О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 4 апреля

Новости конькобежного спорта за 4 апреля

0РИА Новости

Шорт-трекистка сборной России Просвирнова сменит гражданство и будет выступать за Данию

Пятикратная чемпионка Европы и призер мировых первенств по шорт-треку Софья Просвирнова рассказала о том, что сменит российское гражданства на датское. Глава Союза конькобежцев России (СКР) Николай Гуляев уверяет, что это не политическое решение. Однако в любом случае отечественный спорт потерял важного человека в олимпийском виде.

Почему ушла Просвирнова

Софья изначально считалась большим талантом и подтверждала выданные авансы успешными выступлениями на международном уровне. Множество медалей на крупных турнирах стали тому подтверждением. Однако на Олимпиадах у Просвирновой не задавалось. На Играх в Китае лучшим результатом россиянки стал выход в полуфинал на дистанции 1500 м. Несмотря на это, шорт-трекистка оставалась одной из лучших, если не лучшей, в России.

Последний сезон спортсменка пропускала. За это время она успела выйти замуж за датчанина Виктора Торупа. Данный факт открыл для нее возможность смены гражданства, чем Софья воспользовалась.

"Реалии таковы, что под российским флагом я обязана находиться и тренироваться в стране. Это вынуждает нас с Виктором вернуться к отношениям на расстоянии и быть вдали от семьи. Правда в том, что на данном этапе я не готова приносить такие жертвы. Ценности меняются. Теперь построение семьи и мое психологическое здоровье стоят наравне с карьерой. Это приводит к решению о смене спортивного гражданства. В данный момент нахожусь в процессе перехода в сборную Дании", — написала Просвирнова в социальных сетях.



Тенденция настораживает

Глава СКР Гуляев призвал не искать в переходе спортсменки политический подтекст. Он также рассказал интересные подробности "трансфера". Софья собирается выступать за Данию не в шорт-треке, а именно в больших коньках.

"Это решение Софьи. Она вышла замуж больше года назад за датчанина, и ей хочется быть с мужем. Совмещать тренировки и выступления в России с семейной жизнью практически невозможно. Это никакая не политическая история. Какое я имею право препятствовать воссоединению двух сердец? За Данию она будет выступать не в шорт-треке, а в больших коньках", — сказал Гуляев РИА Новости Спорт.



Возможно, главной причиной ухода из России действительно стали семейные обстоятельства. Может быть, спортсменка банально уехала из страны в поисках лучшей жизни. Факт в том, что Россия лишилась чемпионки, заменить которую будет непросто.

Ранее сменила гражданство чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк, которая теперь будет представлять Швейцарию. Аналогично поступили ее коллеги. Алина Кашлинская и Александра Мальцевская будут выступать за Польшу, а Евгений Романов – за Норвегию. Фигуристка Наталья Забияко стала канадкой, велогонщик Павел Сиваков – французом, хоккеист Евгений Скачков – румыном, теннисистка Варвара Грачева – француженкой.

Это не полный список сменивших гражданства российских спортсменов. Пока такие побеги не приобрели массовый характер. Однако тенденция для нашего спорта складывается настораживающая.

Тренер сборной России не удивился решению шорт-трекистки Просвирновой выступать за Данию

Тренер сборной России по шорт-треку Владимир Григорьев заявил РИА Новости, что решение Софьи Просвирновой сменить спортивное гражданство его не удивило.

Во вторник Просвирнова сообщила, что находится в процессе смены спортивного гражданства и перехода в сборную Дании. В сентябре 2022 года спортсменка вышла замуж за датского конькобежца Виктора Торупа.

"После Олимпийских игр я не слышал и не видел Софью Просвирнову. Не могу сказать, потеря это или нет. Возможно, человек себя найдет в чем-то другом. Я переехал из Украины в Россию и нашел себя. У нее тоже может все сложиться хорошо. Я сразу думал, что Софья поменяет гражданство, когда выйдет замуж. Для меня это не сюрприз", – заявил Григорьев.

Как сообщил РИА Новости глава Союза конькобежцев России Николай Гуляев, Просвирнова после смены спортивного гражданства на датское перейдет в конькобежный спорт.

"В большие коньки легче переходить из шорт-трека, чем наоборот, но к конькам тоже надо привыкать, ставить технику. Ей точно будет легче. У нас Екатерина Ефременкова совмещала коньки и шорт-трек, а конькобежец не сможет сделать этого", – отметил Григорьев.

Просвирновой 25 лет, она является двукратным серебряным и двукратным бронзовым призером чемпионатов мира, а также многократным призером чемпионатов Европы. Спортсменка участвовала в трех Олимпиадах, на Играх 2022 года в Пекине лучшим результатом россиянки стал выход в полуфинал на дистанции 1500 м. В июне спортсменка сообщила, что пропустит сезон-2022/23.

Шорт-трекистка Просвирнова после смены гражданства перейдет в конькобежный спорт

Призер чемпионатов мира по шорт-треку россиянка Софья Просвирнова после смены спортивного гражданства на датское перейдет в конькобежный спорт, заявил РИА Новости глава Союза конькобежцев России Николай Гуляев. Ранее 25-летняя Просвирнова сообщила, что находится в процессе смены гражданства на датское. В сентябре 2022 года она вышла замуж за датского конькобежца Виктора Торупа. "Это решение Софьи. Она вышла замуж больше года назад за датчанина, и ей хочется быть со своим мужем. Совмещать тренировки и выступления в России с нахождением с супругом практически невозможно. Это никакая не политическая история. Какое я имею право препятствовать воссоединению двух сердец? За Данию она будет выступать не в шорт-треке, а на больших коньках", — сказал Гуляев. Просвирнова является двукратным серебряным и двукратным бронзовым призером чемпионатов мира, а также многократным призером чемпионатов Европы. Спортсменка участвовала в трех Олимпиадах, на Играх 2022 года в Пекине лучшим результатом россиянки стал выход в полуфинал на дистанции 1500 м. В июне спортсменка сообщила, что пропустит сезон-2022/23.

Российская шорт-трекистка Просвирнова сообщила о смене спортивного гражданства на датское

Пятикратная чемпионка Европы по шорт-треку россиянка Софья Просвирнова сообщила, что находится в процессе перехода в сборную Дании. В сентябре 2022 года Просвирнова вышла замуж за датского конькобежца Виктора Торупа. "Реалии таковы, что, пока я принимаю решение оставаться под российским флагом, я обязана находиться и тренироваться в РФ, что в нашем с Виктором положении вынуждает нас вернуться к отношениям на расстоянии и мне быть вдали от моей семьи. Правда в том, что на данном этапе, я не готова делать такие жертвы. Ценности меняются. Теперь построение семьи и мое психологическое здоровье для меня наравне с построением спортивной карьеры. Это приводит меня к решению о смене спортивного гражданства. В данный момент я нахожусь в процессе перехода в сборную Дании", — написала Просвирнова в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 4 апреля.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3