О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 4 марта

Новости конькобежного спорта за 4 марта

Конькобежка Лердам взяла золото на 1000 метров на чемпионате мира на отдельных дистанциях

Представительница Нидерландов Ютта Лердам стала победительницей на дистанции 1000 метров на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который проходит в нидерландском Херенвене. Лердам преодолела дистанцию за 1 минуту 13,03 секунды. Второе место заняла еще одна представительница Нидерландов Антуанетта Рейпма-де Йонг (отставание 1,23 секунды), третье — японка Михо Такаги (+1,34). На дистанции 1000 м у мужчин победу одержал американец Джордан Штольц (1.07,11), вторым стал нидерландец Томас Крол (+0,67), третьим — британец Корнелиус Керстен (+0,91). В женском масс-старте золотую медаль завоевала представительница Нидерландов Марейке Грюневуд, серебро взяла канадка Ивани Блонден, бронзу — нидерландка Ирен Схаутен. У мужчин в этой дисциплине победу одержал бельгиец Барт Свингс, второе место занял нидерландский конькобежец Барт Хулверф, третье — итальянец Андреа Джованнини. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно действует до особого уведомления.

Конькобежка Кок победила на 500-метровке в рамках чемпионата мира на отдельных дистанциях

Конькобежка Фемке Кок из Нидерландов победила на 500-метровке в рамках чемпионата мира на отдельных дистанциях, который проходит в голландском Херенвене. Кок первенствовала с результатом 37,28 секунды, став трехкратной чемпионкой мира. Второй стала австрийка Ванесса Херцог (+0,05), третье место заняла соотечественница победительницы Ютта Лердам (+0,26). На 500-метровой дистанции у мужчин тройку призеров составили американец Джордан Штольц (34,10), канадец Лоран Дюбрёй (+0,36) и японец Ватару Морисигэ (+0,38). В командной гонке преследования у мужчин призерами стали сборные Нидерландов (3.38,26), Канады (+0,17) и Норвегии (+2,67), у женщин — сборные Канады (2.54,58), Японии (+2,72) и США (+5,81). Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно действует до особого уведомления.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 4 марта.