О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 10 февраля

Новости лыжного спорта за 10 февраля

Таканаси победила на этапе Кубка мира в Словении, Яковлева — пятая

Японка Сара Таканаси завоевала золото на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в словенском Любно. Таканаси в воскресенье показала результат 223,9 балла, серебро у норвежки Марен Лундбю (221,8), замкнула тройку призеров немка Юлиане Зейфарт (216,8). Таканаси прервала серию побед Лундбю, которая до воскресенья выиграла шесть стартов подряд на этапах Кубка мира. Россиянка Лидия Яковлева (203,5) заняла пятое место, Софья Тихонова (202,3) — шестое, Александра Кустова (201,4) — восьмое.

Алешина и Шаповалова стали четвертыми в командном спринте на этапе КМ

Российские лыжницы Татьяна Алешина и Евгения Шаповалова заняли четвертое место в командном спринте на этапе Кубка мира в Лахти (Финляндия). Победу одержали шведки Ида Ингемарсдоттер и Майя Дальквист, показавшие время 18 минут 24,96 секунды. Вторыми стали норвежки Тириль Уднес Венг и Майкен Касперсен Фалла (отставание — 1,84 секунды). Бронза у шведок Эвелины Сеттлин и Ханны Фальк (+3,55). Алешина и Шаповалова (+4,18) стали четвертыми, другой российский дуэт Елена Соболева/Наталья Матвеева (+8,30) финишировал шестым.

Вонн завоевала бронзу чемпионата мира в последнем старте в карьере

Американская горнолыжница Линдси Вонн выиграла бронзу в скоростном спуске на чемпионате мира в шведском Оре, который стал последним стартом в профессиональной карьере спортсменки. Победу одержала словенка Илка Штухец, показавшая время 1 минута 1,74 секунды. Серебро у швейцарки Коринне Сутер (отставание — 0,23 секунды), 34-летняя Вонн (+0,49) стала третьей. Россиянка Юлия Плешкова (+2,23) заняла 31-е место, Александра Прокопьева (+2,99) — 36-е. Вонн — олимпийская чемпионка 2010 года в скоростном спуске, двукратная чемпионка мира, четырехкратная победительница Кубка мира в общем зачете, обладательница бронзовых олимпийских наград в супергиганте (Ванкувер-2010) и в скоростном спуске (Пхенчхан-2018). На счету 34-летней спортсменки также рекордные 82 победы на этапах Кубка мира.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 10 февраля: Вяльбе: медальный план россиян на ЧМ — одна-две награды каждого достоинства

Медальный план для сборной России на чемпионат мира в Австрии заключается в завоевании одной-двух наград каждого достоинства, заявила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в австрийском Зеефельде с 20 февраля по 3 марта. "Знаете, я давно уже стараюсь не делать прогнозов. Можно достаточно успешно выступать на этапах Кубка мира, но ни разу на попасть на пьедестал на Олимпиаде или чемпионате мира. Согласитесь, это разные истории. Чемпион мира или олимпийский чемпион – это на всю жизнь, а вот победы или призовые места на этапах Кубка мира никто лет через пять и не вспомнит. Разве что статистики, отвечающие за инфографику во время трансляций", — сказала Вяльбе, слова которой приводятся на сайте teamrussia.pro. "Надеюсь, что мои спортсмены это прекрасно понимают и будут отвоевывать свое место в истории, как положено. А план у нас такой – одна-две медали каждого достоинства. На это и ориентируемся", — добавила она.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 10 февраля.