О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 14 октября

Новости лыжного спорта за 14 октября

0РИА Новости

Главные новости фристайла в России и мире сегодня, 14 октября: Сборная России во ВМХ-фристайлу борется минимум за две олимпийские квоты

Сборной России по ВМХ-фристайлу по силам завоевать минимум две квоты на Олимпийские игры в Токио, заявил РИА Новости тренер команды Сергей Высоцкий.

В воскресенье в швейцарском Каденаццо Елизавета Посадских стала первой в истории россиянкой, завоевавшей медаль чемпионата Европы в этом виде спорта. ВМХ-фристайл дебютирует в программе Олимпиады на Играх-2020.

"Прямо сейчас ситуация с лицензиями такова, что мы держим в уме возможность выставить по одному спортсмену в соревнованиях женщин и мужчин на Олимпиаде в Токио. Квалификационный период у нас заканчивается в середине мая следующего года. Но хотелось бы, чтобы ребята максимально проявили себя на следующих трех квалификационных стартах, тогда будет шанс на две квоты, а не на одну квоту, в соревнованиях у мужчин. Тогда уже речь будет идти о трех спортсменах", — сказал Высоцкий по телефону.

Тренер отметил, что уровень мужских соревнований на чемпионате Европы ниже, чем у женских. "Тем более ценной является медаль Лизы. После квалификации стало понятно, что шанс на это у нее есть. Она попробовала один из самых сильных трюков, сделала его сразу, с первой попытки, и этим удивила судей", — заявил Высоцкий.

"У ребят были свои причины, почему они остались вне пьедестала, где могло оказаться сразу два наших спортсмена. Один из них болел долгое время и приехал на соревнования, хотя возможности полноценно тренироваться в таком состоянии не было. Второй спортсмен тоже у нас прикатывался после довольно большого перерыва. Они совершили ошибки, если бы их не было, были бы на подиуме вчера. В любом случае, после этого чемпионата Европы будем чувствовать себя еще увереннее перед чемпионатом мира", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 14 октября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон