О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 19 января

Новости лыжного спорта за 19 января

71РИА Новости
Адвокат Легкова: «МОК нарушил процессуальные права спортсменов и скрыл оправдательные доказательства от суда»

Кристоф Вишеман, адвокат лыжника Александра Легкова и других российских атлетов, заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) скрыл доказательства невиновности российских спортсменов перед Играми-2018.

«МОК серьезно нарушил процессуальные права спортсменов и скрыл оправдательные доказательства от суда и стороны защиты», — говорится в заявлении Вишемана.

В Пхенчхане-2018 российские атлеты выступали в нейтральном статусе из-за отстранения Олимпийского комитета России (ОКР), так как МОК признал, что российская антидопинговая система подвергалась систематическим манипуляциям во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Суд Швейцарии отклонил жалобу МОК на решение CAS по делу Легкова

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию МОК на вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), оправдавшего российского лыжника Александра Легкова, сообщается на официальном сайте МОК. Международный олимпийский комитет обвинял нашего спортсмена в нарушении антидопинговых правил и хотел отобрать у него медали ОИ-2014 и даже пошел ради этого на нарушение Олимпийской хартии, которая не одобряет рассмотрение спортивных вопросов в гражданских судах. Но и гражданский суд встал на сторону россиянина, и в итоге МОК отказался от дальнейшего преследования всех 28 наших соотечественников, которые были оправданы CAS 1 февраля прошлого года.

Легков на Играх в Сочи завоевал золото в гонке на 50 км и серебро в эстафете. МОК лишил Легкова медалей и пожизненно отстранил от Олимпийских игр за нарушение антидопинговых правил, однако впоследствии CAS отменил наказание спортсмена.

МОК в июле 2018 года обжаловал решение CAS по Легкову, завершившему карьеру в апреле, в Федеральном суде Швейцарии. Как отмечается в релизе, факт отклонения жалобы вызывает у МОК разочарование, при этом причины такого решения Федерального суда Швейцарии не разглашаются.

Фото из Инстаграм-аккаунта Александра Легкова

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 19 января.

    Комментарии 1

    МОК может быть сколько угодно разочарованным в решении Федерального суда Швейцарии по итогам рассмотрения жалобы на вердикт САS, оправдавшего лыжника А. Легкова, но в данном случае все доводы участников судебного процесса и несогласие излагаются в жалобах в вышестоящие судебные инстанции.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон