О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 16 февраля

Новости лыжного спорта за 16 февраля

02РИА Новости

Никитин победил в лыжной акробатике на этапе Кубка мира в Москве

Российский фристайлист Станислав Никитин стал первым в лыжной акробатике на этапе Кубка мира в Москве. Никитин в субботу занял первое место с результатом 128,96 балла. Вторым стал китаец Ван Синьди (123,08), третьим — швейцарец Ноэ Рот (119,91). Еще один представитель России Павел Кротов показал четвертый результат — 101,81. У женщин победила белоруска Александра Романовская — 105,93. Второе место заняла австралийка Лора Пил (97,64), третье — китаянка Сюй Мэнтао (89,88). Россиянка Любовь Никитина стала шестой — 46,62.

Шиффрин победила в слаломе на ЧМ в рекордный четвертый раз подряд

Американская горнолыжница Микаэла Шиффрин победила в слаломе на чемпионате мира, который проходит в Оре (Швеция). Шиффрин в субботу заняла первое место с временем 1 минута 57,05 секунды. Второй стала шведка Анна Свенн Ларссон (+0,58 секунды), третьей — словачка Петра Вльгова (+1,03). Американка, которой в марте исполнится 24 года, победила в слаломе на четвертом чемпионате мира подряд. Ранее никому не удавалось завоевать золото в одной и той же дисциплине на четырех чемпионатах мира по горнолыжному спорту подряд. Россиянка Екатерина Ткаченко заняла 26-е место (+8,11), Ксения Алопина — 33-е (+11,43). Анастасия Горностаева не смогла финишировать в первой попытке.

Лундбю победила на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Оберстдорфе

Норвежка Марен Лундбю одержала победу на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Оберстдорфе (Германия). Олимпийская чемпионка Пхенчхана Лундбю в субботу стала первой с результатом 270,5 балла. Второе место заняла немка Катарина Альтхаус (270,1), третье — словенка Урша Богатай (244,1). Лучший результат среди россиянок показала Анна Шпынева, ставшая 15-й (201,5). Софья Тихонова заняла 23-е место (176,5), Ксения Каблукова — 29-е (136,8). Александра Кустова завершила выступление после первой попытки, Лидия Яковлева была дисквалифицирована.

Диггинс выиграла спринт свободным стилем на этапе Кубка мира в Италии

Американская лыжница Джессика Диггинс победила в спринтерской гонке свободным стилем на этапе Кубка мира в итальянской коммуне Конь. В финальной гонке Диггинс показала время 3 минуты 32,73 секунды. Немка Сандра Рингвальд заняла второе место, уступив американке 0,11 секунды. Замкнула тройку лучших Йоханна Хагстрем из Швеции (+0,86). Россиянка Наталья Непряева выбыла на стадии полуфинала, ее соотечественницы Татьяна Алешина, Юлия Белорукова и Наталья Матвеева завершили выступление на стадии 1/4 финала.

Федерико Пеллегрино выиграл спринт на домашнем этапе Кубка мира

Итальянский лыжник Федерико Пеллегрино выиграл спринт свободным стилем на домашнем этапе Кубка мира в итальянской коммуне Конь. Результат Пеллегрино – 3 минуты 9,07 секунды. Вторым стал другой итальянец Франческо Де Фабиани (+0,48 секунды), третьим – француз Люка Шанава (+0,51). Россияне Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Артем Мальцев, Александр Большунов и Денис Спицов завершили борьбу на стадии четвертьфиналов.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 16 февраля: Лыжники Собакарев и Жамбалова вошли в состав сборной России на Универсиаду

Лыжники Андрей Собакарев и Алиса Жамбалова вошли в состав сборной России на Универсиаду в Красноярске, сообщили РИА Новости в Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). XXIX Всемирная зимняя Универсиада состоится в Красноярске 2-12 марта 2019 года. Будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта, в состав сборной России войдут 226 атлетов. В состав мужской сборной России по лыжным гонкам помимо Собакарева вошли: Егор Казаринов, Кирилл Киливнюк, Илья Порошкин, Иван Кириллов, Александр Терентьев, Антон Тимашов, Иван Якимушкин. Состав женской сборной выглядит следующим образом: Жамбалова, Татьяна Алешина, Диана Головань, Яна Кирпиченко, Кристина Кускова, Христина Мацокина, Полина Некрасова, Екатерина Смирнова.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 16 февраля.