О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 18 октября

Новости лыжного спорта за 18 октября

0РИА Новости

Аввакумова вернется к активным тренировкам в мае-июне

Лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Ирина Аввакумова не намерена завершать карьеру, а к активным тренировкам вернется в мае-июне 2019 года, сообщил вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Алексей Горчилин. Ранее сообщалось, что Аввакумова решила взять паузу в карьере на один сезон. "Ирина Аввакумова со спортом не заканчивает, — заявил Горчилин журналистам. — Она буквально на той неделе вышла замуж. Продолжает тренироваться индивидуально, но делает спад в нагрузках. А в мае-июне приступит к активному тренировочному процессу. Это нисколько не повредит ее подготовке к следующим Олимпийским играм, она хорошо мотивирована". Аввакумова в индивидуальных соревнованиях Кубка мира-2017/18 один раз была на подиуме (третье место на этапе в японском Дзао). На Олимпийских играх в Пхенчхане она заняла четвертое место.


Климов назвал талисман сборной России по прыжкам с трамплина

Летающий лыжник Дмитрий Васильев является талисманом сборной России по прыжкам с трамплина, заявил победитель летнего Гран-при россиянин Евгений Климов. "Есть ли у меня талисман? Есть. И он один у всей нашей команды. Это Дмитрий Васильев", — заявил Климов на пресс-конференции. Также спортсмен, перешедший в прыжки с трамплина из двоеборья, озвучил свои цели на стартующий в ноябре Кубок мира. "Топ-10 общего зачета Кубка мира по итогам сезона. Конечно, скучаю по двоеборью, иногда катаюсь на лыжах, хоть и не так часто получается", — рассказал Климов. "Не столько Женя по лыжному двоеборью, сколько лыжное двоеборье по нему скучает", — отметил в свою очередь президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский.


Вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина раскрыл причины успеха Климова

Сбалансированность тренерского штаба сборной России плюс талант самого Евгения Климова стали ключом к успеху летающего лыжника в летнем сезоне, заявил вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Алексей Горчилин. Климов занял первое место в общем зачете летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина, который завершился в начале октября. "Результаты Климова во многом кроются в следующем. Помимо таланта, дело в новом тренерском штабе, сбалансированном. Были попытки приглашения иностранных тренеров, но это не дало достаточного эффекта. Плюс достаточно низкая конкурентоспособность в команде была. Перед Играми замкнулись на узком спектре спортсменов", — заявил Горчилин журналистам.


Глава Федерации прыжков на лыжах с трамплина назвал костяк сборной России на сезон

Четыре летающих лыжника, включая Евгения Климова и Дмитрия Васильева, по-прежнему будут составлять костяк сборной России в предстоящем сезоне, серьезных изменений в составе быть не должно, заявил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. "Серьезных изменений в составе не произойдет: Климов, Васильев, (Денис) Корнилов, (Михаил) Назаров. Будут контрольные тренировки еще перед стартом сезона. Могут произойти ротации, но они будут незначительными", — заявил Дубровский журналистам. Зимний сезон стартует 16 ноября этапом Кубка мира в польской Висле.


Климов: справляться с давлением в зимнем сезоне будем всей командой

Российский летающий лыжник Евгений Климов, одержавший победу в летнем Гран-при, заявил, что справиться с давлением в зимнем сезоне ему поможет команда. Климов занял первое место в общем зачете летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина, который завершился в начале октября. "Гран-при завершился, тренировочный сбор окончен, восстановление прошло успешно. Одинаково отлично себя чувствую и летом, и зимой. Давление, которое предстоит, будем разбавлять всей командой и со всеми трудностями справляться всей командой. Будем продолжать работать в том же направлении, что и летом. Стараться не отходить от целей", — заявил Климов журналистам. Зимний сезон стартует 16 ноября этапом Кубка мира в польской Висле.


Глава Федерации прыжков на лыжах с трамплина назвал главные цели на сезон

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский назвал три главных старта, на которые будет сделан упор в предстоящем сезоне. Зимний сезон стартует 16 ноября этапом Кубка мира в польской Висле. "Главные цели — "Турне четырех трамплинов", чемпионат мира по лыжным видам спорта в Зеефельде и домашний этап Кубка мира, который пройдет в Нижнем Тагиле. Нужно показать достойные результаты. Атмосфера в команде рабочая, полноценная. Тренировочный процесс идет без срывов", — заявил Дубровский журналистам. Россиянин Евгений Климов занял первое место в общем зачете летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина, который завершился в начале октября. "Экспертный совет пройдет сегодня в Минспорте, нужно будет защитить итоги летней подготовки. Мы удовлетворены итогами летнего сезона, где-то планку подняли очень высоко и понимаем, что нам нужно будет ее удержать. Думаю, что сможем достойно эти моменты пройти", — отметил глава ФПЛДР.


Кирпиченко заявила, что ей очень нравится атмосфера в группе Крамера

Российская лыжница Яна Кирпиченко в интервью РИА Новости заявила, что ей очень нравится атмосфера в тренировочной группе Маркуса Крамера, в которой каждый спортсмен знает свои цели. Кирпиченко ранее тренировалась в группе Данила Акимова, а с нового сезона вошла в группу Крамера. "Мне нравится, что в команде у нас полное спокойствие и гармония. Все общаются друг с другом, все дружат. Нет никаких "группировок", как это особенно бывает в юниорской команде. Все дружные и сплоченные, да и каждый понимает, зачем он здесь", — заявила Кирпиченко.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 18 октября: Кирпиченко планирует выступить на молодежном первенстве мира и взрослом ЧМ

Российская лыжница Яна Кирпиченко в интервью РИА Новости рассказала, что в ее планах на сезон выступление на молодежном первенстве мира и попадание в состав сборной России на взрослый чемпионат мира. Молодежное первенство мира пройдет в финском Лахти с 20 по 26 января 2019 года. Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в австрийском Зеефельде с 20 февраля по 3 марта. "Вообще, я целей на сезон никогда не ставлю конкретных, но самое главное, чтобы не подвело здоровье, потому что часто этим страдаю. Еще хотелось бы последний раз съездить на молодежное первенство мира, по возрасту последний год попадаю туда. Постараться на взрослый (чемпионат мира) отобраться и выступить хорошо на нескольких этапах Кубка мира — вот примерные планы", — заявила Кирпиченко.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 18 октября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон