О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 6 апреля

Новости конькобежного спорта за 6 апреля

0РИА Новости

"Зарубежные" браки россиян. Датчанка Просвирнова продолжила традицию

Российская шорт-трекистка Софья Просвирнова в социальных сетях объявила о переходе в сборную Дании. Спортсменка раздумывала над решением целый год. Политической подоплеки в данном поступке искать не стоит. Софья замужем за датским конькобежцем Виктором Торупом. Тренировки и выступления на родине просто не позволили бы ей часто видеться с супругом.

Просвирнова и Торуп познакомились четыре года назад. Коронавирусный локдаун пара провела вместе в Португалии, а в 2021-м Виктор сделал возлюбленной предложение. Свадьбу молодожены сыграли в Дании, где и планируют жить.

Россиянка даже собирается сменить специализацию и перейти в конькобежный спорт. Сам Торуп специализируется на средних и длинных дистанциях. В Пекине он занял пятое место в масс-старте. Для Дании такой результат стал огромным достижением. Поэтому Виктора сделали знаменосцем на церемонии закрытия.

Станет ли уход Просвирновой невосполнимой потерей для сборной России по шорт-треку? На Олимпиадах Софье так и не попала на пьедестал, хотя дебютировала в Сочи уже в 15 лет. Там она и показала лучший результат, став четвертой в эстафете. Экспертом в данном вопросе для РИА Новости выступил олимпийский чемпион Евгений Куликов, хорошо знающий спортсменку.

"Сейчас в России подрастают прекрасные девчонки, которые на недавнем чемпионате страны в Уфе показали хорошие скорости, — сказал Куликов. — Софья сделала выбор. Решила связать судьбу с Данией и даже сменить специализацию. Она может с успехом выступать на средних дистанциях. Возраст у нее самый подходящий. Есть множество примеров, когда мастера шорт-трека переходили на конькобежный овал. Можно вспомнить олимпийского чемпиона Сочи в эстафете Руслана Захарова, который стал призером в конькобежном спорте в Пекине".

Просвирнова — не первая россиянка, чье сердце покорил датчанин. Скип сборной по керлингу Виктория Моисеева в 27 лет объявила о завершении карьеры. После этого она вышла замуж за Оливера Дюпонта.

На последнем чемпионате мира в составе сборной Дании выступали сразу две керлингистки с такой фамилией. Однако ни одна из них не носила имя Виктория. Просто семью Дюпонтов в стране называют "керлинговым кланом". Две сестры Оливера стали призерами турнира. Моисеева же предпочла роль любящей супруги.

Брак с иностранцем не обязательно ведет к уходу из сборной России. Сердце биатлонистки Екатерины Юрловой-Перхт покорил массажист из Австрии. Свадьбу сыграли через два месяца после знакомства. У пары родились две дочери, но Екатерина продолжает выступать на российских соревнованиях. Муж трудится физиотерапевтом у австрийских горнолыжников. Шутят даже, что из биатлона он ушел, потому что не уговорил жену сменить гражданство.

Гражданство мужа тоже далеко не всегда имеет приоритет. Американец Вик Уайлд, женившись на Алене Заварзиной, прошел годичный карантин, чтобы выступать за сборную России. В Сочи он стал двукратным олимпийским чемпионом! Тогдашний министр спорта Виталий Мутко остался под впечатлением от выступления Вика. Он пообещал в дополнение к причитающейся Алене премии за бронзу выписать девушке "чек" за привлечение в российскую команду двукратного чемпиона.

В 2018 году Уайлд и Заварзина остались без медалей в Пхенчхане, а еще через пару лет развелись. Алена уехала учиться в Лондон, а Вик остался в России. Сноубордист даже выиграл еще одну олимпийскую медаль — бронзу Пекина. Сейчас спортсмен уже вполне сносно говорит на русском, хотя в Сочи и не пытался этого делать.

Есть пример бронзового призера Сочи Илья Черноусов. Лыжник женился на швейцарской биатлонистке Селине Гаспарин. У пары уже родилось двое детей. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе дала Черноусову "вольную", позволив выступать за Швейцарию. Правда, больших успехов после Сочи у Ильи не случилось.

Иначе поступил НОК Литвы в преддверии Олимпиады в Лондоне. Ставшая серебряным призером чемпионата мира 2010 года по современному пятиборью Доната Римшайте считалась одной из главных претенденток на золото главного турнира четырехлетия. Тогда же девушка вышла замуж за пятиборца Дмитрия Суслова.

Римшайте подала заявку на смену спортивного гражданства, но в Вильнюсе ее объявили предательницей. Даже аргументы ОКР с перечислением российских спортсменов, которым дали разрешение выступать за Литву, не возымели действия. В Лондон Доната не поехала.

Олимпийской чемпионкой там стала ее соотечественница Лаура Асадаускайте. Отбыв карантин, Римшайте выступала за сборную России — завоевала бронзу на ЧМ-2013 и стала чемпионкой в смешанной эстафете на ЧМ-2016 в Москве. Однако в Рио она заняла лишь 12-е место. Олимпийскую мечту Донате осуществить не удалось, зато девушка счастлива в браке, живет в Санкт-Петербурге и воспитывает троих детей.

Президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев уже заявил, что препятствий для перехода Просвирновой в сборную Дании чинить не будет. Мы не литовцы какие-нибудь. Хотя говорить о том, что в этом "трансфере" нет никакой подоплеки, значит немного покривить душой.

Ведь Просвирнова с 2016 года служила в Вооруженных силах по контракту, имеет воинское звание. Стало быть, по установленным МОК критериям, не смогла бы принимать участия в Олимпиадах и почти наверняка лишила бы себя возможности стартовать в нейтральном статусе на международных соревнованиях ISU. Зато для датчанки Софьи Торуп никаких ограничений не будет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Международный союз конькобежцев изучит вопрос допуска России к турнирам в июне или октябре

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) рассмотрит вопрос допуска россиян и белорусов к международным соревнованиям в июне или октябре, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов. После рекомендаций МОК решение о допуске спортсменов в нейтральном статусе приняли Всемирная федерация тхэквондо (World Taekwondo) и Объединенный мир борьбы (UWW). Также о готовности вернуть россиян на международные соревнования заявила Международная федерация настольного тенниса (ITTF). "ISU принял к сведению заявление МОК по итогам заседания 28 марта 2023 года с рекомендациями для международных федераций об участии спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях. Поскольку конькобежный сезон уже подходит к концу, совет ISU обсудит этот вопрос на своем следующем заседании либо в июне, либо в октябре", — заявили в пресс-службе. Совет ISU 1 марта прошлого года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно будет действовать до особого уведомления.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 6 апреля.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3