О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 19 апреля

Новости лыжного спорта за 19 апреля

0РИА Новости

Пойманная на допинге норвежская лыжница мечтает "вновь встать на вершину пьедестала"

Олимпийская чемпионка норвежская лыжница Тереза Йохёуг, отбывшая 18-месячную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, заявила, что у нее была огромная мотивация вернуться. Срок дисквалификации Йохёуг истек 17 апреля. Ранее сообщалось, что Йохёуг вернется к выступлениям 21 апреля, она выйдет на старт гонки "Скарвереннет", которая пройдет в Норвегии, а ее первым официальным стартом станут соревнования в Бейтостолене в ноябре. В четверг Йохёуг выступила на пресс-конференции. "Наконец, я сижу здесь с улыбкой на губах. Когда я проснулась сегодня утром, то могла бы хлопнуть себя по плечу и сказать, что я горжусь собой. Я не буду скрывать, что это были тяжелые месяцы. Теперь я наконец-то снова выступаю. У меня была огромная мотивация вернуться. Я мечтаю снова встать на вершину пьедестала", — сказала Йохёуг, которую цитирует tv2.no. В октябре 2016 года стало известно, что допинг-тест Йохёуг дал положительный результат на клостебол. Запрещенное вещество, по утверждению команды Йохёуг, попало в организм спортсменки через защитный бальзам для губ. Международная федерация лыжного спорта (FIS) сочла наложенную норвежской стороной дисквалификацию на 13 месяцев недостаточно строгой мерой и подала апелляцию в CAS с целью увеличения срока отстранения. CAS 22 августа 2017 года объявил, что срок дисквалификации Йохёуг увеличен до 18 месяцев. Из-за решения CAS Йохёуг пропустила Олимпиаду в Пхенчхане.


Минспорт признал удовлетворительным выступление российских летающих лыжников на ОИ

Экспертный совет министерства спорта РФ дал удовлетворительную оценку выступлению российских летающих лыжников на Олимпийских играх в Пхенчхане, заявил РИА Новости президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. Мужская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина заняла седьмое место в командном первенстве на Олимпийских играх в Пхенчхане. В индивидуальных стартах у мужчин лучшим результатом стало 24-е место Дениса Корнилова на нормальном трамплине. У женщин лучший результат показала Ирина Аввакумова, занявшая четвертое место. "Оценки удовлетворительные, — заявил Дубровский по телефону. — Отмечено четвертое место Аввакумовой, лучший результат в новейшей российской истории. Отмечено частичное выполнение целевых показателей, которые ставились перед мужской сборной. В команде они выполнили задачу, в личных стартах ожидания были выше. Коснулись проблем, которые не позволили лидеру команды Климову показать результат. Психологические проблемы, не справился с грузом ответственности, который лег на него". "Девочки тоже все попали в тридцатку в Пхенчхане, по сравнению с Сочи виден позитивный сдвиг не только по Ире, но и по другим", — добавил собеседник агентства. На Олимпиаде в Пхенчхане сборную России по лыжному двоеборью представлял только Эрнест Яхин, который стал 35-м в соревнованиях на большом трамплине и 38-м на нормальном трамплине. "По двоеборцам — один спортсмен участвовал, по специальному допуску от МОК Эрнест Яхин поехал один. В отсутствие команды, тренерского штаба было сложно свои лучшие результаты показать. В целом итоги удовлетворительные также. Нужно продолжать работать дальше, не забывать о резерве", — отметил Дубровский.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 19 апреля: Минспорт отменил экспертный совет по фристайлу из-за хороших результатов

Министерство спорта РФ приняло решение не проводить экспертный совет по фристайлу по итогам сезона-2017/18 из-за хороших результатов сборной России, сообщил корреспонденту РИА Новости президент Федерации фристайла России Алексей Курашов. Российские фристайлисты на Олимпиаде-2018 принесли в копилку национальной команды две бронзовые медали: Илья Буров — в лыжной акробатике, а Сергей Ридзик — в ски-кроссе. "У нас экспертный совет отменили по решению Минспорта, исходя из очень хороших результатов", — сказал Курашов по телефону. "Мы параллельно проводим тренерские совещания по каждой дисциплине и отдельные совещания с тренерскими штабами. Несмотря на то что прошедшие два сезона были очень хорошие для нашего вида спорта, у нас остались проблемы, которые необходимо решать, и эти проблемы важно было бы решать на уровне экспертного совета, так как существует ряд административно-правовых вопросов, которые федерация не может решать. Нам было бы что обсудить с Минспортом и найти пути решения", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 19 апреля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон