсуждаются предложения по улучшению проведения соревнований, новые форматы событий, изменения в правилах. И Россия – полноценный участник конференции ISU. Без каких-либо ограничений и нюансов мы работали на заседаниях, высказываем мнения – несмотря на нынешнюю общую ситуацию в международном спортивном движении. И в публичном, и в личном общении делегаты из всех стран корректны и лояльны", – отметил Гуляев.

Совет ISU в марте 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно действует до особого уведомления. 25 января исполком Международного олимпийского комитета выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 2 марта.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3