О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 13 ноября

Новости конькобежного спорта за 13 ноября

0РИА Новости

Наталья Воронина – бронзовый призёр канадского этапа Кубка мира на 3000 м с рекордом России

Сегодня, 13 ноября, в Калгари (Канада) стартовал первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Россиянка Наталья Воронина стала бронзовым призёром на дистанции 3000 м, обновив рекорд России сразу на 2,17 секунды — 3.58,78. Победила чешка Мартина Сабликова (3.57,21), серебро — у голландки Ирэн Шутен (3.58,39).


Конькобежный спорт. Кубок мира. Первый этап. Калгари (Канада), 13 ноября


Женщины. 3000 м. Дивизион «А». 1. Мартина Сабликова (Чехия) — 3.57,21. 2. Ирэн Шутен (Голландия) — 3.58,39. 3. Наталья Воронина — 3.58,78 (рекорд России)… 9. Ольга Граф — 4.02,62… 12. Анна Юракова (все — Россия) — 4.04,09. Дивизион «Б». 1. Мисаки Осигири (Япония) — 4.03,97. 2. Елизавета Казелина (Россия) — 4.05,20.



Конькобежка Воронина стала третьей на дистанции 3000 м на КМ в Калгари

Чешская конькобежка Мартина Сабликова победила на дистанции 3000 метров на первом этапе Кубка мира в канадском Калгари, третье место заняла россиянка Наталья Воронина. Сабликова показала результат 3 минуты 57,21 секунды, второй стала голландка Ирен Схаутен (3.58,39), третьей — Воронина, обновившая рекорд России на этой дистанции — 3 минуты 58,78 секунды. Прежний рекорд был также установлен Ворониной на тестовых соревнованиях в Калгари на прошлой неделе (4.0,95). Ольга Граф стала 9-й (4.02,62), Анна Юракова 12-й (4.04,09).


Конькобежка Казелина обновила юниорский рекорд России на дебютном для нее этапе КМ

Российская конькобежка Елизавета Казелина обновила юниорский рекорд страны на дистанции 3000 метров, стартовав на дебютном для нее этапе Кубка мира в канадском Калгари. На этой дистанции в дивизионе В Казелина показала второе время (4 минуты 5,20 секунды). Ранее юниорский рекорд страны принадлежал ей же — 3 февраля 2015 года Казелина пробежала в Коломне эту дистанцию за 4 минуты 14,91 секунды. В дивизионе В на дистанции 500 метров в составе сборной России стартовала Екатерина Шихова, для которой этот старт стал первым международным после Олимпийских игр — спортсменка пропустила сезон из-за проблем со здоровьем. Шихова пробежала "пятисотку" за 38,64 секунды и стала девятой. Новый личный рекорд обновила на этой дистанции еще одна россиянка Маргарита Рыжова (39,05), показавшая 16-й результат в первой сессии соревновательного дня. Этап Кубка мира в Калгари завершится в воскресенье.


Дорофеев против того, чтобы у конькобежцев убрали одну "пятисотку" на ОИ

Тренер российских конькобежцев Дмитрий Дорофеев заявил, что не является сторонником идеи лишить спринтеров одной из дистанций 500 метров на Олимпийских играх. Рассматривается вопрос о том, что конькобежцы будут бегать одну дистанцию 500 м вместо двух на Олимпийских играх. "Говорить, что одну "пятисотку" мужчинам легче бегать, чем женщинам, ну, это могут только те люди, которые "пятисотку" бегали, только сидя у телевизора. Бегали, знаете, понаслышке. Если оставить одну — будет воля жеребьевки и случая. Для Паши Кулижникова, например, лучше по малой дорожке заканчивать, — сообщил Дорофеев специально для блога "500+" на сайте агентства "Р-Спорт". — Я вообще все еще надеюсь, что это решение не примут, будут какие-то прения. Справедливо было бы бежать две, а места распределять по лучшему результату". "Но здесь ведь привязка к финансам тоже, к трансляциям, к тренерам особо на этом фоне никто не прислушивается. Выносят судьбоносные решения и все. Все во имя популяризации! Ради нее вот вводят командный спринт. Вот только найти бы тех трех людей, которые будут его бежать", — добавил он.


Новости конькобежного спорта в России сегодня, 13 ноября: Дорофеев: нужно делать конькобежный спорт зрелищным, но не превращать его в цирк

Серебряный призер Олимпийских игр-2006 тренер сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев специально для нашего блога рассказал о своем отношении к нововведениям — одной "пятисотке" на Олимпиаде, командному спринту на этапах Кубка мира — и в целом о развитии вида спорта, который должен стать более зрелищным, коммерчески успешным, но при этом не должен превращаться в цирк.

