О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 22 февраля

Новости лыжного спорта за 22 февраля

05Весь спорт

Соревнования для не допущенных до ОИ лыжников стартуют 24 февраля

Олимпийские чемпионы Александр Легков и Никита Крюков, а также двукратный чемпион мира Сергей Устюгов примут участие в соревнованиях для спортсменов, не допущенных до Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане, сообщается на официальном сайте Министерства спорта РФ. Соревнования по лыжным гонкам пройдут 24 февраля — 3 марта в деревне Кононовская, Архангельская область. Общее число участников — 400 человек, в том числе Устюгов, Легков, Крюков, Максим Вылегжанин, Глеб Ретивых, Евгений Белов, Александр Бессмертных, Алексей Петухов, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко. Лыжники будут состязаться в следующим дисциплинах: спринт (классический стиль) среди мужчин и женщин, гонка свободным стилем (15 км — мужчины, 10 км — женщины), скиатлон (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем — мужчины, 7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем — женщины), масс-старт (50 км классическим стилем — мужчины, 30 км классическим стилем — женщины). Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх. Впоследствии 42 российских атлета подали апелляции в Cпортивный арбитражный суд на решения МОК, апелляции 28 спортсменов были полностью удовлетворены, в их числе — Легков, Белов, Вылегжанин, Петухов, Крюков, Бессмертных, Шаповалова, Матвеева. Апелляции еще 11 российских атлетов (в том числе Ивановой, Чекалевой и Доценко) удовлетворены частично.


Александр Хорошилов: по тому, как складывался весь сезон, было сложно претендовать на большее

Сегодня, 22 февраля, в Пхенчхане на Олимпийских играх горнолыжники разыграли медали в специальном слаломе. Золото взял швед Анджре Мирер, опередив по сумме двух попыток швейцарца Рамона Зенхойхерна на 0,34 секунды, австрийца Михаэля Матта — на 0,67. Россиянин Александр Хорошилов — 17-й, Иван Кузнецов не финишировал. Своё выступление Александр Хорошилов прокомментировал порталу Олимпийского комитета России «Команда России».

— Насколько вы недовольны своим выступлением?
— Конечно, недоволен первой попыткой. Очень много времени внизу оставил. Если бы я там не допустил ошибку, мы бы встретились с вами немножко позже, я бы стартовал позже. Во второй попытке я выступил лучше. Не идеально, но она получилась более стабильная и более интенсивная.

— Показалось, что и сейчас в верхней части трассы была ошибка на полсекунды?
— Не на полсекунды, но была. На три-четыре десятые, не больше.

— Директор трассы скоростного спуска Николай Белокринкин вчера сожалел, что не сможет приехать поддержать вас и желал вам почувствовать лыжи так, как вы их чувствовали совсем недавно. Удалось?
— Честно говоря, сегодня снег полностью располагал к тому, что я почувствую лыжи очень хорошо, потому что все тренировки здесь были очень продуктивны. Я имею в виду, что получалось очень хорошо и очень быстро. Без ошибок ожидался бы результат лучше, но слалом тяжело ехать без ошибок. Хотелось, но не получилось.

— На вашем лице ни следа разочарования. Это маска?
— Ну а вы видели когда-нибудь на моём лице счастья? После победы в Шладминге у меня было такое же лицо, как сейчас. Сложно просчитать мои эмоции, но если выразить их словами, то я очень расстроен.

— В этом нет никаких сомнений, поскольку спортсмен вашего уровня на такой результат не претендует, так?
— Честно говоря, по тому, как складывался весь сезон, было сложно претендовать на большее. Всё-таки сезон не удался. Два-три старта были близки к подиуму, но я в них сошёл, а все остальные старты почему-то прошли не так, как мы планировали, хотя подготовка прошла очень хорошо. Все предпосылки были к тому, что сезон будет совсем другой.

— Еще на одну Олимпиаду собираетесь?
— Да я бы ещё на четыре. Но остальные, наверное, в керлинге бы выступал. Там можно и побольше протянуть. Если серьёзно, то хотел бы, конечно. Но не всё зависит от моего желания. Я буду максимально стараться, но молодые ребята поджимают в слаломе. Посмотрим, как у них сложатся карьеры. Потому что ребята на тренировках едут хорошо, и я желаю им удачи.


Швейцарка Гизин – олимпийская чемпионка в альпийской комбинации

Сегодня, 22 февраля, в Пхенчхане на Олимпийских играх горнолыжницы разыграли медали в альпийской комбинации. Золото неожиданно уверенно завоевала швейцарка Мишель Гизин, опередив главных фаворитов — американку Микаэлу Шиффрин и швейцарку Венди Холденер — на 0,97 и 1,44 секунды соответственно.

XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан (Южная Корея), 22 февраля

Горнолыжный спорт. Женщины. Альпийская комбинация

1. Мишель Гизин (Швейцария) — 2.20,90
2. Микаэла Шиффрин (США) — 2.21,87
3. Венди Холденер (Швейцария) — 2.22,34.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 22 февраля: Швед Мирер – олимпйиский чемпион в специальном слаломе; Александр Хорошилов – 17-й

Сегодня, 22 февраля, в Пхенчхане на Олимпийских играх горнолыжники разыграли медали в специальном слаломе. Безоговорочные фаворита — австриец Марсель Хиршер и Хенрик Кристофферсен — не финишировали. Золото взял швед Анджре Мирер, опередив по сумме двух попыток швейцарца Рамона Зенхойхерна на 0,34 секунды, австрийца Михаэля Матта — на 0,67. Россиянин Александр Хорошилов — 17-й, Иван Кузнецов не финишировал.

XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан (Южная Корея), 22 февраля

Горнолыжный спорт. Мужчины. Слалом

1. Андре Мирер (Швеция) — 1.38,99
2. Рамон Зенхойзерн (Швейцария) — 1.39,33
3. Михапэль Матт (Австрия) — 1.39,66

17. Александр Хорошилов — 1.40,73. Иван Кузнецов (оба — Олимпйиские атлеты России) не финишировал.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 22 февраля.

    Комментарии 5

    где будут показывать я не нашла

    О, намана!
    Лишь бы показали — будем посмотреть.

    Так, это уже интересно! И время выбрано правильно — не помешает международным стартам
    И формулировка тоже правильная, это соревнование должно быть именно для тех, кого «не пригласили» на ОИ
    Кто туда уже съездил — будут благодарными зрителями
    Желаю конькобежцам установить-таки мировые рекорды! Вот это будет фурор!

    Чета я не поняла, а трансляция будет? На скорую руку не увидела. Ужасно рада этому событию

    Интересный будет старт!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон