О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 3 февраля

Новости лыжного спорта за 3 февраля

1РИА Новости

Норвежский летающий лыжник Даниэль-Андре Танде победил на этапе КМ в Германии

Норвежец Даниэль-Андре Танде победил в прыжках на лыжах с трамплина на этапе Кубка мира в Виллингене (Германия). Танде в субботу стал лучшим с результатом 261,3 балла. Второе место занял немец Рихард Фрайтаг (260,5). Замкнул тройку поляк Давид Кубацкий (254,8). Россиянин Дмитрий Васильев набрал 171 балл и занял 30-е место в итоговом протоколе. Ильмир Хазетдинов (73,4) стал 42-м, Роман Трофимов (55,5) — 49-м, а Михаил Максимочкин (21,4) — 50-м.

Российские летающие лыжницы стали вторыми в командных соревнованиях на юниорском ЧМ

Женская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина завоевала серебро на юниорском чемпионате мира, который проходит в Кандерштеге (Швейцария). Ксения Каблукова, Александра Кустова, Лидия Яковлева и Софья Тихонова показали результат 622,7 балла, уступив лишь команде Словении (733,1). Бронза досталась команде Франции (571,2). Чемпионат мира завершится в воскресенье.

Американка Вонн победила в скоростном спуске на немецком этапе Кубка мира

Сегодня, 3 февраля, в Гармиш-Партенкирхене (Германия) проходит 18-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин. В скоростном спуске победила американка Линдси Вонн, опередив на 0,02 секунды итальянку Софью Годжиа, на 0,13 — австрийку Корнелию Хюттер.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. 18-й этап. Гармиш-Партенкирхен (Германия), 3 февраля

Женщины. Скоростной спуск

1. Линдси Вонн (США) — 1.12,84
2. Софья Годжиа (Италия) — 1.12,86
3. Корнелия Хюттер (Австрия) — 1.12,97.

Линдси Вонн одержала 80-ю победу в карьере на этапах Кубка мира

Американская горнолыжница Линдси Вонн одержала 80-ю победу в карьере на этапах Кубка мира, победив в скоростном спуске в Гармиш-Партенкирхене (Германия). Американка в субботу заняла первое место со временем 1 минута 12,84 секунды. Второй стала итальянка София Годжа (+0,02 секунды), третьей — австрийка Корнелия Хюттер (+0,13). Рекордсменом по количеству побед на этапах Кубка мира является завершивший карьеру швед Ингемар Стенмарк (86 побед).

Российские лыжники стали третьими в эстафете на юниорском чемпионате мира

Мужская сборная России по лыжным гонкам завоевала бронзовые медали в эстафете на юниорском чемпионате мира в Швейцарии. Победу в эстафетной гонке 4х5 км одержала команда Норвегии, преодолевшая дистанцию за 50 минут 4,2 секунды, россияне Кирилл Киливнюк, Сергей Ардашев, Ярослав Рыбочкин и Александр Терентьев уступили норвежцам 5,5 секунды. Серебро досталась американцам (отставание — 2,2 секунды).

Российские лыжники – бронзовые призёры первенства мира в эстафете 4х5 км

Сегодня, 3 февраля, в Гомсе (Швейцария) завершилось первенство мира по лыжным гонкам. В эстафете 4х5 км российские юниоры Кирилл Киливнюк, Сергей Ардашев, Ярослав Рыбочкин и Александр Терентьев завоевали бронзу. Первенствовали норвежцы, вырвав 2,2 секунды у американцев, 5,5 — у россиян.

Лыжные гонки. Первенство мира. Гомс (Швейцария), 3 февраля

Юниоры. Эстафета 4х5 км

1. Норвегия — 50.04,2
2. США — отставание 2,2
3. Россия (Кирилл Киливнюк, Сергей Ардашев, Ярослав Рыбочкин, Александр Терентьев) — +5,5.

Сергей Устюгов стал третьим в марафоне классическим стилем в Италии

Российский лыжник Сергей Устюгов стал третьим в марафоне классическим стилем на 50 км, который прошел в Кортина-д'Ампеццо (Италия). Россиянин в субботней гонке финишировал с результатом 2 часа 15 минут 43,7 секунды, отстав от победившего норвежца Торда Асле Йердалена на 0,6 секунды. Второе место занял еще один представитель Норвегии Андреас Нигаард (+0,5 секунды). В январе Международный олимпийский комитет (МОК) не включил Устюгова в число россиян, которым были высланы приглашения для участия в Олимпиаде-2018. Позже глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила, что Устюгов направит иск в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Сергей Устюгов, не получивший приглашение на Олимпийские игры в Пхенчхан – третий в лыжном марафоне в Италии

Сегодня, 3 февраля, в Тоблахе (Италия) состоялся лыжный марафон Ski Classics. На 50 км классическим стилем победили норвежцы Тор Асле Ёрдален и шведка Бритта Норгрен. Россиянин Сергей Устюгов, не получивший приглашение на Олимпийские игры в Пхенчхан, стал третьим.

Российские лыжницы – серебряные призёры первенства мира в эстафете 4х3,3 км

Сегодня, 3 февраля, в Гомсе (Швейцария) продолжилось первенство мира по лыжным гонкам. В эстафете 4х3,3 км российские юниорки Полина Некрасова, Христина Мацокина, Нина Дуботолкина и Майя Якунина завоевали серебро. В борьбе за победу немки опередили россиянок на 8,6 секунды. Призовую тройку замкнули шведки.

Юниорки. Эстафета 4х3,3 км

1. Германия — 39.17,4
2. Россия (Полина Некрасова, Христина Мацокина, Нина Дуботолкина, Майя Якунина) — отставание 8,6
3. Швеция — +47,5.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 3 февраля: Акито Ватабэ победил в лыжном двоеборье на этапе Кубка мира в Японии

Японец Акито Ватабэ победил в лыжном двоеборье на этапе Кубка мира в Хакубе (Япония). Ватабэ, ставший лучшим в прыжках на лыжах с трамплина, в гонке на 10 км одержал победу с результатом 24 минуты 14,6 секунды. Второе место занял норвежец Ян Шмид (+1.12,6), третьим стал немец Мануэль Файсст (+1.22,0). Лучшим из россиян стал Эрнест Яхин (+3.07,2), занявший 13-е место. Вячеслав Барков (+5.41,1) — 31-й.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 3 февраля.