500 м


Говорить, что одну "пятисотку" мужчинам легче бегать, чем женщинам, ну, это могут только те люди, которые "пятисотку" бегали, только сидя у телевизора. Бегали, знаете, понаслышке. Если оставить одну — будет воля жеребьевки и случая. Для Паши Кулижникова, например, лучше по малой дорожке заканчивать. Я вообще все еще надеюсь, что это решение не примут, будут какие-то прения. Справедливо было бы бежать две, а места распределять по лучшему результату. Но здесь ведь привязка к финансам тоже, к трансляциям, к тренерам особо на этом фоне никто не прислушивается. Выносят судьбоносные решения и все. Все во имя популяризации! Ради нее вот вводят командный спринт. Вот только найти бы тех трех людей, которые будут его бежать.

Собственно, о нем...


Это не велоспорт, тут надо на своих мышцах бежать, а не сидя попой на велосипеде, и третьему человеку тут достается все самое вкусное. С точки зрения подхода, нагрузка — она на первого и третьего. Первого мы всегда можем найти, разогнать, а вот третьему попробуй удержи.

У кого такие люди найдутся? У голландцев, ну, хорошо, у канадцев. Но это ведь надо тренировать. Да, все это для того, чтобы зрителю было интереснее. С другой стороны, а где у нас зритель? Кроме как в Голландии, я нигде больше полных трибун в последнее время и не видел. Ну, в Норвегии могут люди прийти, если это чемпионат мира и Европы. В Канаде? Ну, там не такие большие трибуны, опять же.

Я помню, как пытались ввести стометровку ради популяризации... Но у меня, если честно, как у практикующего тренера свое отношение ко всем этим нововведениям. Введут в олимпийскую программу командный спринт — начнем думать, а пока это только уровень этапов Кубка мира, и тут сложно найти спортсменам с таким плотным графиком стартов дополнительную мотивацию. Опять же, тот же (Павел) Кулижников, который, наверное, единственный, кто сейчас в полной мере борется за победу на двух спринтерских дистанциях. Это же вдобавок еще надо сказать ему, в голову забить, что он должен бежать командный спринт...

Здесь не вопрос отказа. Это как в случае с Денисом Юсковым и командной гонкой — он в любой момент в нее встанет, потому что позволяет уровень. Но стартовать по ходу этапов Кубка мира в групповых видах, жертвуя личными дистанциями, для того чтобы получить 500-1000 долларов в общем зачете... Вы привлекаете спонсорские деньги за счет новых дисциплин, тогда нужно решать и вопрос с призовыми. К сожалению, в этом аспекте в нашем виде спорта пока ничего не меняется.

Ice Derby и отсутствие коммерческих стартов


В случае с Ice Derby ISU (Международный союз конькобежцев) встал в позу. Почему? С тех пор как бегал я сам, в плане сторонних коммерческих стартов, точнее их полного отсутствия, ничего не меняется. Вот как в фигурном катании происходит — у них есть коммерческие старты... Ребят, вы говорите, что хотите развивать спорт в сторону привлечения зрителя, аудитории, тогда и вопрос с коммерческими стартами надо решать тоже.

Сейчас ситуация такая: этот вид спорта прежде всего нужен голландской аудитории. Там это практически единственный зимний вид спорта — нет ни хоккея, ни фигурного катания. Вот в Коломне тоже, кстати, нет хоккея. Почему? Потому что ему и не надо тут быть.

Я к чему это говорю, должна быть более активная позиция по развитию конькобежного спорта в целом, более открытая, что ли. Даже статус чемпионатов по многоборью надо повышать, спринтерского, например. Паше было сложно уже в конце сезона его бежать, и всем спортсменам это эмоционально непросто, все чаще от него они отказываются.

А по поводу новых форматов, например, смешанных групповых видов, не надо превращать вид спорта в цирк, возвращаться во времена, когда штангисты в цирке выступали. Разнообразия и зрелищности только ради самой зрелищности выискивать — это глупо. Давайте тогда придумаем вид программы, где человек будет ехать 20 м на коньке, а потом делать кульбит или прыжок, как Плющенко, а еще лучше — прыжок в длину в конце сделать. Оценивать будем это по скорости круга и прыжочек в длину измерим. Я вам точно говорю, всем понравится, все будут хлопать. Тогда к нам, возможно, придет Red Bull или другой спонсор, ради экстрима. Только все это тогда перестанет быть конькобежным спортом.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 13 ноября.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3