О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 17 февраля

Новости лыжного спорта за 17 февраля

21РИА Новости

Большунов: сегодня были нужны действительно хорошие лыжи

Россиянин Александр Большунов после победы в гонке на 15 километров на этапе Кубка мира в Италии заявил, что для этого старта нужны были хорошо подготовленные лыжи. Большунов в воскресенье стал первым в гонке с раздельным стартом на 15 км классическим стилем. "С каждой минутой снег становился все мягче и мягче, поэтому сегодня были нужны действительно хорошие лыжи", — цитирует Большунова сайт Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Вяльбе: победа Большунова на этапе Кубка мира обнадеживает перед ЧМ

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе считает, что победа российского лыжника Александра Большунова на последнем старте перед чемпионатом мира обнадеживает и радует. Большунов завоевал золото в гонке на 15 километров классическим стилем на этапе Кубка мира в Италии. "Верим, что находимся на правильном пути. Меньше чем за неделю до чемпионата мира хороший результат всегда радует и обнадеживает. Хочется верить в то, что вся работа, которая была проведена, положительно скажется на итогах нашего выступления на самом чемпионате мира, потому что готовились мы не к этому этапу Кубка мира и ни к какому другому этапу, а именно к чемпионату мира в Зеефельде. Там все и будет видно — осталось ждать совсем чуть-чуть", — сказала Вяльбе РИА Новости по телефону. Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в австрийском Зеефельде с 20 февраля по 3 марта.

Тренер Большунова: победа на этапе Кубка мира в Италии придаст сил перед ЧМ

Победа на этапе Кубка мира в Италии придаст российскому лыжнику Александру Большунову дополнительные силы перед стартом на чемпионате мира, сообщил тренер спортсмена Юрий Бородавко. Большунов в воскресенье завоевал золото в гонке на 15 километров классическим стилем на этапе Кубка мира в Италии. Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в Зеефельде (Австрия) с 20 февраля по 3 марта. "Всё идет по плану. Планировали после большого серьезного сбора здесь проработаться. Получилось так, что он выиграл. Лыжи были сегодня хорошие, кондиции у него неплохие. К чемпионату мира, думаю, он должен подойти чуть легче, чем сейчас. Он еще под нагрузкой. Еще три дня назад были на высоте, нагрузка сказывается, нужно, чтобы "высота отпустила". Психологически эта победа поможет, начинаешь ведь еще больше верить в свои силы", — сказал Бородавко РИА Новости по телефону. "Я думаю, что он и так у нас психологически чувствовал себя уверенно, а эта победа придаст ему дополнительные силы перед чемпионатом мира", — добавил тренер.

Большунов выиграл гонку на 15 км на этапе Кубка мира в Италии

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Российский лыжник Александр Большунов завоевал золото в гонке на 15 километров классическим стилем на этапе Кубка мира в Италии. Большунов победил со временем 34 минуты 48,4 секунды. Вторым стал финн Ийво Нисканен (+43,7 секунды), третьим — российский лыжник Александр Бессмертных (+55,9). Россиянин Илья Порошкин занял пятое место (+1.07,7), Евгений Белов — шестое (+1.15,6), Сергей Устюгов — 11-е (+1.40.9), Денис Спицов — 15-е (+1.53,7), Илья Семиков — 27-е (+2.34,6).

Шапюи и Неслунд победили в ски-кроссе на этапе Кубка мира по фристайлу

Француз Жан-Фредерик Шапюи и шведка Сандра Неслунд стали победителями соревнований по ски-кроссу на этапе Кубка мира по фристайлу в немецком Фельдберге. Шапюи победил в мужском турнире, обойдя в большом финале швейцарцев Ромена Детраза и Райана Регеза, которые заняли соответственно второе и третье места. Неслунд была лучшей в женском турнире, где второе место заняла австрийка Андреа Лимбахер, а призовую тройку замкнула канадка Бриттани Фелан.

Непряева взяла бронзу в гонке на 10 км на этапе КМ в Италии

Российская лыжница Наталья Непряева взяла бронзу в индивидуальной гонке на 10 км классическим ходом на этапе Кубка мира в итальянском Коне. Победительницей гонки в воскресенье стала финка Кертту Нисканен со временем 27 минут 24,8 секунды. Второе место заняла швейцарка Надин Фэндрих с отставанием в 3 секунды, Непряева отстала от победительницы на 12,6 секунды. Россиянки Юлия Белорукова (+14,4) и Алиса Жамбалова (+30,9) заняли четвертое и пятое места. Мария Истомина финишировала с 18-м результатом (+1.14,0), Анна Жеребятьева стала 30-й (+1.31,2), а Лидия Дуркина — 32-й (+1.40,2).

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 17 февраля: Шарп и Уайз победили в хаф-пайпе на этапе КМ по фристайлу в Калгари

Канадка Кэсси Шарп и американец Дэвид Уайз стали победителями соревнований по хаф-пайпу на этапе Кубка мира по фристайлу в Калгари. Уайз в финале мужского турнира показал в лучшей попытке результат 90 баллов ровно. Второе место занял новозеландец Нико Портеус (87,75), третьим стал канадец Ноа Боуман (85,50). Россиянин Роман Егоров занял 17-е итоговое место. Шарп одержала победу в женских соревнованиях с результатом 91,50 балла. Второе место заняла еще одна канадка Рэйчел Каркер (86,00), третьей стала китаянка Кэсинь Чжан (84,50).

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 17 февраля.