О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 13 октября

Новости лыжного спорта за 13 октября

Посадских о бронзе в ВМХ-фристайле: не позволяла себе думать о медали

Россиянка Елизавета Посадских призналась, что старалась не допускать мыслей о возможной медали после квалификации чемпионата Европы по ВМХ-фристайлу и до сих пор не осознала произошедшего. Посадских заняла третье место на чемпионате Европы в швейцарском Каденаццо. Этот турнир проводился впервые и она стала первой россиянкой, завоевавшей медаль этих соревнований. "Не позволяю себе думать о возможной медали, потому что когда такие мысли допускаешь и потом что-то идет не так, то это очень тяжело. Я хотела просто круто покататься и проявить себя. Очень рада, что получилось это сделать. До конца еще не осознала, что произошло, но приятно ощущать, что удалось завоевать медаль", — сказала Посадских по телефону РИА Новости. ВМХ-фристайл дебютирует в программе Олимпиады на Играх-2020.

Екимов: приятно, что есть медаль в новой дисциплине ОИ

Завоевать медаль чемпионата Европы в новом олимпийском виде по ВМХ-фристайлу за год до Игр-2020 очень приятный момент, считает президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов. Елизавета Посадских стала первым в истории российским призером чемпионата Европы по ВМХ-фристайлу, завоевав бронзовую награду на турнире в швейцарском Каденаццо. "ВМХ-фристайл для нас новая дисциплина, она дебютирует на Играх-2020. В тот момент, когда МОК утвердил ее в программе Игр, у нас уже были ребята, которые сами тренировались и выступали на очень хорошем уровне. У нас и раньше были места на подиумах, и мы были недалеко от пьедестала на самых серьезных турнирах, но завоевать медаль чемпионата Европы за год до Игр очень приятно. Поздравляю Елизавету Посадских и команду", — сказал Екимов по телефону РИА Новости.

Андреев стал пятым на чемпионате Европы по ВМХ-фристайлу

Россиянин Константин Андреев занял пятое место на первом в истории чемпионате Европы по ВМХ-фристайлу, который состоялся в швейцарском Каденаццо. Андреев в воскресенье набрал 86,20 балла. Победу одержал француз Антони Жанжан (93,00). Вторым стал хорват Марин Рантеш (91,20), замкнул тройку британец Деклан Брукс (91,00). ВМХ-фристайл дебютирует в олимпийской программе на Играх-2020.

Тренер сборной России по ВМХ: приятно увезти медаль с первого в истории ЧЕ

Приятно, что сборная России увозит медаль с первого в истории чемпионата Европы по ВМХ-фристайлу, рассказал главный тренер национальной команды по велоспорту-ВМХ Павел Костюков. Призером первого в истории чемпионата Европы в этой дисциплине стала россиянка Елизавета Посадских, которая завоевала бронзу в швейцарском Каденаццо. "Это первый чемпионат Европы по ВМХ-фристайлу в истории. Приятно, что с него команда увозит медаль. Очень рад за Лизу. После вчерашней квалификации мы понимали, что команда будет претендовать на медаль, и Лиза завоевала ее в копилку сборной России. Важен также и тот момент, что эти соревнования являются рейтинговыми перед Олимпиадой", — сказал Костюков РИА Новости. ВМХ-фристайл дебютирует в олимпийской программе на Играх-2020.

Главные новости фристайла в России и мире сегодня, 13 октября: Посадских стала первой россиянкой, завоевавшей медаль ЧЕ в ВМХ-фристайле

Елизавета Посадских стала первой россиянкой, завоевавшей медаль на чемпионате Европы по ВМХ-фристайлу. На первом в истории чемпионате Европы в этом виде велоспорта, который состоялся в швейцарском Каденаццо, Посадских стала третьей. Выиграла британка Шарлотта Вортингтон, второй стала немка Лара Лессман. ВМХ-фристайл дебютирует в олимпийской программе на Играх-2020.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 13 октября.