О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 19 января

Новости лыжного спорта за 19 января

11РИА Новости

Вяльбе о медали Большунова в спринте: доказал, что бороться надо до конца

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе считает, что своим выступлением в спринте на этапе Кубка мира в Эстонии россиянин Александр Большунов доказал, как важно бороться до конца.

Большунов стал вторым в спринтерской гонке классическим стилем на этапе Кубка мира в эстонском Отепя. В женском спринте серебро завоевала россиянка Наталья Непряева.

"Ребята продолжают радовать своими выступлениями в сезоне. Приятно, что есть призовые места сегодня. Саша Большунов еще раз доказал, что всегда нужно бороться до самого конца", — сказала Вяльбе по телефону РИА Новости.

Немецкие летающие лыжники победили в командных соревнованиях на этапе КМ

Мужская сборная Германии одержала победу в командных соревнованиях на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Закопане (Польша). В сумме немцы набрали 1157,5 балла. Вторыми стали представители Австрии, у которых на 0,1 балла меньше. Замкнули тройку польские спортсмены, в активе которых 1117,2 балла. Россияне Денис Корнилов, Роман Трофимов, Михаил Максимочкин и Евгений Климов набрали 472,7 балла и не смогли квалифицироваться во второй этап.

Устюгов выступит на этапе Кубка мира в Швеции

Российский лыжник Сергей Устюгов сможет выступить на следующем этапе Кубка мира в Швеции, заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Двукратный чемпион мира Устюгов пропускает этап в эстонском Отепя.

"У Сергея простуда, но на следующем старте в Швеции вы уже сможете его увидеть", — сказала Вяльбе по телефону корреспонденту РИА Новости.

Этап Кубка мира пройдёт в Ульрисехамне (Швеция) 26-27 января.

Вяльбе о решении суда Легкову: тяжбы закончены, но рубец на сердце остался

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что рада окончанию судебных разбирательств дела олимпийского чемпиона Александра Легкова, но эта история с надуманными обвинениями навсегда оставит след в ее памяти.

Федеральный суд Швейцарии в пятницу отклонил апелляцию Международного олимпийского комитета (МОК) на вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), оправдавшего российского лыжника Александра Легкова

"Судебные тяжбы закончены и это положительный момент для нас. Но послевкусие, конечно... Знаете, как после инфаркта — рубец ведь все равно останется, на душе, на сердце, после всех этих надуманных обвинений", — сказала Вяльбе по телефону РИА Новости.

Легков на Олимпиаде в Сочи завоевал золото в гонке на 50 километров и серебро в эстафете. МОК лишил Легкова медалей и пожизненно отстранил от Олимпийских игр за нарушение антидопинговых правил, однако впоследствии CAS отменил наказание спортсмена. МОК в июле 2018 года обжаловал решение CAS по Легкову, завершившему карьеру в апреле, в Федеральном суде Швейцарии.

Австриец Крихмайр победил в скоростном спуске на этапе Кубка мира в Швейцарии

Сегодня, 19 января, в Венгене (Швейцария) проходит 14-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. В скоростном спуске победил австриец Винсент Крихмайр, опередив на 0,14 секунды швейцарца Бита Фойца, на 0,26 — норвежца Александра Кильде.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. 14-й этап. Венген, Швейцария. 19 января

Мужчины. Скоростной спуск

1. Винсент Крихмайр (Австрия) — 2.28,36
2. Бит Фойц (Швейцария) — 2.28,50
3. Александр Кильде (Норвегия) — 2.28,62.

Александра Прокопьева не финишировала на итальянском этапе Кубка мира во втором скоростном спуске

Сегодня, 19 января, в Кортина-д’Ампеццо (Италия) проходит 14-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин. Во втором старте в скоростном спуске победила австрийка Рамона Зибенхофер, опередив на 0,04 секунды соотечественницу Николь Шмидхофер, на 0,51 — словенку Илку Штуец. Россиянка Александра Прокопьева не финишировала.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. 14-й этап. Кортина-д’Ампеццо, Италия. 19 января

Женщины. Скоростной спуск

1. Рамона Зибенхофер — 1.36,22
2. Николь Шмидхофер (обе — Австрия) — 1.36,26
3. Илка Штуец (Словения) — 1.36,73. Александра Прокопьева (Россия) не финишировала.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 19 января: Сборная России по прыжкам с трамплина заняла шестое место на этапе КМ

Женская сборная России заняла шестое место в командных соревнованиях на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Зао (Япония). В сумме россиянки Александра Кустова, Александра Баранцева, Софья Тихонова, Лидия Яковлева набрали 698,9 балла. Победу одержала сборная Германии (838,6 очка). Второе место заняла команда Австрии (811,2). Тройку призеров замкнула сборная Японии (768,3). Этап Кубка мира в Зао у женщин завершится вторым личным стартом в воскресенье.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 19 января.