О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 15 февраля

Новости лыжного спорта за 15 февраля

0РИА Новости

Кристофферсен завоевал золото чемпионата мира в гигантском слаломе

Норвежский горнолыжник Хенрик Кристофферсен завоевал золотую медаль в гигантском слаломе на чемпионате мира, который проходит в шведском Оре. Кристофферсен показал по сумме двух попыток время 2 минуты 20,24 секунды. Второе место занял австриец Марсель Хиршер (+0,20 секунды), третьим стал француз Алексис Пентюро (+0,42). Лучший из российских спортсменов Павел Трихичев занял 27-е место (+4,57), а Александр Андриенко не смог финишировать во второй попытке.


Хоккей, политика и лыжи: как встретились президенты России и Белоруссии

Культура, политика, лыжи, хоккей, обед в компании президентов России, Ирана и Турции – неделя у президента Белоруссии Александра Лукашенко выдалась что надо. Он как приехал в среду в Сочи на переговоры с российским лидером, так и остался тут на четыре дня. Даже не поехал из-за этого в Мюнхен на конференцию по безопасности, хотя собирался.

Владимир Путин – большой любитель спортивного досуга. И своего гостя в первый же день повел кататься на горных лыжах, на следующий день после встречи с тройкой гарантов астанинского процесса, правда, Александр Лукашенко не поехал на татами с Владимиром Путиным. Зато потом, после встречи по вопросам сотрудничества в сфере культуры, спорта и образования, в образовательном центре "Сириус" увидел фото российского президента на коньках – впечатлился и пошел вместе с ним на каток в ледовый дворец "Шайба". Это недалеко. В субботу обещал поехать с винтовкой на трассу Домрачевой – олимпийской чемпионки Сочи по биатлону.

Во время тренировочной игры в хоккей оба лидера ожидаемо представляли одну команду, хотя и с разными флагами на форме. В общем, как и всегда.

Несмотря на некоторые противоречия, которые время от времени проступают в переговорах, отношения двух стран настолько близки, что некоторым кажется, будто вот-вот Россия и Белоруссия сольются совсем в одно государство.

Об этом и спросили у лидеров журналисты. Александр Лукашенко задал встречный вопрос: а вы готовы поступиться своим суверенитетом? Мы-то, говорит, ваши слуги, и если народы России и Белоруссии захотят, то и мы будем готовы, тут проблем нет. А Владимир Путин добавил, что полностью независимых стран не бывает, и у России и Белоруссии – взаимозависимость в рамках ЕврАзЭС, а Союзному Государству в этом году вообще 20 лет.

А пока надо провести ревизию отношений – ведь оба лидера, как сказал Александр Лукашенко, не вечные, надо понять, что они оставят после себя.

Кстати, подрастающее поколение не ударяет в грязь лицом. Коля Лукашенко, который уже ростом с отца (а может и чуть выше), вполне уверенно держится на льду. И, между прочим, в тренировочной игре участвовал под тем же номером, что и президент Белоруссии – 01.

Автор Мария Балябина, радио Sputnik


Баранова о трех серебряных медалях в Сараево: хотелось разбавить золотом

Российская лыжница Алена Баранова заявила, что не испытывает полноценной радости от выступлений на XIV Европейском юношеском олимпийском фестивале, так как ей не удалось завоевать золото. В пятницу Баранова в составе российской команды завоевала серебро в смешанной эстафете. Ранее лыжница взяла серебряные награды фестиваля, проходящего в Сараево, на дистанции 5 километров свободным стилем и в спринте классическим ходом. "Этап прошел нормально, мне удалось немного приблизиться к норвежке", — сказала Баранова журналистам, добавив что ей было тяжело бежать классическим стилем. "Снег не "катучий", поэтому приходилось бежать "собакой", что было непривычно для нас", — добавила спортсменка. Баранова призналась, что от выступлений на фестивале у нее "ощущения двоякие". "Рада медалям, но хотелось разбавить две серебряные награды золотом. Но это была четвертая гонка, которая всегда самая тяжелая", — посетовала она.


Волков: фестиваль в Сараево сложился для меня успешно

Российский лыжник Сергей Волков высоко оценил собственные выступления на XIV Европейском юношеском олимпийском фестивале. В пятницу Волков в составе российской команды завоевал серебро в смешанной эстафете. Ранее он взял бронзу в спринте. "Я очень доволен, — сказал Волков журналистам. — Вчера взял бронзу в спринте, сегодня серебро в эстафете. Надеюсь, и золото скоро будет". "(Третий) этап (смешанной эстафеты) я принимал пятым, догнал француза и швейцарца, на втором круге нам удалось обойти поляка, а на последнем подъеме француз стал атаковать, я поддержал, и мы немного оторвались от швейцарца", — рассказал лыжник. По его словам, из всех гонок у него не получилась "только первая". "Я опоздал на старт, потому что до последнего пробовал лыжи, ведь погода менялась. Потом уходил со старта с большим пульсом, что опасно в горах. А, в общем, фестиваль сложился для меня успешно. Я приобрел опыт и новую мотивацию", — резюмировал Волков.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 15 февраля: Российские лыжники стали вторыми в смешанной эстафете в Сараево

Сборная России заняла второе место в смешанной лыжной эстафете на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево (Босния и Герцеговина). Россияне Егор Лончаков, Алена Баранова, Сергей Волков, Екатерина Мегедь уступили 4,4 секунды победителям из сборной Норвегии, которые преодолели дистанцию за 1 час 2 минуты 1,4 секунды. Тройку призеров замкнула команда Швейцарии (отставание — 12 секунд).

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 15 февраля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон