О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 3 марта

Новости конькобежного спорта за 3 марта

Конькобежцы сборной Канады выиграли мужской и женский командные спринты чемпионата мира

Сборная Канады по конькобежному спорту победила как в мужском, так и в женском командном спринте в рамках чемпионата мира на отдельных дистанциях, который проходит в голландском Херенвене. В мужском командном спринте канадцы первенствовали с результатом 1 минута 19,26 секунды. Второе место заняла сборная Нидерландов с отставанием в 0,41 секунды, третьими стали спортсмены команды Норвегии (+0,54). В женском командном спринте сборная Канады выиграла с результатом 1.26,29. Серебро завоевала сборная США (+0,29), а бронзу — команда Китая (+1,57). В забеге на дистанции в 5000 м у мужчин золотую медаль взял голландец Патрик Руст с результатом 6.08,94. Второе место занял итальянец Давиде Гьотто (+2,18), а бронзовым призером стал бельгиец Барт Свингс (+4,12). На дистанции 3000 м у женщин первенствовала норвежка Рагне Виклунд (3.56,86), второе место заняла нидерландка Ирен Схаутен (+0,54), а третье — чешка Мартина Сабликова (+1,49). Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно действует до особого уведомления.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 3 марта.