О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 11 февраля

Новости лыжного спорта за 11 февраля

210РИА Новости

СМИ: Йоханнес Клебо предстанет перед судом после ДТП

Трехкратный олимпийский чемпион Пхенчхана норвежский лыжник Йоханнес Клебо, ставший виновником автомобильной аварии, предстанет перед судом, сообщает vg.no.

Авария произошла 12 декабря в норвежском городе Тронхейм. Клебо, управляя автомобилем, врезался в заднюю часть впереди идущей машины, которая затормозила, чтобы пропустить человека на пешеходном переходе. После столкновения один из автомобилей сбил пешехода – 12-летнюю девочку.

Как сообщает vg.no, в результате ДТП пострадал пассажир автомобиля, в который въехал Клебо: у 35-летнего мужчины были зафиксированы переломы. За рулем этой машины находилась беременная женщина, но она не получила травм. Девочка-пешеход отделалась незначительными повреждениями. После аварии полиция изъяла у 22-летнего лыжника водительские права.

По словам пострадавшего мужчины, Клебо признал свою вину на месте аварии. "Все произошло очень быстро. Я сразу подумал о своей беременной подруге. Мы боялись, что случилось что-то с ребенком", — признался мужчина, который уже вернулся к работе.

В понедельник норвежская полиция подтвердила, что Клебо грозит условный тюремный срок. Суд провинции Трёнделаг рассмотрит это дело 6 марта. "Основываясь на том, что в результате аварии были причинены достаточно существенные телесные повреждения и нанесен сильный ущерб транспортным средствам, обвинение считает, что дело слишком серьезное, чтобы его можно было урегулировать только штрафом", — говорится в пресс-релизе полицейского департамента провинции Трёнделаг, текст которого приводит tv2.no.

Клебо является обладателем большого Хрустального глобуса по итогам прошлого сезона и лидером общего зачета текущего розыгрыша Кубка мира (норвежец почти на 200 очков опережает ближайшего преследователя россиянина Александра Большунова).


Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина приедет на ЧМ 19 февраля

Мужская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина проводит тренировочный сбор в Австрии, затем отправится на этап Кубка мира в Виллинген, а 19 февраля прибудет в Зеефельд на чемпионат мира, рассказал РИА Новости главный тренер национальной команды Евгений Плехов. Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в австрийском Зеефельде с 20 февраля по 3 марта. "До 14 февраля у нас сбор в Австрии, затем отправляемся на этап Кубка мира в Виллинген (Германия), а с 19 февраля уже будем в Зеефельде", — сказал Плехов по телефону. В состав мужской команды на чемпионат мира вошли Евгений Климов, Дмитрий Васильев, Роман Трофимов и Максим Сергеев, Денис Корнилов будет запасным.


Крюков: российские лыжники поборются на ЧМ, прогнозы положительные

Олимпийский чемпион 2010 года российский лыжник Никита Крюков заявил РИА Новости, что с нетерпением ждет предстоящего чемпионата мира в Зеефельде, отметив боевой состав российской команды. Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в австрийском Зеефельде с 20 февраля по 3 марта. "Честно сказать, этот чемпионат мира жду с нетерпением, — заявил Крюков. — Если Олимпиада в Корее была событием даже не олимпийским — кого пустят, кого не пустят, неполный состав, постоянное ожидание — то сейчас уже можно говорить, что поедет боевой состав. Созванивался с менеджером команды, он говорит, что, как обычно, кто-то приболел. А я говорю: "Дай бог, по старой схеме идут, перед Кореей тоже многие приболели, и это не помешало взять медали". "Прогнозы положительные, не буду говорить о медалях, но я уверен, что ребята поборются. Лыжники всегда борются до последних метров", — подчеркнул олимпийский чемпион. Крюков последний раз стартовал на этапе Кубка мира в декабре 2017 года, после чего был признан Международным олимпийским комитетом (МОК) виновным в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи и лишен серебра Игр-2014. Однако впоследствии Крюков был полностью оправдан Спортивным арбитражным судом (CAS). МОК не предоставил 33-летнему лыжнику приглашение на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане. Решение по дальнейшей карьере спортсмен пока не принял.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 11 февраля: Крюков: от воспоминаний о Сочи-2014 "глаза на мокром месте"

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков заявил РИА Новости, что от приятных воспоминаний от Игр-2014 в Сочи у него выступают слезы на глазах. 7 февраля этого года исполнилось 5 лет с открытия Олимпийских игр-2014. Крюков, ранее завоевавший золото Игр в Ванкувере, в Сочи взял серебро в командном спринте. "Знаете, скажу так, когда смотрел на днях ролик про Олимпиаду в Сочи, в какой-то момент были глаза на мокром месте от этих приятных воспоминаний. И ловлю себя на мысли, неужели я там был? Хотя прошло каких-то пять лет. И даже уже не верится, что там был, готовился, выступал. Слишком быстро уходит состояние боевой злости. Смотрю сейчас на ребят, и у меня нет этих переживаний", — заявил Крюков. Крюков в последний раз стартовал на этапе Кубка мира в декабре 2017 года, после чего был признан МОК виновным в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи и лишен серебра Игр-2014. Однако впоследствии он был полностью оправдан Спортивным арбитражным судом (CAS). МОК не предоставил 33-летнему лыжнику приглашение на Олимпиаду в Пхенчхане. Решение по своей дальнейшей карьере спортсмен пока не принял.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 11 февраля.

    Комментарии 10

    Лиса, в статье об этом не было... Ну как решат, так решат. Наказание в любом случае должно быть.
    Роза, а ты что имеешь ввиду?

    Лиса-Наталия, вот так у них всё...

    Ирина К., они еще не определились: «Теперь Клэбо грозит год тюрьмы, но срок, впрочем, будет скорее всего условным, поскольку ранее лыжник к суду не привлекался. Окончательное решение суд примет 6 марта, через три дня после окончания чемпионата мира по лыжам в Зеефельде.» vesti.ru

    Лиса, какой год тюрьмы, когда речь об условном сроке...?

    Лилия, вот не думаю — мальчик психологически неустойчив. А решение суда перенесли на 3 день после ЧМ, пусть у него в голове стучит, как у наших ребят, когда их выбивали перед стартами

    Лиса-Наталия, он на ЧМ «с горя» всех разделает в пух и прах ))

    о как — год тюрьмы. Ну теперь на ЧМ пусть побегает с такими мыслями

    А на ЧМ с условным пустят?)

    Видимо, забылся, что был не на лыжне и что на дороге действуют совсем другие правила.

    Звёздная хронь атнака.: (
    Йося, вот нех... за рулём то спать. Вдобавок затрещин бы исчо... ДедовсИх. Гыыы...

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон