О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 17 марта

Новости лыжного спорта за 17 марта

01РИА Новости

Превц победил на этапе КМ по прыжкам на лыжах с трамплина в Норвегии

Словенец Домен Превц стал первым на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Викерсунне (Норвегия). Превц в воскресенье показал результат 454,7 балла. Вторым стал обладатель Кубка мира японец Рёю Кобаяси (454,6), третьим — австриец Штефан Крафт (443,2). Россиянин Евгений Климов занял 14-е место (391,0). Дмитрий Васильев показал 27-й результат (363,2), Михаил Назаров — 30-й (343,3).


Австрия все выше, Россия теряет позиции: горнолыжники завершили сезон КМ

Кубок мира по горнолыжному спорту сезона-2018/19 завершился в Андорре. Большой Хрустальный глобус в восьмой раз подряд достался австрийцу Марселю Хиршеру, россияне в текущем сезоне медалей не завоевали.

Окончательное распределение позиций в общем зачете состоялось в воскресенье на финальном этапе в Сольдеу.

Норвегия теряет позиции в скоростных видах

Вслед за Хиршером в общем зачете Кубка мира расположился француз Алексис Пентюро, третьим стал норвежец Хенрик Кристофферсен. У женщин Большой Хрустальный глобус завоевала двукратная олимпийская чемпионка из США Микаэла Шиффрин, второй стала представительница Словакии Петра Вльгова, третьей — Венди Хольденер (Швейцария).

Малый Хрустальный глобус в скоростном спуске достался австрийцу Беату Фойцу, вторая позиция у итальянца Доминика Париса, третья — у еще одного представителя Австрии Винсента Крихмайра. Элита норвежских скоростных дисциплин в этом сезоне оказалась за бортом призеров — Аксель Лунд Свиндаль занял 10-е место в зачете скоростного спуска, Хетиль Янсруд — 13-е, а лучшим норвежцем в этой дисциплине стал Александер Омодт Кильде, расположился на 4-й строчке.

В женском скоростном спуске итоговую тройку сформировали австрийские горнолыжницы — первой стала Николь Шмидхофер, второй — Стефани Венье, третьей — Рамона Зибенхофер.

Слалом-супергигант по итогам сезона выиграл Парис, обошедший оказавшегося на второй позиции Крихмайра, а третьим стал швейцарец Мауро Кавьецель. Норвежцы и здесь не смогли добраться до пьедестала: Янсруд — 4-й, Кильде — 5-й. У женщин в Super-G первенствовала Шиффрин, второе место — у Шмидхофер, третьей стала представительница Лихтенштейна Тина Вайратер.

Хиршер и Шиффрин — лучшие в технических видах

В технических видах равных не было Хиршеру. В гигантском слаломе вторым вслед за австрийцем стал Кристофферсен, который не сумел пробиться в призеры в слаломе, а третья позиция осталась за Пентюро. У женщин Малый Хрустальный глобус в этой дисциплине завоевала Шиффрин, второй стала Вльгова, третьей — француженка Тесса Ворли.

В слаломе Хиршер одержал досрочную победу, а второе место обеспечил себе в воскресенье француз Клеман Ноэль, победивший в отсутствие лучшего горнолыжника мира на заключительном этапе в Сольдеу. Третье место в зачете дисциплины занял швейцарец Даниэль Юле. Россиянин Александр Хорошилов на подиум в сезоне не попадал, завершив год на 27-й позиции в слаломном зачете. В женской части соревнований первенствовала Шиффрин, второе место заняла Вльгова, третьей стала Хольденер.

Альпийская комбинация ожидалась с некоторыми надеждами на Павла Трихичева. Хорошилова в этой дисциплине не используют из соображений потенциального травматизма. В итоговом протоколе Трихичев стал 10-м. В пятый раз Малый глобус в комбинации достался Пентюро, второе место — у Марка Шварца из Австрии, третье — у Кавьецеля. В женском зачете итоговую победу одержала итальянка Федерика Бриньоне, второй стала Рони Ремм из Канады, третьей — Хольденер.

В марте этап Кубка мира должен был состояться и на олимпийской трассе в Сочи, однако погода сорвала соревнования. Старты по супергиганту и скоростному спуску были перенесены, а затем и отменены из-за сильного снегопада, обрушившегося на курорт "Роза Хутор".

Профессиональную карьеру в этом сезоне завершила олимпийская чемпионка 2010 года в скоростном спуске, четырехкратная победительница Кубка мира в общем зачете и обладательница рекорда по количеству побед на этапах (82) американка Линдси Вонн.

"Спасибо тебе за то, что ты никогда не сдавалась, Линдси, — обратился к американке президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. — Удачи в новой главе твоей жизни. Ты настоящий чемпион и великий олимпиец". Также карьеру прекратили олимпийская чемпионка в слаломе шведка Фрида Хансдоттер и давний соперник Хорошилова в этом же виде немец Феликс Нойройтер.


Риибер победил в лыжном двоеборье на этапе Кубка мира в Германии

Норвежец Ярл Магнус Риибер стал первым в лыжном двоеборье на заключительном этапе Кубка мира в Германии. Риибер в воскресенье занял первое место со временем 25 минут 14,9 секунды. Вторым стал его соотечественник Ян Шмид (+25,0), третьим — австриец Бернхард Грубер (+38,2). Риибер стал первым в общем зачете, набрав 1518 очков. Второе место занял японец Акито Ватабе (893), третье — австриец Франц-Йозеф Рерль (841). Лучший из россиян Эрнест Яхин стал 46-м (39).


Ноэль выиграл заключительный старт сезона в Кубке мира, победив в слаломе

Француз Клеман Ноэль выиграл заключительный старт в текущем сезоне Кубка мира по горнолыжному спорту, победив в слаломе на этапе в Андорре. По сумме двух попыток Ноэль показал результат 1 минута 48,96 секунды. Второе место занял австриец Мануэль Феллер (отставание – 0,18 секунды). Тройку призеров замкнул швейцарец Даниэль Юле (+0,83). Россияне в соревнованиях участия не принимали. Зачет Кубка мира в слаломе выиграл австриец Марсель Хиршер, набравший в сумме 786 баллов и опередивший на 235 очков ближайшего преследователя Ноэля. Третьим стал Юле (551). Россиянин Александр Хорошилов с 69 баллами расположился на 27-й позиции. Победителем общего зачета Кубка мира также стал Хиршер (1546 очков). Вторым оказался француз Алексис Пентюро (1145), третьим – норвежец Хенрик Кристофферсен (1047). Положение россиян: 81. Павел Трихичев (70 очков), 83. Александр Хорошилов (69 очков), 157. Александр Андриенко (1 очко).


Большунов отстает от Клебо на 14 очков перед последним этапом Кубка мира

Российский лыжник Александр Большунов занимает второе место в общем зачете Кубка мира перед последним этапом турнира, отставая на 14 очков от норвежца Йоханнеса Клебо. На завершившемся в воскресенье этапе Кубка мира в Швеции Клебо победил в спринте, Большунов выиграл гонку на 15 километров. В общем зачете на счету норвежца 1393 очка, россиянина — 1379. Заключительный этап Кубка мира пройдет 22-24 марта в Канаде.


Большунов победил в гонке на 15 км на этапе Кубка мира в Швеции

Российский лыжник Александр Большунов победил в гонке на 15 километров свободным стилем на этапе Кубка мира в Фалуне (Швеция). Большунов стал первым со временем 33 минуты 18,6 секунды. Второе место занял норвежец Мартин Сундбю (+8,9 секунды), третье — его соотечественник Дидрик Тёнсет (+17,7). Россиянин Андрей Ларьков стал пятым (+41,3), Алексей Червоткин — седьмым (+52,1), Денис Спицов — 17-м (+1.18,5), Андрей Мельниченко — 21-м (+1.27,6), Евгений Белов — 22-м (+1.27,8), Норвежец Йоханнес Клебо, с которым Большунов соперничает за победу в общем зачете Кубка мира, показал 19-е время (+1.22,1).


Шиффрин завоевала Малый хрустальный глобус Кубка мира в гигантском слаломе

Американская горнолыжница Микаэла Шиффрин завоевала Малый хрустальный глобус Кубка мира в гигантском слаломе. На заключительном старте Кубка мира в Андорре Шиффрин победила в воскресенье в гигантском слаломе с результатом 2 минуты 23,17 секунды. Второй стала новозеландка Элис Робинсон (+0,30), третьей — словачка Петра Вльгова (+0,41). В общем зачете Кубка мира Шиффрин, досрочно выигравшая Большой хрустальный глобус, завершила сезон с 2204 очками. Второй стал Вльгова (1355), третьей — швейцарка Венди Хольденер (1079). Лучшая из россиянок Юлия Плешкова заняла 127-е место (5).


Непряева отстает от лидера КМ на 97 очков перед заключительным этапом

Российская лыжница Наталья Непряева отстает от норвежки Ингвильд Эстберг на 97 очков перед заключительным этапом Кубка мира. Непряева после этапа в шведском Фалуне занимает второе место в общем зачете Кубка мира с 1327 очками, на счету Эстберг — 1424 балла. Заключительный этап Кубка мира пройдет 22-24 марта в Квебеке (Канада).


Йохёуг победила в гонке на 10 км на этапе Кубка мира в Швеции

Норвежка Тереза Йохёуг победила в индивидуальной гонке на 10 километров свободным стилем на этапе Кубка мира в Фалуне (Швеция). Йохёуг в воскресенье стала первой со временем 25 минут 23,9 секунды. Второе место заняла шведка Эбба Андерссон (+18,5), третье — американка Джессика Диггинс (+30,3). Лучшая из россиянок Юлия Белорукова стала восьмой (+53,8). Анастасия Седова показала 16-й результат (+1.18,8), Анна Нечаевская — 17-й (+1.22,5), Мария Истомина — 19-й (+1.29,2), Лидия Дуркина — 30-й (+2.12,2), Анна Жеребятьева — 45-й (+3.00,5). Российская лыжница Наталья Непряева пропустила данную гонку из-за болезни. Перед стартом Непряева шла на втором месте в общем зачете Кубка мира, лидировала норвежка Ингвильд Эстберг, которая стала четвертой в гонке на 10 километров.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 17 марта: Непряева пропустит гонку на этапе КМ в Швеции из-за болезни, пишут СМИ

Российская лыжница Наталья Непряева не сможет выступить в гонке на 10 километров свободным стилем на этапе Кубка мира в шведском Фалуне из-за болезни, сообщает nrk.no. Гонка пройдет в воскресенье и начнется в 13:30 мск. Непряева, имея в активе 1327 баллов, идет на втором месте в общем зачете Кубка мира, лидирует норвежка Ингвильд Эстберг (1374 балла).

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 17 марта.

    Комментарии 1

    Сашкааа... МА-ЛА-ДЕЭЭ-ЦЦЦ! Но...
    Но «пужают» меня и спринт и 10-ка масс-старт в Канаде — не затёрли бы. Быррр...

    А вот Наташка заболела — жаль. Видать ослаб имунитет!: (

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон