О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 20 января

Новости лыжного спорта за 20 января

2РИА Новости

Александр Терентьев победил на юниорском первенстве мира в лыжном спринте

Сегодня, 20 января, в Лахти (Финляндия) стартовало первенство мира по лыжным видам спорта. Первые два комплекта наград разыграли лыжники в юниорской категории. В индивидуальном спринте классическим стилем победили россиянин Александр Терентьев и норвежка Кристин Скистад. Россиянка Анастасия Фалеева заняла шестое место.

Лыжные виды спорта. Первенство мира. Лахти (Финляндия), 20 января

Лыжные гонки. Юниоры. Индивидуальный спринт (К)

1. Александр Терентьев (Россия)
2. Ансгар Эвенсен
3. Хаакон Скаанес (оба — Норвегия)

11. Дмитрий Жуль

13. Егор Трефилов

33. Денис Филимонов (все — Россия).

Юниорки. Юниоры. Индивидуальный спринт (К)

Эксперт: Большунов выйдет на пик формы через 2-3 года

Усердная работа поможет российскому лыжнику Александру Большунову в ближайшие годы выйти на пик своих возможностей, заявил РИА Новости член президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин.

В активе 22-летнего Большунова три серебряных и одна бронзовая медаль Олимпиады в Пхенчхане. По ходу нынешнего сезона лыжник неоднократно поднимался на пьедестал этапов Кубка мира. На этапе в эстонском Отепя Большунов в субботу стал вторым в спринтерской гонке классическим стилем, а в воскресенье завоевал серебро в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 15 километров классическим стилем.

"Большунов постепенно набирается опыта. И эта стабильность, которую он в этом сезоне показывает, говорит о том, что проделана большая и хорошая работа. Он держится на этом уровне. Будем надеяться, что он до конца сезона выдержит. Думаю, придет его время, перед ним еще есть люди, которых надо обгонять. Нужно еще больше работать, нужно побольше спортивной злости, и придут уже победы. Тем более Саша еще молодой. Он на пик своих возможностей выйдет через 2-3 года", — сказал Крянин по телефону.

Наталья Непряева, в январе ставшая первой россиянкой, вошедшей в тройку общего зачета по итогам "Тур де Ски", на этапе Кубка мира в Отепя стала второй в спринтерской гонке классическим стилем и третьей – в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 километров

"Непряева молодец, она набирает обороты. Они упорно работают, что дает результат. Радует, что идет борьба за призы. Долгое время не было такого, что девчонки боролись бы за призы. У женщин у нас высокая конкуренция. И девчонки молодые, у них все впереди", — добавил Крянин.

Терентьев победил в спринте на чемпионате мира среди юниоров

Российский лыжник Александр Терентьев завоевал золото в спринте на 1,6 километра классическим стилем на чемпионат мира среди юниоров в Лахти. Вторым стал норвежец Ансгар Эвенсен. Третье место занял другой представитель Норвегии Хакон Скаанес.

Ноэль победил в слаломе на этапе КМ в Венгене

Французский горнолыжник Клеман Ноэль стал победителем соревнований по слалому на этапе Кубка мира в швейцарском Венгене. Ноэль в воскресенье в сумме двух попыток показал время 1 минута 45,40 секунды. Второе и третье места заняли австрийцы Мануэль Феллер (+0,08 секунды) и Марсель Хиршер (+0,10). Россиянин Александр Хорошилов показал 19-й результат, уступив победителю 2,93 секунды.

Александр Большунов — серебряный призёр эстонского этапа Кубка мира в лыжной гонке на 15 км

Сегодня, 20 января, в Отепя (Эстония) завершился седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. В гонке на 15 км классическим стилем россиянин Александр Большунов стал серебряным призёром, обогнав лучшего из норвежцев Дидрика Тёнсета на 30,5 секунды. Первенствовал финн Иво Нисканен с преимуществом над Большуновым в 15,9 секунды. Кроме Большунова, из россиян в ТОП-10 вошли также Александр Бессмертных (пятый), Евгений Белов (шестой) и Андрей Ларьков (10-й).

20. Денис Спицов — +2.11,0

24. Алексей Червоткин (все — Россия) — 2.18,6.

Александр Хорошилов — 19-й в слаломе на этапе Кубка мира в Швейцарии

Сегодня, 20 января, в Венгене (Швейцария) завершился 14-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. В специальном слаломе победил француз Клеман Ноэль. Второе и третье места заняли австрийцы Мануэль Феллер и Марсель Хиршер. Лучший из россиян Александр Хорошилов пробился во вторую попытку, где стал 19-м.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. 14-й этап. Венген, Швейцария. 20 января

Мужчины. Слалом

1. Клеман Ноэль (Франция) — 1.45,40
2. Мануэль Феллер — 1.45,48
3. Марсель Хиршер (оба — Австрия) — 1.45,50

19. Александр Хорошилов — 1.48,33

35. Павел Трихичев — 56,77. Иван Кузнецов (все — Россия) не финишировал.

Большунов стал вторым в гонке на 15 км на этапе Кубка мира в Эстонии

Российский лыжник Александр Большунов занял второе место в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 15 километров классическим стилем на этапе Кубка мира в Отепя (Эстония). Победителем стал финн Ийво Нисканен — 40 минут 07,1 секунды. Большунов проиграл ему 15,9 секунды. Третье место занял норвежец Дидрик Тенсет (+46,4 секунды).

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 20 января: Шиффрин победила в супергиганте на этапе КМ в Италии

Американская горнолыжница Микаэла Шиффрин победила в супергиганте на этапе Кубка мира в итальянском Кортина-д'Ампеццо. Шиффрин в воскресенье показала время 1 минута 22,48 секунды. Второе место заняла Тина Вайратер из Лихтенштейна (+0,16 секунды), третьей стала австрийка Тамара Типплер (+0,18). Россиянка Александра Прокопьева не смогла финишировать.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 20 января.