О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 17 ноября

Новости конькобежного спорта за 17 ноября

Конькобежец Лорентцен выиграл 2 дистанции в отсутствие Кулижникова на КМ в Ставангере

Норвежский конькобежец Ховард Лорентцен победил на двух спринтерских дистанциях в первый день домашнего для него этапа Кубка мира в Ставангере, с которого снялся из предосторожности лидер российской спринтерской команды Павел Кулижников. Лорентцен победил на дистанции 500 м (34,64), вторым стал Хайн Оттерспеер (Нидерланды) — 34,66, третьим — поляк Артур Вась (Польша) — 34,74. Россиянин Руслан Мурашов стал 11-м (35,02). Также Лорентцен с результатом 1 минута 08,22 секунды победил на дистанции 1000 м. Вторым стал Кай Вербай (Нидерланды) — 1.08,47, третьим -Томас Крол (Нидерланды) 1.08,57. Лучший результат у россиян показал Алексей Есин — пятый (1.09,29). Трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье Кулижников снялся с турнира из соображений предосторожности: его по-прежнему беспокоит травма мышц паха. У женщин на дистанции 500 м победила японка Нао Кодайра (37,08), второй стала канадка Марша Худи (37,87), третьей австрийка Ванесса Херцог (37,96). Россиянки Ангелина Голикова и Ольга Фаткулина показали 6-й и 10-й результаты соответственно — 38,05 и 38,24. Кодайра также победила на дистанции 1000 м (1.44,33), второй стала Михо Такаги (Япония) — 1.14,79, третьей — Хизер Бергсма (США) с результатом 1.15,04. Фаткулина на этой дистанции показала 9-й результат (1.16,06), Голикова стала 12-й (1.16,65).

Алексей Есин – пятый на норвежском этапе Кубка мира на 1000 м

Сегодня, 17 ноября, в Ставангере (Норвегия) продолжается второй этап Кубка мира по конькобежному спорту. На дистанции 1000 м россиянин Алексей Есин стал пятым (1.09,29). Победил норвежец Хавард Лорентцен (1.08,22), опередив голландцев Кая Фербая (1.08,47) и Томаса Крола (1.08,57).

9. Кирилл Голубев — 1.10,34

16. Сергей Трофимов (оба — Россия) — 1.10,83.

Ольга Фаткулина – девятая на дистанции 1000 м на норвежском этапе Кубка мира

Сегодня, 17 ноября, в Ставангере (Норвегия) продолжается второй этап Кубка мира по конькобежному спорту. На дистанции 1000 м победила японка Нао Кодаира (1.14,33). Россиянки Ольга Фаткулина (1.16,06) и Ангелина Голикова (1.16,65) заняли девятое и 12-е места.

Женщины. 1000 м. Дивизион «А»

1. Нао Кодаира — 1.14,33
2. Мио Такаги (обе — Япония) — 1.14,79
3. Хтзер Бергсма (США) — 1.15,04

9. Ольга Фаткулина — 1.16,06

12. Ангелина Голикова (обе — Россия) — 1.16,65. Дивизион «Б»

1. Аяка Кикути (Япония) — 1.16,08

5. Елизавета Казелина — 1.17,15

7. Юлия Скокова (обе — Россия) — 1.17,40.

Российские конькобежки пропустят старт в командном спринте на КМ в Ставангере

Сборная России по конькобежному спорту пропустит старт на этапе Кубка мира в норвежском Ставангере в женском командном спринте, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе Союза конькобежцев России (СКР). Женская команда сборной России выиграла в этом виде программы с мировым рекордом на первом этапе Кубка мира в нидерландском Херенвене. "Мы выступим только в мужском командном спринте, где у нас заявлены Артем Кузнецов, Михаил Казелин и Михаил Кокшаров", — сообщили "Р-Спорт" в пресс-службе СКР. Соревнования в командном спринте пройдут на этапе Кубка мира в Ставангере в воскресенье, 19 ноября.

Руслан Мурашов – 11-й в первом старте на 500 м на норвежском этапе Кубка мира по конькам

Сегодня, 17 ноября, в Ставангере (Норвегия) продолжается второй этап Кубка мира по конькобежному спорту. В первом старте на 500 м россиянин Руслан Мурашов стал 11-м (35,02). Рекордсмен мира Павел Кулижников этап пропускает, продолжая восстановление после травмы паха. Победил норвежец Хавард Лорентцен (34,64).

4. Артём Кузнецов — 35,21

10. Михаил Казелин — 35,47. Алексей Есин (все — Россия) дисквалифицирован.

Ангелина Голикова – шестая в первом старте на 500 м на этапе Кубка мира в Норвегии

Сегодня, 17 ноября, в Ставангере (Норвегия) старотовал второй этап Кубка мира по конькобежному спорту. В первом старте на 500 м россиянка Ангелина Голикова стала шестой (38,05), Ольга Фаткулина — 10-й (38,24). Уверенно победила японка Нао Кодаира (37,08). В борьбе за серебро канадка Марша Худи (37,87) опередила австрийку Ванессу Херцог на 0,09 секунды.

Женщины. 500 м. Дивизион «А»

1. Нао Кодаира (Япония) — 37,08
2. Марша Худи (Канада) — 37,87
3. Ванесса Херцог (Австрия) — 37,96

6. Ангелина Голикова — 38,05

10. Ольга Фаткулина (обе — Россия) — 38,24.

1. Маррит Леенстра (Голландия) — 38,45

6. Елизавета Казелина — 39,32

15. Юлия Скокова (обе — Россия) — 40,19.

Конькобежец Кулижников не выступит в пятницу на 500 и 1000 м на этапе КМ в Ставангере

Трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье россиянин Павел Кулижников не выступит на дистанциях 500 и 1000 м в первый день этапа Кубка мира в Ставангере. Кулижников был ранее заявлен на этой дистанции, но, согласно обновленным протоколам на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU), он не выйдет на старт в пятницу. На первом этапе Кубка мира в нидерландском Херенвене Кулижников обновил равнинный рекорд мира на дистанции 1000 м.

Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 17 ноября: Тренер: Кулижников не стартует в Норвегии, так как бережет ногу и готовится к Калгари

Трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье россиянин Павел Кулижников снялся с этапа Кубка мира в норвежском Ставангере, так как бережет ногу и готовится к этапу Кубка мира в Калгари, заявил тренер конькобежца Дмитрий Дорофеев. Кулижников снялся со своих профильных дистанций в пятницу перед стартом на этапе Кубка мира в норвежском Ставангере. Ранее Кулижников из-за травмы паха пропустил отборочный турнир памяти Шавырина в Коломне, но смог стартовать на первом этапе Кубка мира в Херенвене, где победил на дистанции 1000 м. "Павел не стартует из-за травмы паха, которая беспокоила его и до Херенвена. После первого этапа в Херенвене времени оказалось недостаточно для восстановления. Павел бережет ногу. Кататься Павел может, но жесткие старты делать не может. К Калгари должен восстановиться, а вот в Ставангере он не выступит", — сообщил Дорофеев корреспонденту агентства "Р-Спорт". Этап Кубка мира в Калгари состоится 1-3 декабря.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 17 ноября.