В Ярославле простились с чемпионом мира фристайлистом Павлом Кротовым
В Ярославле простились с чемпионом мира по фристайлу 2021 года Павлом Кротовым, скончавшимся от кровоизлияния в мозг, сообщила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.
Ранее тренер сборной России Александр Понгильский сообщил РИА Новости, что спортсмен скончался 25 марта во сне в возрасте 30 лет. Причина смерти — кровоизлияние в мозг.
"Сегодня Ярославль простился со своим чемпионом. Павел Кротов, наш фристайлист… Добрый, отзывчивый. Большая потеря для нашей команды, болельщиков… Невосполнимая — для семьи. Искренние соболезнования близким", — написала Даргель на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
В областном правительстве рассказали РИА Новости, что на прощании присутствовали, в частности, руководство департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике региона, сотрудники регионального центра спортивной подготовки.
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев выразил соболезнования родным Кротова, отметив, что его смерть — "большая потеря для нашего региона и всего мирового спорта".
Кротов — победитель чемпионата мира 2021 года в командной акробатике, также на счету спортсмена есть бронза мирового первенства в одиночных соревнованиях. Фристайлист дважды побеждал на этапах Кубка мира. В составе сборной России Кротов находился с 2011 года, спортсмен принимал участие в Олимпийских играх 2014 и 2018 годов. Кротов родился в Ярославле.
Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 28 марта.