О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 24 сентября

Новости лыжного спорта за 24 сентября

0РИА Новости

ВМХ-фристайлер Терентьев учит новые трюки, узнав о дебюте вида спорта в программе ОИ

Российский ВМХ-фристайлер Павел Терентьев заявил, что начинает прибавлять в физической подготовке и учит новые трюки в связи с олимпийским статусом своего вида спорта. ВМХ-фристайл дебютирует в программе Олимпийских игр-2020. Терентьев стал третьим на чемпионате России в Сочи в этой дисциплине. "У меня теперь новая цель — хочу подготовить новую программу. Я восстанавливаюсь, учу новые трюки, поднимаю физподготовку. Хочу научиться делать серию трюков стабильно, и в целом обладать общей физической подготовкой такой, чтобы без проблем выезжать на заграничные соревнования и так далее", — сказал Терентьев корреспонденту РИА Новости. 27-летний Терентьев признался, что занимается этим видом спорта уже 15 лет. "Самое крутое мое достижение — я был чемпионом России-2011, и в период с 2010 по 2013 год я выигрывал почти все соревнования. Последние года два я чуть-чуть обороты сбавил. Сейчас восстанавливаюсь, потому что мне это действительно нравится, я хочу этим заниматься, продолжать и делать это долго", — добавил он. В свою очередь один из сильнейших ВМХ-фристайлеров российской команды Ирек Ризаев в разговоре с РИА Новости отметил, что скорее ждал включения вида спорта в программу Игр-2024, чем в программу Игр в Токио. "Мы знали, что есть шанс, но мы думали, это будет в 2024-м, а не в 2020 году. Поэтому — да, было сюрпризом, когда нам ни с того, ни с сего говорят: поздравляем, включили. Неожиданно", — подчеркнул Ризаев, выигравший чемпионат страны в воскресенье.


ВМХ-фристайлер Андреев заявил, что готов бороться за золото Олимпиады-2020

Российский велогонщик Константин Андреев заявил, что готов бороться за золото Игр-2020, если ему представится такой шанс на дебютной для ВМХ-фристайла Олимпиаде. ВМХ-фристайл включен в программу Олимпийских игр-2020, которые пройдут в Токио. "Я этого ждал лет семь, наверное. Я рад, что у меня есть возможность, и, скорее всего, я ею воспользуюсь, приложу к этому все усилия, чтобы быть на Олимпиаде и постараться повоевать за золото. Олимпийская медаль не то чтобы мечта, но если ты спортсмен, то да, хочется (завоевать). Олимпиада — это как наивысшая ступень развития", — сказал Андреев корреспонденту РИА Новости. Андреев отметил, что уже десять лет занимается ВМХ-фристайлом. "Начал достаточно глупо. Просто шел домой, увидел ребят, которые катались на велосипеде. Среди них разглядел знакомого. Подошел, попросил велосипед прокатиться, он разрешил. Они тренировались прямо около дома, и я каждый день начал ходить и просить покататься. Через месяц они сказали: "Слушай, Костян, ты уже так хорошо катаешься, может тебе свой велосипед пора". И это стало началом", — подчеркнул он. "Родители подарили мне на день рождения велосипед, я начал кататься каждый день по много часов, полюбил это дело всей душой. В конце концов, это меня довело до чемпионата России, до многих международных соревнований, в которых я выступаю практически каждую неделю", — добавил Андреев, который занял второе место на завершившемся чемпионате страны в Сочи. Андреев отметил, что часто ездит на соревнования, тренируется в основном на базе в Краснодаре или в США. "Уверен, со следующего года будет очень много появляться BMX-школ по всей России. Уже есть в Москве. Они будут везде, будет тренировочная база, скорее всего, здесь, в Сочи. И будет очень много условий, и школ, и очень много новых детишек-райдеров, которые будут в будущем бороться за золото", — подчеркнул он.


Ризаев и Посадских победили в Сочи на чемпионате России по ВМХ-фристайлу

Ирек Ризаев и Елизавета Посадских победили на чемпионате России в новой олимпийской дисциплине ВМХ-фристайл. Соревнования состоялись в Сочи. Лучшим у мужчин стал Ризаев, вторым — Константин Андреев, третьим — Павел Терентьев. У женщин победила Посадских, второй стала Арина Азарова, третьей — Екатерина Круглова.


Главные новости фристайла в России и мире сегодня, 24 сентября: Программы россиян на первых для ВМХ-фристайла ОИ будут новые — Костюков

Программы участников Олимпийских игр от сборной России по BMХ-фристайлу на первых Играх для этой дисциплины будут новыми, не анонсированными, рассказал агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по велоспорту-BMX Павел Костюков. ВМХ-фристайл вошел в программу Олимпиады-2020. Для этой дисциплины Игры в Токио будут дебютными. Планируется, что в них смогут принять участие по девять спортсменов в соревнованиях женщин и мужчин. У россиян в ВМХ-фристайле несколько спортсменов выступают на высоком уровне на этапах Кубка мира, призерами которого они неоднократно становились. "Уверен, что все программы на Олимпийские игры будут новые и не анонсированные. Потому что это первые Олимпийские игры, программа будет в любом случае новая", — сказал Костюков. Тренер отметил, что ВМХ-фристайл сейчас находится на этапе становления, и пока даже нет официальной экипировки. "Пока это большой-большой вопрос. Движение только зарождается, у нас еще очень много "если" и "почему", — добавил Костюков. В воскресенье в Сочи проходит финал чемпионата России в этом виде программы.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 24 сентября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон