О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 25 марта

Новости лыжного спорта за 25 марта

0РИА Новости

Адвокат Комиссаровой: права потребителя не были защищены

В деле по иску фристайлистки Марии Комиссаровой (после замужества Чаадаевой) к клинике, где она проходила реабилитацию, права потребителя не были защищены, считает адвокат спортсменки Ирина Фаст.

В феврале Невский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск Комиссаровой, обязав клинику доктора Блюма в Испании, где она проходила реабилитацию, выплатить 60 тысяч рублей, в то время как Комиссарова подавала иск более чем на 50 миллионов рублей. В понедельник Комиссарова подала апелляцию на решение суда.

"В российском законодательстве потребитель серьезно защищен от недобросовестных действий поставщика услуги, и это обязанность исполнителя доказать все обстоятельства и представить все документы по делу. Юристы называют законодательство и судебную практику о защите прав потребителя "драконовскими", направленными на защиту только лишь потребителей. Но в данном случае мы увидели совершенно противоположную ситуацию", — сказала Фаст РИА Новости.

Сама спортсменка отметила, что ей нужно бороться не только за свое здоровье, но и за нарушенные права. "Мне важно показать пример людям, потерявшим деньги и не вернувшим свое здоровье, что можно и нужно бороться не только за свое здоровье, но и за нарушенные права. Поэтому мы будем обжаловать решение суда", — сказала Комиссарова РИА Новости.

Комиссарова 15 февраля 2014 года на Олимпиаде в Сочи получила перелом позвоночника со смещением во время тренировки по ски-кроссу. После двух операция она продолжила восстановление в клинике доктора Блюма в Испании, где лечилась по 2016 год. Комиссарова подала в суд на клинику, потому что занятия не привели к обещанному восстановлению двигательных функций ног.

Спортсменка просила взыскать 51 миллион рублей убытков и компенсацию морального ущерба в размере 5 миллионов рублей с московской организации "Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий". В клинике ответчика в испанском городе Марбелья она проходила лечение.


Илья Буров и Любовь Никитина победили в акробатике на ЧР по фристайлу

Илья Буров и Любовь Никитина стали победителями соревнований по акробатике на чемпионате России по фристайлу, который проходит в Красноярске. Буров в понедельник выиграл мужской турнир, получив во втором финале 125,67 балла. Второе место занял Руслан Катманов (96,59), третьим стал Даниил Вагин (88,48). Никитина набрала во втором финале 65,84 балла. Второй стала Софья Алексеева (65,54), третьей — Эльвира Гайфуллина (51,66). Ранее в рамках чемпионата России прошли соревнования в могуле, победителями которых стали Андрей Махнев и Анастасия Смирнова. Махнев завоевал золото с результатом 77,03 балла, второе место занял Антон Латышев (77,01), третье — Илья Чевский (76,90). Смирнова победила с результатом 73,72 балла. Серебро выиграла Анна Герасимова (68,88), бронзу — Светлана Иванова (62,36).


Скончалась единственная в истории Узбекистана чемпионка зимних ОИ

Первая в истории олимпийская чемпионка в лыжной акробатике советская и узбекистанская фристайлистка Лина Черязова скончалась на 51-м году жизни в Новосибирске, сообщается на официальном сайте Управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска. Как уточняется на официальной странице Минспорта Новосибирской области в социальной сети "ВКонтакте", спортсменка ушла из жизни 23 марта после продолжительной болезни. Прощание с Черязовой состоится в среду в Новосибирске, она будет похоронена на Клещихинском кладбище города. Черязова дебютировала в Кубке мира по фристайлу в 1989 году в составе сборной СССР. После распада Советского Союза на международных соревнованиях представляла Узбекистан. В 1993 году Черязова завоевала золото чемпионата мира, а в следующем году победила на Олимпиаде в Лиллехаммере, став первой в истории олимпийской чемпионкой в лыжной акробатике. До сих пор Черязова является единственной золотой медалисткой зимних Игр в истории Узбекистана. Летом 1994 года Черязова на тренировке получила тяжелую травму, находилась в коме, однако смогла поправиться и вернуться в большой спорт. Фристайлистка принимала участие в Олимпиаде 1998 года в Нагано, где заняла 13-е место. После Игр в Японии Черязова завершила спортивную карьеру и переехала в Новосибирск. Работала в детском саду, где вела занятия физкультурой. В 2006 году Черязовой было присвоено звание Заслуженного мастера спорта России.


Главные новости фристайла в России и мире сегодня, 25 марта: Комиссарова в понедельник подаст апелляцию по ее иску к клинике

Адвокаты российской фристайлистки Марии Комиссаровой (после замужества Чаадаева) в понедельник подадут апелляцию на решение суда по ее иску к клинике, где она проходила реабилитацию, сообщила РИА Новости представитель Комиссаровой Нина Данилина.

В февраль Невский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск Комиссаровой, обязав клинику доктора Блюма в Испании, где она проходила реабилитацию, выплатить 60 тысяч рублей.

"Сегодня подаем апелляцию по делу Марии Комиссаровой", — сказала Данилина по телефону.

Комиссарова 15 февраля 2014 года на Олимпиаде в Сочи получила перелом позвоночника со смещением во время тренировки по ски-кроссу, после чего перенесла две операции. Спортсменка продолжила восстановление в клинике доктора Блюма в Испании, где лечилась по 2016 год. Комиссарова подала в суд на клинику, потому что занятия не привели к обещанному восстановлению двигательных функций ног.

Спортсменка просила взыскать 51 миллион рублей убытков и компенсацию морального ущерба в размере 5 миллионов рублей с московской организации "Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий". В клинике ответчика в испанском городе Марбелья она проходила лечение.

Как ранее сообщала адвокат спортсменки Ирина Фаст, Комиссарова поверила, что методика доктора Блюма через год тренировок вернет ей способность ходить. В то же время представители клиники заявляли, что травмированной россиянке не давалось никаких гарантий чудесного исцеления, а лишь оказывались услуги, направленные на формирование физических навыков, позволяющих иным образом переживать свое новое состояние.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 25 марта.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон